Тепловизор HT-18

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #1 KimIV » 22 июн 2018, 13:42

Да, мужики, это самый настоящий почти профессиональный тепловизор. Его характеристики приближают его к тем моделям, которые стоят 200-250 тысяч рублей. Но мне он достался за 22 тыщи. Это модель 2018 года и в продажах на али появилась с весны этого года, то есть примерно с марта. Первые партии продавались дёшево для заманухи. Сейчас дешевле, чем за 24 наверно не найти, но даже эта сумма это Вам не 200 тыщ, то есть вполне подъёмно для обывателя.

На HT-18 я вышел не сразу, а сначала долго и нудно нарезал круги вокруг двух моделей: HT-175 и HT-02. Традиционно составил сравнительную табличку в экселе.

Тепловизор HT-18 - 01_1.png


Смотрел обзоры на ютубе и читал отзывы, постепенно переходя к более дорогим моделям, и начиная понимать, что разрешение болометра (это тепловизионная матрица) меньше, чем 80х80 инфракрасно-чувствительных пикселей делает прибор игрушкой, а не инструментом для исследований. Также посмотрел характеристики тех тепловизоров, которые имеются у нас на работе. А это FLIR i7 и Testo 875-2i. Последний я имел возможность подержать в руках. Так вот модель HT-18 по разрешению матрицы уделывает оба наших рабочих прибора. Ну и по остальным параметрам тоже не хуже, а где местами хуже, то совсем чуть-чуть и для средне-статистического пользователя абсолютно некритично. Например, у Testo 875-2i немного шире диапазон измеряемых температур, чуточку шире поле зрения и совсем немного выше тепловая чувствительность. А у FLIR i7 по отношению к HT-18 вообще нет никаких преимуществ. Вообщем, распотрошил я пару своих заначек, посоветовался с женой, прельстив её обещанием исследовать деревянный дом, во дворе которого собираюсь строить мастерскую и строю туалет, и заказал себе тепловизор HT-18.

С продавцом я, разумеется, пообщался и он уверил меня, что я получу именно HT-18 и что все его характеристики в описании товара соответствуют действительности. Но китайцы они такие затейники :jokingly: , поэтому я всё равно нервничал и мандражировал, пока не получил посылку.

Тепловизор HT-18 - 01_2.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_3.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_4.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_5.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_6.jpg


Прибор пришёл в обычном полиэтиленовом пакете и в прочной картонной фирменной коробке. Всё пространство коробки оказалось заполненным вспененным полиэтиленом с вырезами под прибор в сумке для переноски, ремень для наплечного ношения и зарядное устройство с кабелем USB-microUSB.

Тепловизор HT-18 - 01_7.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_8.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_9.jpg


Зарядка оказалась под американскую розетку, но это не страшно, так как имею в наличии пару адаптеров.

Тепловизор HT-18 - 01_10.jpg


Сумка из обычной синтетической ткани для сумок. Жёсткая, хорошо держит форму. Крышка на липучке. Имеются зацеп на поясной брючный ремень и колечки для пристёгивания наплечного ремня.

Тепловизор HT-18 - 01_11.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_12.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_13.jpg


Ну и вот собственно сам красавец HT-18!

Тепловизор HT-18 - 01_14.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_15.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_16.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_17.jpg
Тепловизор HT-18 - 01_18.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Тепловизор HT-18

Сообщение #2 DOC » 22 июн 2018, 15:22

Игорь а для чего он тебе??
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #3 KimIV » 22 июн 2018, 15:31

DOC писал(а):Источник цитаты Игорь а для чего он тебе??

Электронику диагностировать... позже будут темы с термограммами.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DemonY

Тепловизор HT-18

Сообщение #4 DemonY » 22 июн 2018, 15:59

Прикольный приборчик, жаль нет записи на карту. Через USB можно записывать картинку?

Аватара пользователя
DOC

Тепловизор HT-18

Сообщение #5 DOC » 22 июн 2018, 17:08

KimIV писал(а):Источник цитаты Электронику диагностировать

Я думал уток в кустах выискивать :oops:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
DemonY

Тепловизор HT-18

Сообщение #6 DemonY » 22 июн 2018, 17:14

Кто о чем, а вшивый о бане. :D
Я подумал дома обследовать на предмет утечек тепла :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Тепловизор HT-18

Сообщение #7 KimIV » 22 июн 2018, 19:40

DemonY писал(а):Источник цитаты жаль нет записи на карту.

Есть встроенная память, 4 гига. Её выше крыши. Термограммы много места не занимают.

DemonY писал(а):Источник цитаты Через USB можно записывать картинку?

Да, через USB можно скидывать термограммы на комп в виде обычных jpg файлов.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Тепловизор HT-18

Сообщение #8 DOC » 23 июн 2018, 00:09

DemonY писал(а):Источник цитаты Кто о чем, а вшивый о бане.

Вшивый :jokingly: ты знаешь как сложно определить где прячется утка :D у меня нет своего дома :pardon: а в квартире утечку тепла не нужно смотреть :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Валерий

Тепловизор HT-18

Сообщение #9 Валерий » 23 июн 2018, 00:19

Имею аналогичный прибор уже года четыре.
Что из прошедших достижений этого прибора имею:
1. Щиток автоматических выключателей в доме проверил и сразу показал какие контакты не затянуты и греются, какие автоматы перегружены. Теперь регулярно проверяю. Перераспределил нагрузку по фазам в доме для более сбалансированной нарузки на фазы.
2. Выявил все точки проникновения холода в дом и точки утекания тепла. Своевременный ремонт и теперь в доме значительно теплее.
3. При сверлении не попадаю в трубы спрятанные в стенах и полах. Строители затейники ппроложили трубы не по проекту а по диагоналям.
4. На работе регулярно используем для контроля температуры силовых модулей ПЧ после ремонта при испытаниях.
5. Выпускаем много шкафов управления с кучей ПЧ и пускателей и автоматов внутри, одна из проблем - контроль затяжки клемм так же легко проверяется и видится на экране.
Щас не вспомню другого, но прибор постоянно в работе.
Успехов Игорь.

Аватара пользователя
DemonY

Тепловизор HT-18

Сообщение #10 DemonY » 23 июн 2018, 00:56

DOC писал(а):Источник цитаты Вшивый ты знаешь как сложно определить где прячется утка у меня нет своего дома а в квартире утечку тепла не нужно смотреть

После метеорита в 2013 году у меня в доме заметно посвежело. Неплохо нас всеж тряхануло, да и сам чуть не ослеп посмотрев на него.
Утечка тепла после него есть, а вот такой приборчик помог бы определить место.


Вернуться в «Измерительные инструменты»