Многофункциональный Тестер GM328

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 29 июн 2017, 09:17

Калибровка

Как я уже выяснил в предыдущем своём сообщении, тестер включается кратковременным нажатием на валкодер. При каждом включении тестер проверяет напряжение питания и выдаёт резюме, ОК оно или не ОК :jokingly:

02_1.jpg

А также сообщает о том, что начал проверять, что ему сунули на проверку. И если тестовый разъём пуст, то сообщает, что мол нет ничего или оно ему неизвестно или частично повреждено.

02_2.jpg

Затем, если это первое включение тестера или тестер пока ещё не откалиброван, то он сообщает о необходимости выполнения калибровки.

02_3.jpg
02_4.jpg
02_5.jpg

Далее методом проб и ошибок я выяснил, что:
- Кратковременное нажатие (или длительное, но менее 3-4 секунд) на валкодер на любом из вышеприведённых сообщений, перезагружает тестер. То есть как-будто бы его выключили и сразу же снова включили. Я так понимаю, это необходимо для проверки серии радиоэлементов по следующей методике. Вставил элемент в тестовый разъём. Нажал на валкодер. Считал данные с экрана. Вынул элемент и вставил следующий. Нажал на валкодер и снова смотришь на экран. И т.д. для всех радиоэлементов.
- Длительное нажатие на валкодер от 5 до 8 секунд вызывает главное меню тестера. Все пункты этого меню приведу позже.
- Длительное нажатие, более 10 секунд приводит к выключению тестера.

В сообщении о необходимости калибровки, которое я приводил выше на фотографиях, говорится о том, что для калибровки нужно:
1. Замкнуть между собой все 3 пина тестового разъёма.
2. Зайти в режим self-test (самотестирование).
3. И после сообщения "isolate Probe" разомкнуть ранее замкнутые пины.

И типа это всё! Калибровка должна быть выполнена. Я проделал это раз пять, а может и больше. И всё равно при каждом включении тестера получал сообщение "Not calibrated!" Оказалось, что для правильного выполнения калибровки, тестеру ещё нужно сунуть любой конденсатор ёмкостью от 100 нФ. И он об этом настойчиво мигал надписью на экране, а я не обращал на неё внимания, думая, что это какое-то отладочное сообщение :jokingly:

Вообщем, правильно калибровку нужно выполнять следующим образом:
1. Заранее приготовить П-образные перемычки в количестве 2 шт. Длины ног перемычек достаточно 6-7 мм, но можно и длиннее, ничего страшного. Длина перекладины между ногами должна быть такой, чтобы её хватило на установку перемычек между пинами 1-2 и 2-3, то есть примерно 5-10 мм. Номера пинов привожу на фотке ниже.

02_6.jpg

2. Включить тестер краковременным нажатием на валкодер и как-только на экране что-то появится, сразу же снова нажать на валкодер и удерживать 5-10 секунд и отпустить. Удерживать нужно именно более 5 сек. Если меньше, то тестер просто перезапустится (выключится и снова сам включится). Если дольше 10 секунд, то тестер выключится. Поэтому при удержании нужно считать секунды и отпустить на седьмой-восьмой секунде. При этом на экране появится главное меню тестера. Переход между пунктами меню выполняется поворотом валкодера: против часовой стрелки - переход к верхнему пункту относительно текущего, по часовой стрелке - переход к нижнему пункту относительно текущего. Вот список всех пунктов меню.

02_7.jpg
02_8.jpg
02_9.jpg
02_10.jpg

3. Наша задача - найти и выбрать пункт "Selftest". Подтверждение выбора нажатием валкодера.

02_11.jpg

4. После входа в режим самотестирования на экране появится мигающая надпись "short Probes".

02_12.jpg

5. В этот момент нужно вставить заранее подготовленные П-образные перемычки в пины 1-2 и 2-3, замкнув их все три вместе. Вместо двух П-образных можно выгнуть или спаять одну Ш-образную и использовать её. При вставке перемычек можно не торопиться, т.к. надпись "short Probes" мигает довольно долго. По моим ощущениям около минуты. А когда перемычки будут вставлены, почти сразу же появится другая надпись.

02_13.jpg

Предположительно смысл её в индикации сопротивления в сотых Ома между пинами 1-2, 2-3 и 1-3.

6. Следующая надпись "isolate Probes!" призывает убрать перемычки. И мигать она будет тоже около минуты. Но это только в том случае, если долго не убирать перемычки. После вынимания перемычек из тестового разъёма тестер почти сразу переходит к следующему экрану. Кстати, должен заметить, что между экранами (этапами калибровки) тестер переключается сам. То есть не нужно его подгонять вращением или нажиманием валкодера.

02_14.jpg

7. Следующие два экрана чисто информационные и высвечиваются каждый по 2-3 секунды.

02_15.jpg
02_16.jpg

8. А вот этот экран, оказывается, призывал вставить конденсатор в пины 1-3 и чтобы ёмкость этого конденсатора была больше 100 нФ.

02_17.jpg

Я попробовал вставить первый попавшийся. Тестер его определил как 95 нФ, то есть это меньше, чем требовалось. В результате калибровка завершилась неудачно. Напомню, что после успешной калибровки тестер должен перестать сообщать при каждом включении, что он не калиброван. Следующую попытку откалибровать я сделал с электролитическим конденсатором 50 мкФ.

02_18.jpg
02_19.jpg

Эта попытка тоже оказалась неудачной. На экране с сообщением об окончании калибровки также присутствует номер версии прошивки тестера. Успешно откалибровать тестер у меня получилось с электролитическим конденсатором 6,8 мкФ.

Ну вот теперь полный порядок! Тестер перестал надоедать долгими экранами о необходимости калибровки :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 04 июл 2017, 09:43

Проверка радиодеталей

Мне пришлось поразмышлять некоторое время над тем, как показать работу тестера. Им можно пользоваться двумя способами:
1. Тупо вставить проверяемую радиодеталь в тестовый разъём и нажать на валкодер. Тестер включится, проверит, что ему подсунули и выдаст результат.
2. Включить тестер, перейти в главное меню, выбрать режим использования тестера и использовать его в выбранном режиме.
Почему пришлось размышлять? Потому что это получается довольно обширный материал. И я решил сначала показать первый вариант использования тестера, а потом уже отдельно и скорее всего в нескольких сообщениях разбираться с возможностями, скрываемыми за пунктами главного меню.

Поехали...

1. Резистор МЛТ-0,125 6,8 кОм. Тестер показал 7,2 кОм. Я перепроверил резистор другими двумя мультиметрам, которые тоже показали 7,2 кОм.

03_1.jpg
03_2.jpg
03_3.jpg

2. Резистор МЛТ-0,125 47 кОм. Тестер показал 44 кОм. Другие мультиметры тоже показали 44 кОм.

03_4.jpg
03_5.jpg
03_6.jpg

3. Электролитический конденсатор 47 мкФ. Тестер показал 49 мкФ и это совпало с показаниями мультиметра METEX М-3860D.

03_7.jpg
03_8.jpg
03_9.jpg
03_10.jpg

4. Электролитический конденсатор 10 мкФ с внутренним обрывом.

03_11.jpg
03_12.jpg

5. Диод Д226Б. Тестер показал распиновку радиодетали, напряжение падения на переходе при прямом включении в милливольтах, какую-то ёмкость и обратный ток в микроамперах.

03_13.jpg

6. Светодиод АЛ307. В момент проверки (на экране была надпись "Testing...") светодиод вспыхивал.

03_14.jpg

7. Стабилитрон КС447А. Был удивлён, когда тестер показал напряжение обратного "пробоя".

03_15.jpg
03_16.jpg

8. Стабилитрон КС456А. Решил проверить, какое максимальное тестовое напряжение выдаёт тестер. Этот стабилитрон тестер уже показал, как обычный диод, то есть "пробить" его не смог. Ещё я проверял КС482А, тоже тестился как диод.

03_17.jpg
03_18.jpg

9. Транзистор КТ361Е.

03_19.jpg
03_20.jpg

10. Транзистор КТ315В.

03_21.jpg
03_22.jpg

11. Транзистор КТ940А.

03_23.jpg
03_24.jpg

12. Транзистор КТ8114В. Пробит.

03_25.jpg
03_26.jpg

13. Тиристор КУ112А.

03_27.jpg
03_28.jpg

На этом всё на сегодня! Но это далеко не все возможности первого варианта использования многофункционального тестера. За кадром остались индуктивности и полевики. Их тестер тоже может автоматически распознавать и выдавать их параметры. Просто у меня не оказалось под рукой этих радиодеталей.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

L0ki

Сообщение L0ki » 04 июл 2017, 18:20

Вот здесь очень много информации по китайклонам этого приборчика. В том числе там есть и русифицированные варианты прошивки.

А вот тут собрана практически вся информация по оригинальной авторской версии этого же приборчика.

0leg-ch
Реальное имя: Олег

Сообщение 0leg-ch » 05 июл 2017, 08:59

KimIV писал(а):Источник цитаты Успешно откалибровать тестер у меня получилось с электролитическим конденсатором 6,8 мкФ

Игорь, читайте инструкцию к прибору! Там сказано, что калибровать надо с качественным конденсатором, и ни в коем случае не с электролитом:

>> Этот конденсатор должен быть высококачественным и иметь величину в диапазоне от 100 nF до 20 uF.
В лучшем случае это должен быть плёночный конденсатор, по возможности - не керамический и ни в коем
случае - не электролитический. Точная ёмкость этого конденсатора не важна.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 05 июл 2017, 09:35

Спасибо, Олег!
Откалибровал тем, что было, держа в уме, что калибровать можно сколько угодно раз. Перекалибрую качественным конденсатором как-только предоставится такая возможность.

0leg-ch
Реальное имя: Олег

Сообщение 0leg-ch » 05 июл 2017, 18:49

Мой вариант транзистортестера. Делал 2 года назад, работает без нареканий. Собирал на макетке по методу Chan'а для проверки концепции, да так и прижилось. Одну Мегу спалил, проверив заряженный конденсатор, пришлось поставить релюшку. Дисплей -- двустрочный от факса Панасоник.

Недавно удалось добыть прецизионную кренку и не менее прецизионные резисторы 680 Ом и 470 кОм, поменял. И надо бы теперь добавить кварц и прошить новую прошивку.

тестер-1.jpg
тестер-2.jpg
тестер-3.jpg
тестер-4.jpg

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 11 июл 2017, 09:30

Меню GM328

• Switch off - Выключение тестера.
  • Transistor - Переход в режим тестирования радиодеталей.
  • Frequency - Частотомер.
  • f-Generator - Генератор прямоугольных импульсов.
  • 10-bit PWM - 10 бит ШИМ.
  • C+ESR@TP1:3
  • RL
  • C
  • DS18B20
  • C(mF)-correction
  • IR_Decoder
  • IR_Encoder
  • DHT11
  • Selftest - Самотестирование. Калибровка.
  • Voltage - Вольтметр.
  • FrontColor
  • BackColor
  • Show data

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 11 июл 2017, 10:24

f-Generator

Выбор данного пункта меню запускает генератор прямоугольных импульсов со скважностью 2, амплитудой 5 В и частотой от 1 Гц до 2 МГц. А на экране тестера появляется список частот. Нужная частота выбирается поворотом валкодера. Список зациклен, то есть если листать список вниз - в сторону увеличения частоты, то при достижении максимальной частоты следующей выберется минимальная и снова по кругу. В обратную сторону аналогично.

В списке представлен следующий частотный ряд (подчеркну, что есть возможность выбрать только заранее заданную частоту. Плавного изменения частоты нет):
  • 1000 мГц - это не мегагерцы, а миллигерцы. То есть 1000 миллигерц - это 1 Гц.
  • 10 Гц
  • 50 Гц
  • 100 Гц
  • 250 Гц
  • 440 Гц - Это нота ЛЯ первой октавы.
  • 442 Гц
  • 443 Гц
  • 1000 Гц = 1 кГц
  • 2500 Гц = 2,5 кГц
  • 5000 Гц = 5 кГц
  • 10 кГц
  • 25 кГц
  • 50 кГц
  • 100 кГц
  • 153,85 кГц
  • 250 кГц
  • 500 кГц
  • 1000 кГц = 1 МГц
  • 2000 кГц = 2 МГц

Я каждую частоту просмотрел осцилографом С1-101. Вот несколько примеров.

50 Гц

05_1.jpg
05_2.jpg

5 кГц

05_3.jpg
05_4.jpg

250 кГц

05_5.jpg
05_6.jpg

1 МГц

05_7.jpg
05_8.jpg

2 МГц

05_9.jpg
05_10.jpg

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 17 июл 2017, 05:29

Voltage

Режим вольтметра. Допускается измерение напряжения до 50 В.

07_1.jpg

Начинаю проверку с максимального для моего лабораторника 32,3 В. Методика измерений следующая:
1. К БП подключил в параллель тестер и мультиметр METEX M-3860D.
2. По вольтметру БП выставляю напряжение.
3. Фиксирую показания тестера и мультиметра.

07_2.jpg
07_3.jpg
07_4.jpg

30 В

07_5.jpg
07_6.jpg
07_7.jpg

20 В

07_8.jpg
07_9.jpg
07_10.jpg

10 В

07_11.jpg
07_12.jpg
07_13.jpg

0,1 В

07_14.jpg
07_15.jpg
07_16.jpg

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 17 июл 2017, 07:01

Frequency

Режим измерения частоты - частотомер.

08_1.jpg

У меня к сожалению нет приличного генератора, поэтому я не смогу проверить максимальную частоту тестера в режиме её измерения. Для проверки тестера использую генератор мультиметра METEX M-3860D.

1 Гц

08_2.jpg
08_3.jpg

10 Гц

08_4.jpg
08_5.jpg

100 Гц

08_6.jpg
08_7.jpg

1 кГц

08_8.jpg
08_9.jpg

5 кГц

08_10.jpg
08_11.jpg

Вернуться в «Измерительные инструменты»