Многофункциональный Тестер GM328

Аватара пользователя
Георгий

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #51 Георгий » 16 апр 2018, 11:06

Mikolka писал(а):Источник цитаты А у меня косяк обнаружился - не хочет нормально работать.

Прикрепил файл - http://avrtester.tode.cz/upload/ttester_ru.pdf
Поиск неисправностей
Питание не включается - стр. 39
Схема - стр. 10.

Mikolka

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #52 Mikolka » 03 май 2018, 00:26

wolodymyr.zl писал(а):Источник цитаты
Mikolka писал(а):Добрый день!
Товарищи, судя по всему, у всех кит заработал практически сразу.
А у меня косяк обнаружился - не хочет нормально работать. Питание на Атмегу приходит, только если энкодер держать постоянно нажатым.
Думал сразу, Атмега мертвая или непрошитая, подключил к программатору через UART, подал напрямую на микросхему +5В, бац - и "заработал".
При подаче же питания 9В через штатный разъем внешнего источника нажимаю - на долю секунды мигает подсветка и все гаснет. Держу - через секунду/полтора загружается, но ясный пень - измерять ничего нельзя.
Со схемой пока до конца не разобрался, но вижу кой-какие странности.
Например, LED у меня не загорается ни при каких обстоятельствах, нашел схему в интернете, очень похожую на мой девайс.
В схеме катод LEDа подключен к эммиттеру pnp транзистора, и через резистор 33к - к базе.
На "живой" плате же стоит транзистор структуры npn (s9014) и катод LEDа просто "упирается" в эмитттер.
Как бы ладно - если открыть транзистор, ток конечно может течь по такой цепочке, но спрашивается - нафига? Какой смысл сооружать ключ на транзисторе, только чтобы зажечь маломощный светодиод?
В общем, веду пока неспешную переписку с продавцом, пытаюсь разобраться со схемой, но на данный момент впечатление - сделали модификацию платки и где-то накосячили.

И еще вопрос. У меня первый транзистор-тестер был попроще, на монохромном дисплее. Шустро работал, но девайс понравился другу - подарил.
Этот же, когда запитывал Атмегу нпарямую, показался уж очень задумчивым... Субъективно раза в три медленнее работает. Это норма?


Фото в студию! Когда я забыл впаять светодиод - была идентичная проблема. Уверен: с платой "косяков" нет.

Извините за полную цитату, но вдруг кто-то также накосячит. В общем да, дело было в светодиоде...
Я уж приготовился распаивать детали и проверять по-отдельности, тыцнул тестером в светодиод и понял, что впаял его в обратной полярности. При этом успел вынести мозг продавцу (правда, это не отменяет того факта, что продаван все равно балбес, как ни просил, он не дал ни схему, ни подтвердил название модели).
Перепаял, и все "заработало". В кавычках потому, что модель не понравилась. Как уже писал, тестер тормозной, тот монохромный, который был подарен мной другу, действительно работал намного быстрее. И пришел от китайцев еще один тестер, купил уже собранный, в пластиковом корпусе и с литий-полимерной батарейкой, экран цветной. Иногда подвисает, пару раз не вошел в спящий режим, высадив батарейку ("вылечил", врезав в корпус микротумблер питания), но работает быстро, измеряет точно.
В итоге, GM328 вроде как "навороченный", много разных функций, но по факту пользоваться некомфортно, слишком медленный.
Фото, если нужно - скину позже (в командировке сейчас), но там и смотреть то нечего.

abs

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #53 abs » 12 май 2018, 04:08

Я переделал свой GM328 на литий и прошился на 16МГц. Пришлось переделать кое-что на плате и скомпилировать новую прошивку. Зато теперь тестер показывает напряжение литиевой батареи и автоматически отключается, когда аккумулятор разряжается до 3 вольт. Кому интересно, выкладывают обзор по переделке:

https://www.youtube.com/watch?v=7wU3zYpa4Pg&t=1038s

Многофункциональный Тестер GM328 - 21707093.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #54 KimIV » 12 май 2018, 19:52

abs, в наборе прошивок, ссылку на который Вы дали под своим видео на ютубе, есть прошивка и для 20 МГц. Пробовали? Почему именно на 16 МГц остановились?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

abs

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #55 abs » 13 май 2018, 00:58

На 20 МГц не пробовал. Изначально я планировал шиться на 16МГц и в поисках прошивки натолкнулся на сайт где была прошивка и на 20МГц. Мне кажется с 16МГц может работать стабильнее, ведь это лучше подходит к двоичному ряду, чем 20МГц. Уж если и использовать большую частоту, то лучше сразу 32МГц.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #56 KimIV » 13 май 2018, 01:09

abs, благодарю за ответ! В ардуине, кстати, этот же микроконтроллер тоже на 16-ти мегагерцах работает.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #57 KimIV » 16 июл 2018, 10:13

abs писал(а):Источник цитаты Уж если и использовать большую частоту, то лучше сразу 32МГц.

Теоретически да, но на практике вряд-ли выйдет. В даташите максимальная частота 20 МГц. Я, кстати, решил попробовать прошиться именно на эту частоту. Но предварительно заказал на али парочку микроконтроллеров ATMEGA328P-PU в корпусе DIP-28.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_1.png


Также заказал USBASP AVR программатор и отдельно ATMega Development Board.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_2.png
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_3.png


Скриншоты товаров сделал только-что. Сейчас цены уже другие, я брал дешевле. И дешевле также получалось брать именно раздельно программатор и Development Board. А Board ещё и DIY Kit набором, то есть предназначенным для самостоятельной сборки.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_4.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_5.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_6.jpg


Сборка трудностей не вызывает, поэтому просто фотки процесса.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_7.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_8.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_9.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_10.jpg


Далее скачал документацию и софт по ссылке в описании видео в этом сообщении. Для этого нужно открыть просмотр видео на ютубе, развернуть описание под видео и перейти по ссылке под словосочетанием "Все документы и программы одним архивом". При этом попадаем на яндекс-диск и там предлагается скачать архив "Doc and sotware.rar". Скачиваем и распаковываем содержимое архива.

Первое, что нужно сделать - это установить драйвера для USBASP AVR программатора. Это действо подробно и понятно показано на вышеупомянутом видео. Прямая ссылка на момент установки драйверов. Те драйвера, о которых говориться в видео, находятся в архиве Doc and sotware.rar/Doc and sotware/Driver USBASP/libusb-win32-bin-1.2.6.0.zip. Из архива ZIP их нужно извлечь и запустить файл inf-wizard.exe из папки bin.

Второе. Подключаем программатор. Берём один пустой (новый) микроконтроллер ATMEGA328P и вставляем в панельку Development Board. Подключаем к программатору USBASP, а программатор вставляем в USB компьютера. При этом в списке устройств компьютера появляется новое устройство USBasp.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_11.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_12.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_13.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_14.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_15.png


Третье. Извлекаем из архива Doc and sotware/avrdudeprog33.rar программу AVRDUDE_PROG 3.3 и запускаем. В ней выбираем микроконтроллер ATmega328P и программатор Usbasp_8M.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_16.png


На всякий случай удаляем предыдущую прошивку. Хотя и микроконтроллер новый, но мало-ли, вдруг в его памяти какой-нибудь мусор. Для этого нажимаем на кнопку "Стереть всё" и через секунду-две получаем сообщение "Кристалл чист".

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_17.png


Выбираем файлы прошивки:
- В разделе Flash указываем путь к файлу HEX прошивки.
- В разделе Eeprom указываем путь к файлу EEP прошивки.
Руссифицированные прошивки находятся в архиве Doc and sotware/1.32m Rus (8MHz,16MHz,20MHz).rar
Я выбрал файлы прошивки 1.32mRus(20MHz)

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_18.png


Фьюзы. По сравнению с умолчательными мне пришлось только убрать галочки в разделе "Fuse Low Byte".

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_19.png


Во вкладке Automatic programming ставим галочки EEPROM и FUSES. Галочка FLASH уже стояла. И нажимаем кнопку "Программировать всё". Процесс длится около минуты и потом выскакивают сообщения "ОК"

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_20.png
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_21.png


Закрываем программу AVRDUDE_PROG 3.3 и отключаем программатор от компьютера. Теперь в микроконтроллер залита новая прошивка и его можно извлечь из панельки ATMega Development Board.

Четвёртое. Перепаиваем кварц 8 Мгц на 20 МГц.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_22.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_23.jpg


Новый прошитый микроконтроллер ставим в панельку тестера, устанавливаем дисплейный модуль, подключаем питание и включаем.

Многофункциональный Тестер GM328 - 58_24.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_25.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_26.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 58_27.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

sterx86

Транзистор тестер gm 328. Help, не работает энкодер!!!

Сообщение #58 sterx86 » 20 мар 2019, 10:07

Господа, приветствую! Купил кит набор данного тестера, спаял, включается, мерит, но работает только кнопка энкодера, на вращение ручки прибор не реагирует. Поменял энкодер на новый- ситуация не изменилась. Что можно посмотреть?
Вложения
Многофункциональный Тестер GM328 - 1553059917791-1785086663.jpg

Аватара пользователя
ROW

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #59 ROW » 20 мар 2019, 14:15

sterx86 писал(а):Источник цитаты на вращение ручки прибор не реагирует.
хм..у меня просто кнопка,а что дает вращение энкодера?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

sterx86

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #60 sterx86 » 20 мар 2019, 14:27

Господа, разобрался- в делитель энкодера каким-то боком впаял резистор на 470к вместо 1к. Прошу простить за невнимательность. Энкодер позволяет вращением перемещать курсор в меню. Кстати прибор проверил, довольно точно измеряет емкость, частоту, сопротивление, напряжение. Из индуктивностей была только на 10мГн, тоже точно измерил. Всем спасибо.


Вернуться в «Измерительные инструменты»