Поршневые пальцы проточить на токарном

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Георг Ом
Реальное имя: Юрий
Станки: С-193Н, китайская сверлилка ИолаК

Сообщение Георг Ом » 17 июн 2017, 20:14

Тема больше достойная наверное курилки. Имеется двигатель под который нужны новенькие поршневые пальцы, но определенной размерной группы. В магазинах и интернет-магазинах продается китайское безразмерное нечто. На водномоторном форуме некоторые заявляют что нет проблем, т.к. можно проточить на токарном. Они видимо в параллельной вселенной живут, но я не представляю как с поршневого пальца снять буквально пол сотки слоя с охренительной прочностью. Всю жизнь их на круглошлифе в размер доводили. Кто что скажет?

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 17 июн 2017, 20:19

Жизнь продолжается. А если вся проблема в этой пол-сотой, не проще ли, развернуть отверстие ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 17 июн 2017, 20:57

Георг Ом писал(а):Источник цитаты водномоторном форуме некоторые заявляют что нет проблем, т.к. можно проточить на токарном.
Превосходно просто. Видимо или люди понятия не имеют о чем говорят, или пальцы у них не как у всех, а из параллельной вселенной из Ст3 сделанные. Проточить на токарном конечно можно, но токарный должен быть такой, который днем с огнем не сыщешь - специальный высокоточный хотя бы с аэростатическими, лучше с гидростатическими опорами и резец эльборовый. Такие вещи, как уже правильно заметили, все нормальные люди, на круглошлифе делают.

Ну если очень щекотит в одном месте на токарном обработать, то только не резцом. Или шлифприспособой, или на крайняк шкуркой с контролем микрометром. Остальное все на обычном токарном - из ряда "другая вселенная".

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А если вся проблема в этой пол-сотой, не проще ли, развернуть отверстие ?
Оно конечно проще. И даже получится. Только это возвращение в 19 век, когда каждой детали, требовалась индивидуально подогнанная ответная деталь. Есть понятие стандартов и допусков. Если палец не лезет в стандартный поршень, который соответствует заводским размерам - значит проблема пальце. И нафиг его нужно менять. Ибо тогда получается вообще жуткий колхоз - нужно развернуть и поршень и шатун. То есть две стандартные детали увести от заводского размера в сторону непонятного размера пальца.

А если забить на стандартизацию, то почему бы и нет. Получится кастомный двигатель заточенный под конкретный поршневой палец :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 17 июн 2017, 21:54

Вальтер, с языка снял. Люмений интереснее обработать!

Отправлено спустя 40 минут 45 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Получится кастомный двигатель заточенный под конкретный поршневой палец

Таки в самом начале я жеж посдсекаю
шо уже идёт речь за апгрейд дришпака.
И какая разница в чем разница?

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 18 июн 2017, 00:20

мне видится два наиболее простых пути- первый-пойти в магазин с микрометром и попросить их достать всю коробку с пальцами . наверняка в ней будет широчайшая гамма размеров.
второй путь не менее эффективен- взять тот поршень и тот палец и засадить и вынуть его 2 -три раза .алюминий усядет очень легко.
и еще -я когда изношенные пальцы нахромировал -мне их потом шлифовали в безцентровошлифовальном.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 18 июн 2017, 07:14

Георг Ом писал(а):Источник цитаты но я не представляю как с поршневого пальца снять буквально пол сотки слоя с охренительной прочностью. Всю жизнь их на круглошлифе в размер доводили.

И правильно что не представляешь это нереально.нужен круглошлиф для выполнения этой работы,кто пишет другое то отправляй очень далеко.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 18 июн 2017, 08:37

Станочник писал(а):Источник цитаты кто пишет другое то отправляй очень далеко.
Не надо спешить отправлять всех далеко. Хоть и круглошлиф, особенно безцентровой, принятое решение для обработки пальцев в размер, определенные токарные тоже могут справиться.

Например вот этот токарный:
https://youtu.be/sFrVdoOhu1Q

Английский знать не обязательно, достаточно посмотреть деталь сделанную на этом станке. Чел там демонстрирует переходную посадку выполненную на этом станке. Точность 1 микрон. При чем станок может получать такую точность как резцом, так и шлифовальным шпинделем.

Texman
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Texman » 18 июн 2017, 08:46

На пальцах же нет центровых отверстий. Или на этих есть?
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 июн 2017, 08:50

Texman писал(а):Источник цитаты На пальцах же нет центровых отверстий. Или на этих есть?
Разумеется пальцы удобнее шлифовать в безцентровом круглошлифе. Но при отсутствии круглошлифа, что мешает при нужде посадить палец на оправку и обкатать в ноль? Просто редкий токарный подойдет для этих целей. Только высокоточные токарные на статических опорах с эльборовым резцом.

User_89

Сообщение User_89 » 18 июн 2017, 13:09

Георг Ом писал(а):Источник цитаты я не представляю как с поршневого пальца снять буквально пол сотки
А притирку уже отменили, что ли? Пять микрон шлифовать? :sarcastic:

Вернуться в «Вопрос - ответ»