Режущий инструмент как инвестиция

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Сообщение Vladimir52 » 17 июн 2017, 17:36

T-Duke писал(а):Источник цитаты Учиться рекомендую на быстрорезе. Его сломать это постараться нужно. А ТС, тем паче фирмовый упрятать в шкаф до лучших времен.

Дык я быстрорез даже не показывал, его на сдачу горстями давали.
А какие времена считать лучшими? Станок то лучше у меня не предвидится пока.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 17 июн 2017, 17:43

Сообщение не по теме
ждем лучших временhttp://bigpicture.ru/?p=857820
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 17 июн 2017, 17:47

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты А какие времена считать лучшими?
Когда будете уверенно работать быстрорезом и понимать какие режимы потянет быстрорез и ТС, а какие приведут к сколам ТС пластины и будут подвласны только быстрорезу.

Я ТС использую на финишных операциях, там где нужно попасть в размерную точность. А все грубые работы быстрорезом. На нежестком станке, в силовых режимах, я заметил, что ТС ничем не лучше по стойкости чем быстрорез, тупится быстро из-за выкрашивания кромки. Разве что, если нужно твердую сталь обрабатывать, тогда ТС живет все же дольше.

Короче в хоббийном применении быстрорез более удобен в силовых режимах. А ТС в чистовых.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 17 июн 2017, 18:05

T-Duke, Спасибо. А есть надежда, что в хоббийном стаке (до 200 кг, со шпинделем 35мм в нижнем подшипнике, КМ3 либо ISO-30) будет смысл в ТС фрезах 16 мм, или продавать их нафиг и оставлять себе не более 12 мм?

Кстати, заметил, что если мне надо что-то подправить в инструменте, который чуть прикален, отверстие в сверлильной лапке, либо паз удлинить где-то, то быстрорез мгновенно сливат. Т.е. тупится еще не доделав работу. Ставишь ТС сверло и проходит как в масло :oops:

T-Duke

Сообщение T-Duke » 17 июн 2017, 18:11

У меня есть фрезы до 22мм. Иногда и они требуются, например при обработке люмина, пластика, или дерева. По стали использую до 16мм. А шпиндель куда хлипче, чем указанный Вами. Так что иметь большие диаметры тоже надо.

А подкаленную сталь быстрорезом обрабатывать очень трудно. Садится кромка очень быстро. Сюда лучше ТС, но режимы умеренные, если станок хлипковат. То есть глубина резания небольшая. Я для покаленных сталей использую Т5К10, или китайский твердосплав, по свойствам похожий на ВК8.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 17 июн 2017, 18:18

T-Duke писал(а):Источник цитаты Иногда и они требуются, например при обработке люмина, пластика, или дерева.

Кстати да, для пластика очень часто эти фрезы использовались (есть и специальные, с обратной ленточкой, либо однозубые). Для алюминия все фрезы специальные, т.е. шлифованы и без покрытия. Есть правда с покрытием несколько, оно выглядит как золотое, и каталожная цена имеет трехзначное значение.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 18 июн 2017, 06:33

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты
Курсы платные 500 руб/час,месячный абонемент будет дешевле
ну че ты демпингуешь? Во-первых, у них образование дорогое, а во вторых, там ойро ( ет так они евро зовут, подружка жены немножко замужем за немцем была, с ним приезжала, вот и слышал). Или ты думаешь, косяком на курсы попрут, оборотом хочешь взять? :D :D :D
Свернуть

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 18 июн 2017, 07:12

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты ну че ты демпингуешь?

Это все ерунда,нет смысла вкладывать деньги в инструмент если им не можешь работать,к примеру если я не парикмахер то зачем мне дорогая сушильная машина для волос,если у меня стрижка наголо а родным хватает и расчески.Купить ее и что бы лежало.

Я не спорю вкладывать деньги к примеру в Польские токарные патроны,они всегда будут в цене,вкладывать деньги в интересные книги по токарке,их всегда можно зимними вечерами почитать,вкладывать деньги в фотоаппарат что бы делать яркие снимки из жизни и потом было что вспомнить.
А вкладывать деньги в резцы и фрезы это глупо я считаю тем более если ими не можешь работать,я к примеру и СССРовскими резцами обхожусь,для моих работ их хватает.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 18 июн 2017, 08:25

Станочник писал(а):Источник цитаты А вкладывать деньги в резцы и фрезы это глупо я считаю тем более если ими не можешь работать,я к примеру и СССРовскими резцами обхожусь,для моих работ их хватает.
Иногда бывают случаи, когда не хватает какого-то резца, или инструмента. 99% времени хватает обычного, того что есть под рукой. Но в 1% случаев можно попасть на ситуацию, когда хоть лопни, а нужен инструмент, который игнорировал раньше. И без него скорее запорешь работу, чем сделаешь. Один раз я попал в ситуацию когда нужен был расточной резец, с круглой державкой, Чтобы выставить пластину под углом к оси, а его не было. Потому что думал "да нафига он мне нужен, обойдусь обычными". Начал обычный подтачивать, перетачивать, подставлять подкладки и таки запорол деталь. Все же пришлось взять набор круглых расточных, хотя ими пользуюсь куда реже, чем обычными. Но зато в случае необходимости, раз и все под рукой.

Снова таки долго не было у меня расточной головки для фрезера. Все на токарном делал. Но взял расточную на всякий. И однажды потребовалось расточить два отверстия со строгим межцентровым в детали, которая естественно не лезла в токарный. И расточить надо было, хоть лопни. На фрезере и сделал. А не было бы расточной, искал бы деятелей, которые способны выполнить расточку за сегодня и при этом не запороть деталь. Расточной головкой я пользуюсь редко. Но вот когда она понадобится конкретно и скоропостижно, а ее нет, вот тогда и вспоминаешь все незлым тихим словом.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 18 июн 2017, 08:45

T-Duke писал(а):Источник цитаты Иногда бывают случаи, когда не хватает какого-то резца, или инструмента.

Согласен. Пришел как-то ко мне коллега, грит тыж там у себя сверлишь-пилишь, сделай мне дырочку в титановой детали и резьбу в ней нарежь. А деталь 200 евро стоит, если сломать например в ней метчик. Вот и призадумаешься о специальном инструменте.

Ну и по поводу интрумента, который не используется. Отвечу так: это сейчас он не используется, а когда придет время, будет использоваться, но только тот, который соответствуеи имеющимся станкам (поэтому тут и спрашиваю). При этом работа должна быть комфортной, т.е. я не приемлю эту всю дедовскую токарную смекалку: то сверла перетачивать несимметрично, так как нет нужного диаметра, то на резец напаять что-нибудь, потому что не держит, и т.д. Хотя конечно, на все возможные операции инструмента не наберешься. Но это всегда компромисс - набираешь на основные операции, ненужное продаешь, нужное постепнно докупаешь.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
И еще один момент забыл добавить. Так как у меня образовался избыток определенного типа инструмента (ну, например, ТС центровок у меня уже столько, что хватит на несколько жизней, а продавать их бессмысленно - не покупают), то появляется возможноть раздавать людям, которым он нужен. Ну и люди то же что-то в избытке имеют и раздают, вот и мне иногда перепадает :D

Вернуться в «Оснастка»