Режущий инструмент как инвестиция

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
Vladimir52

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #11 Vladimir52 » 17 июн 2017, 22:36

T-Duke писал(а):Источник цитаты Учиться рекомендую на быстрорезе. Его сломать это постараться нужно. А ТС, тем паче фирмовый упрятать в шкаф до лучших времен.

Дык я быстрорез даже не показывал, его на сдачу горстями давали.
А какие времена считать лучшими? Станок то лучше у меня не предвидится пока.

корбен даллас

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #12 корбен даллас » 17 июн 2017, 22:43

Сообщение не по теме
ждем лучших временhttp://bigpicture.ru/?p=857820
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #13 T-Duke » 17 июн 2017, 22:47

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты А какие времена считать лучшими?
Когда будете уверенно работать быстрорезом и понимать какие режимы потянет быстрорез и ТС, а какие приведут к сколам ТС пластины и будут подвласны только быстрорезу.

Я ТС использую на финишных операциях, там где нужно попасть в размерную точность. А все грубые работы быстрорезом. На нежестком станке, в силовых режимах, я заметил, что ТС ничем не лучше по стойкости чем быстрорез, тупится быстро из-за выкрашивания кромки. Разве что, если нужно твердую сталь обрабатывать, тогда ТС живет все же дольше.

Короче в хоббийном применении быстрорез более удобен в силовых режимах. А ТС в чистовых.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #14 Vladimir52 » 17 июн 2017, 23:05

T-Duke, Спасибо. А есть надежда, что в хоббийном стаке (до 200 кг, со шпинделем 35мм в нижнем подшипнике, КМ3 либо ISO-30) будет смысл в ТС фрезах 16 мм, или продавать их нафиг и оставлять себе не более 12 мм?

Кстати, заметил, что если мне надо что-то подправить в инструменте, который чуть прикален, отверстие в сверлильной лапке, либо паз удлинить где-то, то быстрорез мгновенно сливат. Т.е. тупится еще не доделав работу. Ставишь ТС сверло и проходит как в масло :oops:

Аватара пользователя
T-Duke

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #15 T-Duke » 17 июн 2017, 23:11

У меня есть фрезы до 22мм. Иногда и они требуются, например при обработке люмина, пластика, или дерева. По стали использую до 16мм. А шпиндель куда хлипче, чем указанный Вами. Так что иметь большие диаметры тоже надо.

А подкаленную сталь быстрорезом обрабатывать очень трудно. Садится кромка очень быстро. Сюда лучше ТС, но режимы умеренные, если станок хлипковат. То есть глубина резания небольшая. Я для покаленных сталей использую Т5К10, или китайский твердосплав, по свойствам похожий на ВК8.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #16 Vladimir52 » 17 июн 2017, 23:18

T-Duke писал(а):Источник цитаты Иногда и они требуются, например при обработке люмина, пластика, или дерева.

Кстати да, для пластика очень часто эти фрезы использовались (есть и специальные, с обратной ленточкой, либо однозубые). Для алюминия все фрезы специальные, т.е. шлифованы и без покрытия. Есть правда с покрытием несколько, оно выглядит как золотое, и каталожная цена имеет трехзначное значение.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #17 Кустарь-одиночка с мотором » 18 июн 2017, 11:33

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты
Курсы платные 500 руб/час,месячный абонемент будет дешевле
ну че ты демпингуешь? Во-первых, у них образование дорогое, а во вторых, там ойро ( ет так они евро зовут, подружка жены немножко замужем за немцем была, с ним приезжала, вот и слышал). Или ты думаешь, косяком на курсы попрут, оборотом хочешь взять? :D :D :D
Свернуть
Гость.

Станочник

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #18 Станочник » 18 июн 2017, 12:12

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты ну че ты демпингуешь?

Это все ерунда,нет смысла вкладывать деньги в инструмент если им не можешь работать,к примеру если я не парикмахер то зачем мне дорогая сушильная машина для волос,если у меня стрижка наголо а родным хватает и расчески.Купить ее и что бы лежало.

Я не спорю вкладывать деньги к примеру в Польские токарные патроны,они всегда будут в цене,вкладывать деньги в интересные книги по токарке,их всегда можно зимними вечерами почитать,вкладывать деньги в фотоаппарат что бы делать яркие снимки из жизни и потом было что вспомнить.
А вкладывать деньги в резцы и фрезы это глупо я считаю тем более если ими не можешь работать,я к примеру и СССРовскими резцами обхожусь,для моих работ их хватает.

Аватара пользователя
T-Duke

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #19 T-Duke » 18 июн 2017, 13:25

Станочник писал(а):Источник цитаты А вкладывать деньги в резцы и фрезы это глупо я считаю тем более если ими не можешь работать,я к примеру и СССРовскими резцами обхожусь,для моих работ их хватает.
Иногда бывают случаи, когда не хватает какого-то резца, или инструмента. 99% времени хватает обычного, того что есть под рукой. Но в 1% случаев можно попасть на ситуацию, когда хоть лопни, а нужен инструмент, который игнорировал раньше. И без него скорее запорешь работу, чем сделаешь. Один раз я попал в ситуацию когда нужен был расточной резец, с круглой державкой, Чтобы выставить пластину под углом к оси, а его не было. Потому что думал "да нафига он мне нужен, обойдусь обычными". Начал обычный подтачивать, перетачивать, подставлять подкладки и таки запорол деталь. Все же пришлось взять набор круглых расточных, хотя ими пользуюсь куда реже, чем обычными. Но зато в случае необходимости, раз и все под рукой.

Снова таки долго не было у меня расточной головки для фрезера. Все на токарном делал. Но взял расточную на всякий. И однажды потребовалось расточить два отверстия со строгим межцентровым в детали, которая естественно не лезла в токарный. И расточить надо было, хоть лопни. На фрезере и сделал. А не было бы расточной, искал бы деятелей, которые способны выполнить расточку за сегодня и при этом не запороть деталь. Расточной головкой я пользуюсь редко. Но вот когда она понадобится конкретно и скоропостижно, а ее нет, вот тогда и вспоминаешь все незлым тихим словом.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Режущий инструмент как инвестиция

Сообщение #20 Vladimir52 » 18 июн 2017, 13:45

T-Duke писал(а):Источник цитаты Иногда бывают случаи, когда не хватает какого-то резца, или инструмента.


Согласен. Пришел как-то ко мне коллега, грит тыж там у себя сверлишь-пилишь, сделай мне дырочку в титановой детали и резьбу в ней нарежь. А деталь 200 евро стоит, если сломать например в ней метчик. Вот и призадумаешься о специальном инструменте.

Ну и по поводу интрумента, который не используется. Отвечу так: это сейчас он не используется, а когда придет время, будет использоваться, но только тот, который соответствуеи имеющимся станкам (поэтому тут и спрашиваю). При этом работа должна быть комфортной, т.е. я не приемлю эту всю дедовскую токарную смекалку: то сверла перетачивать несимметрично, так как нет нужного диаметра, то на резец напаять что-нибудь, потому что не держит, и т.д. Хотя конечно, на все возможные операции инструмента не наберешься. Но это всегда компромисс - набираешь на основные операции, ненужное продаешь, нужное постепнно докупаешь.




Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
И еще один момент забыл добавить. Так как у меня образовался избыток определенного типа инструмента (ну, например, ТС центровок у меня уже столько, что хватит на несколько жизней, а продавать их бессмысленно - не покупают), то появляется возможноть раздавать людям, которым он нужен. Ну и люди то же что-то в избытке имеют и раздают, вот и мне иногда перепадает :D


Вернуться в «Оснастка»