Мрут светодиодные фонари, как быть?

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 10 июн 2017, 20:07

Тусклее светить не будут. У светодиодов КПД на малых токах выше. Я не зря привел пример, как 2 кристалла запитал током 2 ампера вместо одного. Оно греться вообще перестало, а светить стало лучше при одинаковом токе потребления. Ровно то же самое и с матрицами. Мне вчера 10 штук 100 Вт с али приехали и драйвера на 10 Вт. 100 Вт матрицами хочу переоборудовать свой прожектор на 50 Вт, а то уж очень сильно греется. Думаю поставить туда 3 шт и посмотрю на тепловой режим, а если что, то 10 Вт драйверов буду добавлять до приемлемого теплового режима. Параллельно драйвера можно ставить, я так уже неоднократно делал.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 июн 2017, 02:42

omich писал(а):Источник цитаты Тусклее светить не будут. У светодиодов КПД на малых токах выше.
если драйвер выдаст номинальный ток более мощных светодиодов то не будут, а если ток снизится в два раза например, то и яркость упадет почти в два раза, вот например CREE
meanwell-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

sidor094
Реальное имя: сергей

Сообщение sidor094 » 11 июн 2017, 08:07

У самого такая же фигня.Но дохнут не светодиоды,а драйверы.Починка не возможна так как залиты эпоксидкой.Со светодиодами почти никогда ничего не случается.И в других типах сетодиодных светильников отказы почти всегда из-за дрвйверов.У вас скорее всего та же причина.Так как сетодиоды сами по себе моргать не могут.Они либо светятся либо перегорают.

omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 11 июн 2017, 08:15

С чего драйверу повышать ток, если он обязан держать его постоянных вне зависимости от нагрузки? Я клоню к тому, что подключать светодиоды большей мощности на тот же драйвер будет эффективнее. Вот, опять же, характеристика Cree XM-L:
cree_xml_flux.jpg

За номинальный ток для 100% Cree определяет 700 mA(надо же от чего-то оттолкнуться) и на графике видим эффективность для 700 = 100% , для 1 А приблизительно 130%, а для 2-х ампер что-то около 240%. Теперь простая математика, беру два светодиода параллельно и запитываю током 2 ампера и сравниваю с одним светодиодом при тех же 2-х амперах. Что имеем: Два светодиода дадут эффективность 260 %, а один 240%. Разница довольно ощутимая. Ровно то же самое и с матрицами, да и вообще, с любыми светодиодами.
По этой причине я все мелкие фонарики оснастил светодиодами Cree XM-L вместо Cree Q5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Рома Астрахань

Сообщение Рома Астрахань » 12 июн 2017, 17:03

Поставил новый диод на старый драйвер, моргает аки стробоскоп.
Долго наслаждаться зрелищем не стал, отпаял. Подключил драйвер без потребителя, померил тестером чего на концах проводов, 120-123вольта постоянки, плохо? или такой метод замера показывает погоду на Марсе? В общем видимо надо закупать у китайцев диоды в сборе с драйвером пачкой и менять по мере необходимости.

ROW

Сообщение ROW » 13 июн 2017, 02:08

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты или такой метод замера показывает погоду на Марсе?
ну вобщем да, надо цеплять диод и измерять прежде всего ток , который дает драйвер в диод,а напряжение уже потом
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Электропривод»