Smok Alien 220W. Ремонт

Всё о ремонте и обслуживании электронных сигарет
HarveV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение #11 HarveV » 01 июл 2017, 18:01

Еще не спрашивал. Спасибо за совет

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение #12 KimIV » 26 июл 2017, 09:45

KimIV писал(а):Источник цитаты А после прибытия заморского термоклея приклеить радиатор и вывести из под наблюдения участкового.

Термоклей приехал уже недели две как. Но вот только вчера сподобился его использовать.

Smok Alien 220W. Ремонт - 12_1.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 12_2.jpg


Термоклей нанёс на корпуса трёх мосфетов и придавил радиатором. Время полного высыхания мне неизвестно. Поэтому оставил капельку термоклея на кончике отвёртки. Прошло уже полтора часа, клей стал резиновым, но пока ещё остаётся мягким. Соберу боксмод вечером.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение #13 KimIV » 26 июл 2017, 13:35

Собрал боксмод после обеда. Термоклей обрёл свою прочность, то есть радиатор держится довольно крепко, примерно через 4 часа. В одном из видео на ютубе видел, как араб мучался с кнопками при сборке боксмода Smok Alien 220W. В конце концов он оторвал плёнку, закрывающую экран боксмода и удерживающую кнопки. Да, это оказывается не стекло, а обыкновенная толстостенная плёнка, то есть даже не слюда, потому что гибкая, не ломкая. Поэтому я решил более подробно зафотить процесс менее вандального способа сборки этого боксмода. Итак, вот исходное состояние. Радиатор приклеен и уже привинчена верхняя крышка боксмода. Радиатор частично расположен под ней.

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_1.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_2.jpg


Теперь раскладываю кнопки по плате. Если смотреть следующее фото, то вертикально кнопки располагаю на уровне их штатного места, а горизонтально - правее на 5-7 мм.

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_3.jpg


И надеваю основной корпус, но не до конца, а до совмещения отверстий под кнопки с самими кнопками.

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_4.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_5.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_6.jpg


Потом переворачиваю боксмод отверстиями под кнопки вниз и, встряхивая его и поправляя кнопки зубочисткой, добиваюсь того, чтобы кнопки упали в свои отверстия.

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_7.jpg


После того, как обе кнопки окажутся на своих местах, до конца задвигаю корпус и переворачиваю обратно.

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_8.jpg


Далее устанавливаю клавишу Fire и привинчиваю нижнюю крышку. Устанавливаю аккумуляторы Sony VTC6. Надеваю чехол и привинчиваю бак Cthulhu MTL RTA. Всё! Можно пользоваться!

Smok Alien 220W. Ремонт - 13_9.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_10.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_11.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 13_12.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение #14 KimIV » 21 сен 2018, 08:53

Ещё один ремонт этого замечательного боксмода. Не моего, уже другого...

Пациент поступил со следующими симптомами:
1. От аккумуляторов не включается.
2. При подключении зарядки на экране появляется надпись "SMOK V1.2.1" и на этом всё! Эта надпись через пару секунд притухает, а потом вспыхивает с прежней яркостью и так до бесконечности.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_1.jpg


Что привело к данным симптомам?
Со слов клиента, он перепутал полярности при вставке аккумуляторов. Боксмод при этом испустил дымок.

Разбираем... процесс разборки подробно описан в первом сообщении, поэтому повторяться не буду.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_2.jpg


Визуальный осмотр сразу же выявил срыв крыши одного из трёх мосфетов.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_3.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 14_4.jpg


А проверка мультиметром в режиме тестирования диодов выявила короткозамкнутые Сток (D) - Затвор (G). Показания мультиметра записаны в вольтах падения напряжения на проверяемых контактах.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_5.jpg


Принимаю решение перепаять данный мосфет. Для этого приподнял экранчик и вынул из под него пластиковую рамку. Сам экранчик завернул в салфетку, на шлейфе перегнул его в другую сторону и на резинку прикрепил к дальней стороне платы. Близлежащие мелкие элементы укрыл алюминиевой фольгой от шоколадки. На станции установил температуру фена 320 градусов. Мосфет нагревал сверху, удерживая сопло термофена на растоянии 3-4 мм. Отпайка произошла примерно на 8-ой секунде.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_6.jpg
Smok Alien 220W. Ремонт - 14_7.jpg


Мосфет PK632BA заменил на AON6512, которые я заказывал 10 штук и они у меня в наличии. Припаивал новый мосфет следующим образом. На место припаивания подложки нанёс немного паяльной пасты XG-Z40. На али и на ибэе она часто фигурирует как "Механик".

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_8.jpg


На "кучку" пасты насаживаю мосфет, слегка прижимаю и выравниваю. Он приклеивается и уже никуда не денется. Затем нагреваю феном (320 градусов) и смотрю, чтобы мосфет осел. Это визуально хорошо видно, когда паста под ним расплавляется, он оседает на доли миллиметра и глаз это улавливает. После этого обычным паяльником пропаял выводы Истока (S) и Затвора (G). Сток (D) у этих мосфетов расположен на подложке и уже надёжно припаян, поэтому выводы пропаивать нет необходимости.

Пробное включение показало работоспособность боксмода, то есть он включился, загрузился до рабочего экрана. А чтобы полностью его проверить, собираю в обратной последовательности.

Smok Alien 220W. Ремонт - 14_9.jpg


Собрал, включил. Проверил работоспособность в режиме парения и в режиме зарядки. Всё ок! Клиент доволен!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Tanato

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение #15 Tanato » 27 апр 2019, 17:02

HarveV писал(а):Smok Alien 220w.jpgЗдравствуйте. Не могли бы вы помочь определить деталь.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В гугл не забанен, но он даташит давать отказывается


Добрый день, уважаемый. Подскажите пожалуйста, удалось ли опознать деталь?
У меня возникла такая же проблема и, аналогично Вашей ситуации, я не нашёл информации об этой микросхеме.
Кстати мне показалось, что маркировка не CA6ZB, а CA6ZE. Фото прилагаю.
Smok Alien 220W. Ремонт - image2.png


Вернуться в «Электронные сигареты»