Зафиксирован случай попытки телефонного мошенничества относительно наших форумчан!

Тема для обсуждения.

Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа "планирующего пьяного бегемота"

Автор темы
alex.573

Сообщение #51 alex.573 » 24 мар 2018, 23:41

переведу с албанского, на всякий случай. стыдно стало :oops:
Приехал постоянный клиент, с Шумиловской бригады. Строит самодельный сверлильный, в качестве шпинделя решил использовать вал из трансмиссии бтр 80. купил на рынке патрон с конусом В18, попросил адаптировать оный на один из концов вышеозначенного вала. прикроватный токарный станок мой, карманный дип-200 ,заставлен штабелем аккумуляторов нк125, проход к нему затруднен. посему, было принято решение, на спор, из г. и палок соорудить некое подобие круглошлифа, с использованием в качестве направляющик моих натруженных рабочих рук, в качестве привода абразива- болгарки и гравера . контроль качества прилегания осуществлялся на краску. посадка патрона плотная, с минимальными биениями, затея удалась. :hi:

Отправлено спустя 8 минут 35 секунд:
ПыСы. две фотки в начале лишние, случайно прицепились.

Автор темы
alex.573

Сообщение #52 alex.573 » 27 апр 2018, 22:54

албанский.
клиент, которому нельзя отказать(арендодатель).
срочно понадобились (причем, “”срочно надо еще вчера“”)с десяток всякоразных флянцев, для монтажа системы пожаротушения, в рамках охоты на ведьм после зимней вишни.
прикроватный токарный тв16насиловать не стал, наскоро соорудив привод поворотного стола, из электродины и шурика. сталь второпях отрезал болгаркама, плита 7мм, непростая, сверлилась с трудом. обороты 500, фреза 4 концовая р6м5. фрезерование встречное. 2фаски навстречу по условиям ТЗ. капельно веретенки. 6 минут на один флянец, с переворотом. выдры себе оставил,конешно, пригодяцца.
разметка 5 отверей по координатам, остальные- используя первый квадрат конкретного вида флянца как кондухтор.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
чото фотки никак...

вставились. роскомнадзор наэрно виноват.

Отправлено спустя 9 минут 31 секунду:
очень удобна для масла псыкалка из под мирамистина. прицельный плевок масла дистанционно, куда надо, если наблошницца.
Вложения
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80427-140344.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80427-134915.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80427-134746.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80427-134734.jpg

Автор темы
alex.573

Сообщение #53 alex.573 » 16 июн 2018, 00:31

Юра Георг Ом токарить заезжал.
Надо было фрезернуть плоскось прилегания на шатуне и бугеле от мотора Чайка. Не снимая поршня, ибо закис палец, а посадка хороша. Двое лекальных тисков помогли выйти из положения. Базировался- по касаниям в 4 х точках фрезеруемых плоскостей.
Снял 0.32 с шатуна и 0.16 с бугеля(пантограф могет дать такую точность. Износ компенсирован, узел готов к пришабриванию и развертыванию в розмер. Клиент счаслив.
Вложения
Юра, застигнутый врасплох - P80615-222928.jpg
Юра, застигнутый врасплох
Фрезеровка - P80615-213646.jpg
Фрезеровка
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80615-213621.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80615-211457.jpg
Базирование, касание гравировальной иглой - P80615-211448.jpg
Базирование, касание гравировальной иглой

Автор темы
alex.573

Сообщение #55 alex.573 » 05 июл 2018, 02:06

будни кароремонта. деловые партнеры просвистели подтянуть гайку приводной шестерни
ведущего моста на болгарском погрузчике. разболталось конусное соединение оной, зафоршмачило шпонку. надир и наклеп и на “папе” и в “маме” оного, после того как шпонку смолотило в труху-кара встала.
верный китайский дремель, стокан спецжидкости для твердости руки, валявшимся проводом подключил моторчег к маненькому разьездному погрузчику-и вуаля, “папа” снова молод и блестящ. последние проходы контролировал прилегание конусов на краску. шпонпаз тож немного поправил, шпонку ступенчатую придеццо.

зы. страшные размолоченные поверхности забыл сфотать. восстановление “мамы” попозжэ покажу.
и еще нюанс. штоб абразив не летел в подшипник мотора, сгоношил типо пыльник, из кардонки. методом просечки дюралевым молотком. соединение получилось с “захлестом”, как в конус морзе вставляеццо.

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
зы зы.
при восстановлении поверхностей классическим методом, показатель трудоемкости аырос ба раз в 7.
Вложения
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80704-132003.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80704-123900.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80704-132011.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80704-132018.jpg

Станочник

Сообщение #56 Станочник » 05 июл 2018, 11:19

alex.573 писал(а):Источник цитаты при восстановлении поверхностей классическим методом, показатель трудоемкости аырос ба раз в 7.

Зато больше денег тогда заработаешь.
Мне вот принесли после наплавки чугунные ролики вчера,говорю сварку я не точу,проще(и для меня дороже) это сделать ролики с нуля с целиковой болванки.
Клиента я сумел убедить,в итоге разница в цене за работу колоссальная и энная сумма греет карман.Никогда не надо выкручиваться и что то изобретить,есть технология ремонта ее и придерживаемся.

Автор темы
alex.573

Сообщение #57 alex.573 » 05 июл 2018, 18:59

Не, Стас, не согласен. Чо бы и не попридумывать/поизобретать. В данном случае я обошолся без разборки мотора, муторного восстановления покоцанных центровок, езды домой на большой токарный с якорем под мышкой на автобусе. А максимально возможный гешэфт в данном случае я все равно получил.

"Маму" я восстановил так. Из оставшегося латунного конуса от здорового трехходового крАна был изготовлен притир: Угол тщательно вымерял угломером, развернул на измеренный угол малую продольку карманного ДИПа 200, и проточил притир. Внутренняя поверхнось почему то пострадала меньше. клочком наждачной бумаги на притире убрал пару крупных коцек, затем притер конус с абразивной пастой. Вал мотора потом подгонял по "маме", на краску, см. выше.
угол при вершине конуса 5 град. соответственно малую продольку поворачивал на 2.5 град.
Вложения
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80705-164520.jpg
Примеры токарного фрезерного кунг фу, школа планирующего пьяного бегемота  - P80705-164506.jpg

Кустарь-одиночка с мотором

Сообщение #58 Кустарь-одиночка с мотором » 05 июл 2018, 21:41

Станочник писал(а):Источник цитаты ,говорю сварку я не точу
у нас тож каленую заготовку недавно токарь не взял. Говорит, не точится. Да ну, говорю Юре, фигня, всё точится, только резцы надо не дедовские, с советских заводов оставшиеся, а пластинки современные и державки к ним. Колёса точились на ура, а там и проволока порошковая твёрдая, и сварка всяко-разная с наплывами и каплями. Другой вопрос, если точить "всё по писят", эти пластинки и державки не окупятся никогда.
Я просто видел разницу между ВК8, Т15К6 и пластинками мицубиши и сандвик, для себя решил: появится токарник, хоть постепенно, по одной, но куплю все необходимые державки и пластины. Если работать, то с удовольствием :) .

Автор темы
alex.573

Сообщение #59 alex.573 » 06 июл 2018, 01:34

фотки добавил. удобно оказалось в окно краНа заложить наждачку.

Вернуться в «Фрезерное дело»