Самодельный листогибочный пресс от Денис#а

Трубогибы, профилегибы, листогибы, вальцы и прочее.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #21 Денис# » 25 фев 2016, 02:24

Не хотел я в гугле регистрацию обновлять, но что то ... как то...
В общем создал я канал на Ютубе, первое видео про первый прессик. Простенькое, с незамысловатым изделием, но может кому будет интересно :)
https://youtu.be/BwXaSCficH8
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #22 AKD-TEAM » 14 окт 2016, 01:35

Молодец Денис ! прессик класный! но вижу два минуса... :)
1. Мы делаем такие (устройства или приспособы) что бы решать производственные задачи.. и как только у нас появляется то или иное доп оборудование, оно со временем (достаточно быстро начинает обрастать заказами или своими нуждами) . И тут сразу же упираешься в производительность ! т.е. пару деталей загнуть -за радость , а когда их пришло пару сотен или тысяча и в каждой детали как правило 2-3 гиба... то тут начинается бесилово качать и отпускать домкрат :crazy: а если ещё это заказчик который жмет по деньгам то сразу понимаешь ,что *здоровья не хватит* и временная себестоимость не конкурирует...
( я почти каждый день бешусь от медленного пневматического листогиба с поворотной балкой,от медленных переездов на G0 токарного чпу :shock: , от медленной мех пилы, от отсутствия тормоза шпинделя на на токарном УТ16. ) :) , И только когда на них начинаешь работать одновременно на 2-х или 3-х....только тогда они начинают бесить своей *скоростью* т.к. бегаешь от одного к другому....
но от домкрата -не отойдешь.... :)
2. Не все детали симметричны по гибу! т.е . есть детали которые входят в расстояние между колонн но гнется (допустим левое ухо на детали) при этом пуансон будет выворачивать ( и втулки переклинит) . В таких конструкциях должна быть синхронизация ( торсионный вал).
на листогибах *в призму* синхронизируют либо валом механически ,либо по линейным датчикам гидроцилиндрами.
( в *детстве* делал четырёхстоечный пресс для литья пластмасс на коротких бронзовых втулках . на *материальный *давил цилиндром в центре. чуть перекосит и в клин... устал бороться -зафиксировал)
Я хотел сделать прессик в призму до 0.5 метра на гидравлике , но по принципу производственных . только в уменьшенном варианте...две щеки струбцинообразных связанных ребрами. Но проект пока в мечтах... :pardon: :)
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #23 Денис# » 14 окт 2016, 03:42

AKD-TEAM,

Саш привет!
По первому пункту полностью с тобой согласен! Более того предсказывал этот момент заказывающему и предлагал гидравлику. Но получил отказ, вполне обоснованный. Конкретно этот прессик вижу в работе с завидным постоянством, он используется "для собственных нужд", но по большому счету пользуются им пару раз в день, иногда раз в пару дней. План на нем точно ни кто гнать не планирует, если потребуется гнать план, то там в момент все отдадут сторонним исполнителям.

Про скорость на ЧПУ тоже согласен, именно по этому если ты заметил на столе у меня лежала серва на 750Вт, могу сказать что ссылки на более мощные привода тоже сохранены :) Серега (ты его видел) адепт шаговиков, точнее у него по ним богатый опыт, но вроде договорились что оставим ШД для истории и следующих поколений станкостроителей :)

Теперь по поводу синхронизации: вот очень интересно! Я ни разу не сталкивался с этим, по этому если ты на пальцах объяснишь как первокласснику я буду очень благодарен! В конце концов я тебе печеньки в прошлый раз зажал пока болтали, так что надо реабилитироваться :)
Интересна так же синхронизация под последующую навеску ЧПУ. Над проектиком этим можно вместе покумекать! Не скажу что мне листогиб сейчас как воздух нужен, но если первоначально сделать макет 500мм или около того, то это вполне решаемо! Если примем положительное решение, то помониторю близлежащую свалку, туда с завидным постоянством свозили листы 16-20-25мм и толще, причем куски бывали реально крупные (1300х5000 примерно). Так что можно из дерьма и палок собрать рабочий агрегат. Есть нечто самодельное, используемое как гидростанция, на основе движка 5,5 кВт и насоса НШ-10, мне тот прессик некоторое кол-во заготовок для ковки заготавливал. Гидроцилиндры подходящие я правда раздарил по случаю, те что остались либо огромны, либо наоборот слабоваты и длинные.
Хотя... есть один от аутригера кранового, но он не очень по состоянию, ну и весит прилично... Ещё есть некая заготовка, состояние её неизвестно, приехала с известной барахолки. У этой заготовки подозрительно тонкий шток (что то около 40мм), но при этом гильза в районе 250мм! Ход там миллиметров 100-150 от силы, но нам по сути больше и не надо. Т.е. по большому счету из чего делать наковыряем. Призма правда кончилась, но у тебя вроде горизонталка была? У него какое поле? В принципе можно и на вертикале у меня, но там 679 (дед 675), ход не помню, то ли 300, то ли 400... что то около того.
Сварочники как ты видел в наличии, место есть. Времени правда сейчас совсем в обрез, но если гонки нет, то в режиме "выходного дня" можно не спеша сваять.
В общем прими принципиальное решение, если "Да", то технические моменты решим по ходу пьесы. :)

Отправлено спустя 24 минуты 47 секунд:
З.Ы. - этот прессик ни разу не закусило, у него призма 400, между направляйками около 500, а пятка домкрата что то около 300.
Хотя по большому счету к нему безрукие не подходят и я пока не видел ни одной попытки давануть краем. Это скорее я иногда практикую, но не клинило пока.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Cyx

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #24 Cyx » 14 окт 2016, 07:41

Вчера днём "сдал" одному из наших местных металлообработчиков гилотинку 4х400. Пневматическую. Заводская, мы только ремонт произвели и доводку.
Фото к сожалению не делал, но обязательно сделаю "на месте".
По компановке с вашим - очень схожи!
Думаю основные отличия только в оснастке (гибочной или рубящей).
С уважением,

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #25 AKD-TEAM » 15 окт 2016, 02:48

привет Денис!
как конструктивно сделано не *копал*, но принципиально понятно
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - WEH-k - 3.jpg
Жесткое соединение при помощи торсионного вала двух гидравлических цилиндров обеспечивает синхронизацию их работы. Это простое решение используется всеми мировыми производителями гидравлических листогибов на протяжение нескольких десятилетий, т.к. до сих пор остается оптимальным решеним между недорогой ценой и надежным качеством при выполнении несложных гибов.
Как устроена гидросинхронизация , думаю по принципу следящего гидропривода . Наверное стоят линейки и давят то в левый то в правый.
Листогиб *в призму* дело очень нужное в *хозяйстве*, но мне пока не до него. И я бы его спроектировал хорошенько (под то что есть), а потом нарезал детали на гидроабразиве (наверное сболтил на штивтах). Починю автомобиль,заеду. Серву пощупать :)
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

JEK

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #26 JEK » 17 янв 2017, 05:21

Здравствуйте Денис.Очень понравилась ваша идея и относительная простота в исполнении. Вопрос , призма , понятно готовая , скорее всего каленая , а вот нож , сырой делали или из чего то готового? Хочу себе что то подобное собрать. Есть нож от гильотины , но он заточен на одну сторону , думаю надо будет выводить перекос заточки? Или это не критично , как у вас сделано, какой угол ?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #27 Денис# » 18 янв 2017, 01:31

JEK, Доброго дня
Призма действительно была готовая, купленная б/у по случаю, но судя по всему внутризаводского изготовления и над качеством там ни кто не парился. Грубо строганная сыромятина, ни закалки, ни шлифовки... Задиры до миллиметра наверно. Только по сути это ни на что не влияет.
Нож же конкретно на этих прессиках как раз готовый, каленый, от гильотины для рубки бумаги. Т.е. нож был острый как бритва, заточка на одну сторону. Сделал следующим образом: один нож с большим радиусом гиба собрал из двух ножей и притупил :) Остальные оставил скошенными на один край также притупив на необходимый радиус гиба. Каких либо неприятностей связанных с этим не выявил за всё время пользования.

Видео про то как поганил ножи вот :)
Сечение ножа видно в конце видео, на 3,25 минуте

https://www.youtube.com/watch?v=dgQfYhrO268

Успехов!

З.Ы.- кстати по призме: а в чем проблема её сделать на такую длину? фрезер, радиусные фрезы (выпуклые для призмы и такие же вогнутые для ножей) для задания формообразующих радиусов. Ну понятно что какими то силовыми пройтись предварительно, можно в призму забазироваться. Калить для самоделок я великого смысла не вижу, чего ей станет то некаленой? :)

По радиусам гиба: обратите на это пристальное внимание! У каждого материала для каждой группы толщин существует свои минимальные радиусы гиба. Например для Д16Т тонколистового это 3 толщины. Т.е. лист толщиной в 1мм гнуть можно с радиусом гиба не менее 3мм, иначе получите трещину. Однако большинство гибщиков даже в крупных конторах Питера не знают таких простых вещей как выяснилось. Я в течении месяца практически ежедневно выслушивал что "Д16Т не гнется", Д16Т не предназначен для гибки" и пр. ересь (вот интересно, если его ни варить нельзя, ни гнуть, то нафиг он вообще нужен то? :) ). Доходило даже до оскорблений в мой адрес и обвинений в дилетанстве. Далее мне штатные "инженеры" и "конструкторы" доказывали что оказывается мой материал необходимо гнуть с радиусом 1,7мм (я запрашивал R=5). Долго не мог понять откуда у них такие цифры, одного начал пытать.. Ответ банален "мне с прессом табличку дали, в ней написано..." Отлично говорю, дай почитать! Написано черным по русски "АМг... " Так говорю это ж для АМг, а не для Д16Т! "А Д16Т в таблице нет, ЗНАЧИТ ЕГО ГНУТЬ НЕЛЬЗЯ!!!"
ЗАНАВЕС!!!

К чему я это? обратите внимание на данный нюанс и это сэкономит вам очень много нервов, времени и материала! И помните что основной формообразующей является нож, призма вторична, можно хоть в теплое говно давить, главное чтобы его много было :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

JEK

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #28 JEK » 20 янв 2017, 02:19

Спасибо за консультацию!Еще так детально.Шлифовка на столе из подручных инструментов , очень порадовала! Быстро и доступно! По поводу Д16Т и Д16ДТ , у нас на заводе из них самолеты клепали всю жизнь, и гнули в соответствии как Вы и сказали, был один чудо сварщик , который в очень "нужных" местах какими то заклятьями ее проклятую даже варил, у остальных не получалось ну никак ! Секрет ушел вместе с ним.... .Ну а "технологи" , они разные бывают, кто то учился и вникал, я кто то скурил букварь !!! :jokingly:

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #29 Денис# » 09 фев 2018, 02:39

JEK писал(а):Источник цитаты у нас на заводе из них самолеты клепали всю жизнь, и гнули в соответствии как Вы и сказали


А это на каком ? Тема как бы знакомая :)

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 51 секунду:
Долго ли, коротко ли, а дошло дело до сменных ножей. Дело то вроде нужное на экспериментальном производстве. И длины разные и радиусы гиба, да много чего.
Надо сказать что сделать я их хотел давно, но внутри что то все время тормозило. То ли рукам своим не доверял, то ли голове... Не знаю. А тут вроде все звезды сошлись.

Смоделировал в CADе, прикинул как будет работать в сборке, подкорректировал геометрию по сборке

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 11.jpg


Ну а дальше здравствуй ЧПУ, а значит CAM. Некоторое время ушло на изучение и понимание основ. Смоделировал обработку

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 12.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 13.jpg


Что то хрен пойму куда все файлы делись...
Ну и начал пробовать

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_20180116_132152.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_20180116_132152.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_20180116_220731.jpg


Думаю понятно что на фото незаконченное изделие, но тем не менее.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #30 Денис# » 10 фев 2018, 06:33

Приладил к листогибу

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 4.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 1.jpg

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 5.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 3.jpg
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - 2.jpg


Снял ещё видео, но кривое какое то получилось. Может пересниму завтра тестовые.
Чуть геометрию поправить надо, где то в предварительных замерах накосячил, но в целом работает как и ожидалось. Что радует :crazy:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Гибочное оборудование»