Самодельный листогибочный пресс от Денис#а

Трубогибы, профилегибы, листогибы, вальцы и прочее.
дигриз

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #11 дигриз » 03 янв 2016, 02:29

Кустарь-одиночка с мотором-ты давай ,на плазму подкопи,я как купил-резаком ток грею,оч редко,почти не надо.порезал если что,сварил,вставку-сварил,плазма вещ!

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #12 Денис# » 03 янв 2016, 02:43

дигриз писал(а):Источник цитаты плазма вещ!


Подтверждаю!!! У мну правда слабенькая, китайчатинка на 40А, толстый лист не режет. Сейчас на 100А намудрить хочу как нить, что бы 15-20 мм кроить могла.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #13 Кустарь-одиночка с мотором » 03 янв 2016, 10:32

дигриз писал(а):Источник цитаты Кустарь-одиночка с мотором-ты давай ,на плазму подкопи,я как купил-резаком ток грею,оч редко,почти не надо.порезал если что,сварил,вставку-сварил,плазма вещ!


Я и не спорю, что вещь, но пока резак практичнее (я ж еще и резчик м/лома, а когда мазута на раме обгорает, лучше держаться подальше, хотя бы на длину горелки :D ). А купить я могу и сейчас, вместе с п/а инверторным, только понту, дома не знаю, когда все устаканится.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #14 Денис# » 05 янв 2016, 03:57

Вот кстати по поводу горелочки:
сегодня надо было траверсы варить для прессов листогибочных, а заготовки то кривые, в смысле лыжей! Помахал Машенькой минут пять, понял что умаялся и попытался включить моСк :) В общем аргон, ток под 150А и без присадки. Три прогона и сабля выпрямилась. Понравилось даже больше чем газом.
Фоток не делал правда, но если кому надо будет то повторю на бис :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #15 Денис# » 06 янв 2016, 06:35

Делаем траверсу:

Насверлили на станке отверстия под крепление ножей, разметили так, что бы центр ножа после сберки был по центру траверсы, а не черте где, выставили, заневолили, проварили.

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5065.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5066.JPG


Примеряем неспеша

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5068.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #16 Денис# » 06 янв 2016, 07:01

параллельно и неспеша делается третий пресс.
Неспеша потому что жду домкрат пневмогидравлический, а без него можно геморрой выхватить. С другой стороны начать то ни кто не мешает :)

Поехали: строгаем заготовки, проверяем на винт и прочие изгибы. в частности площадка под призму. По уму её бы фрезернуть надо, но пока такой возможности нет.

Эх... надо фрезер с метровым столом приглядывать универсал и плазму на 100А. Потом на 1к62 с РМЦ 1500 поглядывать. Только блин куда это все ставить?... Даже если и деньги найдутся со временем (куда им деваться). Тут вроде место есть, но блин все в абразиве! с болгарок летит во все стороны так что мама не горюй. А как втыкать столько станков в гараж 2,8 х 5,5 ума не приложу...
Ладно, лирика это.

Выставляем, зазор сделал 4 мм

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5086.JPG


Как обычно неволим, накладываем внутренний шов, переворачиваем и провариваем в несколько проходов по глубине. Сплошным швом не варим, дабы поменьше тянуло

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5089.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5090.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5091.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #17 Денис# » 11 янв 2016, 03:49

сегодня маялись с выставлением направляек и траверсы. Вроде поженили.
Для тех кто захочет повторить сообщаю: при траверсе метр скользящих подшипников длинной 65 мм катастрофически мало! Завтра попробую кой какой вариант, но вообще подклинивает...

Однако надо заметить что подклинило когда я поставил сегмент ножа 100мм вместо 1000мм, поставил его не в центре и согнул не то 5мм не то 8мм кусок под углом меньше 90 градусов :)

В общем как то так примерно

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5102.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #18 Денис# » 11 янв 2016, 03:57

Ну и заготовки для третьего прессика

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5094.JPG


Ну и призму кромсаем на сегменты

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5096.JPG



Умаялся ждать пневмогидравлический домкрат от поставщиков! Кто-нить обычный переделывал? Что то у меня руки чешутся на этот счет. Кто что посоветует?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #19 Денис# » 05 фев 2016, 03:24

Пока ждем трубок для другой темы надо и работу работать, в том числе и в мастерской :)
Давно я тут не писал ни чего, вроде и было чего показать, да то фотик забудешь, то доставать его лень...
В общем ещё один прессик, в Москву поедет к человеку хорошему. Напилил ему комплект призм с ножами под разные задачи.

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5152.JPG


Траверса в кадр не попала, на днях навешу уже все окончательно и покрашу в классический зелененький :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ручной листогибочный пресс от Денис#а

Сообщение #20 Денис# » 13 фев 2016, 04:11

Что то с зелененьким прокол вышел... Заблудилась у меня банка с зеленой краской, однако приблудилась с синей :)

Собрал я этот прессик несколько дней назад, но знаете вот бывает что не нравится. Вот не нравится и всё тут. Разобрал вчера, переделал ему траверсу с креплением ножей. Теперь ножи можно крепить с обеих сторон, при этом ось на траверсе смещена и можно поставить нож по центру, а можно со смещением для работы на крайних частях призмы. При этом нож можно ставить любой плоскостью что дает еще больше вариантов настройки. Стол у этого гибочника я намеренно заузил, т.к. Клиенту важно гнуть хитрые детали и узкий стол может оказаться удобнее для него.

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5167.JPG
Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5164.JPG


На траверсу приварил гайки для пружин подъемных. Наверно это по колхозному, но блин удобно их и базировать и приваривать. В общем не стал изобретать что-то ради понтов, приварил привычные гайки :oops:

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5166.JPG


Направляйки решил использовать 35мм, все те же втулки сталь+бронза. В этот раз решил прослабить не более чем на 5 соток. Нутромера правда нет, посему стал играться со станком и пытаться понять на сколько врет штангель... как же я хочу митутойю и набор нутромеров.. ладно, лирика это... путем экспериментов удалось установить что штангель врет примерно на 0,05-0,07мм. Но это сыграло со мной шутку. Суть в следующем: растачиваю стараюсь попасть в 0, снимаю фаску делая приглашение, дальше обнуляю лимб и отвожу резец. Примеряю шток, если действительно идет но с натягом, то подвожу резец и снимаю ещё примерно на треть деления лимба (0,05мм на диаметр у меня). Далее опять примерка. должен входить с натягом, но скользить уже посвободнее. В общем выточил первую втулку, надел её на шток - всё отлично. Растачиваю вторую, но режимы поборзее дал, а СОЖ не делали на станке. В общем без СОЖ. Смотрю стружечка потемнее пошла, вроде отметил этот факт для себя, однако мозг не сработал :wall: растачиваю в 0, отвожу резец, вставляю шток для примерки ... и получаю посадку на горячую ! :wall:
На мои громкие маты даже с соседнего ангара пришли поинтересоваться все ли нормально :oops: Надо сказать что длинномер точить на этом станке его хозяин не планировал и станок стоит не сильно далеко от стены передней бабкой. В общем пришлось снимать деталь. Не то что бы это криминал сильный, но заново я её выставлять умаялся по индикатору. В общем выточил :crazy:
Ну и учитывая что прессик уезжает совсем незнакомому человеку, да ещё в другой город... В общем выточил ещё втулки-пятки на направляйки, что бы к телу пресса приваривать их, а штока в них просто вставлять. В 0 решил не точить от греха подальше, прослабил так же как и втулки на сотку-другую :)

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5156.JPG


Ну и начал заново собирать. Не понравилось мне как стояли направляшки, решил повторить. Выставил пресс по отвесу на столе
Место являющееся пастелью под призму у меня на прессах пока крашенное. Я понимаю что это не правильно, но фрезера с рабочим полем в метр у меня пока нет, шлифа и подавно. Да и пока не сталкивался я с задачами где при гибке ловили бы сотки, слышал, но не сталкивался. В общем базировать угольник на эту "пастель" занятие увлекательное но бесперспективное, учитывая что втулки скользящие у меня почти в 0 расточены. В общем положил на пастель линейку ШД кл.1, на неё угольник кл.1, к угольнику стяжками прибазировал направляйку. Одна плоскость есть, для второй нет ничего... Точнее есть отвес и зоркий глаз :wall: маялся наверно час с первой направляйкой - вроде выставил... Потом вторая по той же схеме, потом выставил траверсу, прихватил к раме, подогнал втулки к траверсе, прихватил, отрезал прихватки траверсы от рамы... Проверил все ли заневолено, накинул ещё пару прихваток для верности....
Дальнейшее действо я всегда произвожу с замиранием сердца, ибо малейший перекос направляек при установке и траверсу клинит. И надо признаться что до этого с первого раза у меня не получалось. Более того, если совсем откровенно, то на предыдущих изделиях руками я сдвинуть траверсу как правило не мог, домкрат и пружины справлялись, но руками было очень тяжело. Да и с заеданиями они перемещались.
И вот беру я траверсу руками ... и практически без усилий поднимаю !!! :crazy: Точнее как без усилий.. вес то траверсы никуда не делся, и что бы стронуть с места нужно чуть добавить усилия, но дальше вверх-вниз она двигается как по маслу! В общем я как ребенок сегодня радовался жуя сигарету в зубах :yahoo:
Уже несколько дней подряд такие моменты безудержно поднимают настроение (тьфу, что б не сглазить и другим не позволить) :yahoo:
В общем накинул пружины ещё раз пошевелил и потихоньку начал обваривать. Завтра погоняю его немного ещё раз и вот теперь уже можно будет наводить марафет и отдавать. Вот такой уже не стыдно. Может он внешне не идеален, я в нем косяки вижу :oops: , но если работать он будет как задумано то наверно это первостепенно. Хотя марафет где смогу наведу :)

Фотка в процессе

Самодельный листогибочный пресс от Денис а - IMG_5168.JPG
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Гибочное оборудование»