Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Аватара пользователя
DOC

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #11 DOC » 24 май 2017, 23:35

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты а что если сделать такой же, но из алюминиевого профиля?

так чё мелочится тогда уж из титана :pardon:
Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Прикинул, посчитал, получилось около 300 евро только за материал профиля набирается

не дороговато для стола?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Vladimir52

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #12 Vladimir52 » 24 май 2017, 23:36

T-Duke писал(а):Источник цитаты Для чего нужна жесткость тумбы/стола?

Она участвует в противодейсвии скручиванию части стола под станиной. То есть, под станину кладем не 100мм-вый профиль (который намного дороже), а допустим 50мм-ый.

Автор темы
Vladimir52

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #13 Vladimir52 » 24 май 2017, 23:38

DOC писал(а):Источник цитаты не дороговато для стола?


Вот столько стоит у нас профессиональный верстак, сделаный правильно, а не уродство на жестяных уголках из OBI за 200-300 евро. Вот и сравнивайте.

Аватара пользователя
T-Duke

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #14 T-Duke » 24 май 2017, 23:44

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Она участвует в противодейсвии скручиванию части стола под станиной.
В случае небольших станков идея стола-усилителя неправильная. Станок нужно поставить на основание из профильной трубы большого сечения. А уже это основание со станком прикручиваем через виброопоры к любому столу. Получится жестко для станка и легко и мобильно для оператора.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
zonard

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #15 zonard » 24 май 2017, 23:46

Чего-то я упускаю, никак не могу поймать мыслю! Надо тогда наверное уложить профиль так чтобы он работал на изгиб. Т.е поперек. На изгиб нам не важна ширина, нам главное толщина. Т.е. Два бруса положенные друг на друга 150х150 т.е. 300х150 отработают на изгиб также если это доска 300х50 положенная на ребро 50. Может и ка увеличить количество поперечин и увеличить их высоту с уменьшением ширины. Тогда скручивание будет меньше.

Автор темы
Vladimir52

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #16 Vladimir52 » 25 май 2017, 00:04

T-Duke писал(а):Источник цитаты В случае небольших станков идея стола-усилителя неправильная. Станок нужно поставить на основание из профильной трубы большого сечения. А уже это основание со станком прикручиваем через виброопоры к любому столу. Получится жестко для станка и легко и мобильно для оператора.

А до какого веса станка такой подход правильный?

Собственно, такая конструкция (как в начале поста) мне импонирует наличием удобного "слива" для стружки и СОЖ под станиной. А это накладывает требования на верхнюю полку верстака. Хотя, если честно, я пока не знаю, насколько уж сильно критичен мне этот слив.

Как вариант, конечно, можно было бы запилить следующую конструкцию: стальной профиль 150х50х4, с приваренными листами по бокам образует трапецию, которую можно еще заглушить по бокам. По весу получается около 10 кг. Ставим на простой верстак ванну, на нее трапецию, и к последней прикручиваем (а не приклеиваем) станок. Вроде и легко счищать стружку (конечно, не на столько легко, как с дыркой под станиной), и по-отдельности перенести все можно одной парой рук. А верстак простой, покупной (ну или непростой, чтобы не шатался), но до 50 кг весом. Имеет право на жизнь?

Подставка под станок сопромат, етить его...  - IMG_20170524_182204.jpg

Аватара пользователя
Sputnik

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #17 Sputnik » 25 май 2017, 00:19

Для точного расчета надо знать общий вес всего того, что будет лежать в столе ;) ...
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
T-Duke

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #18 T-Duke » 25 май 2017, 00:20

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Ставим на простой верстак ванну, на нее трапецию, и к последней прикручиваем (а не приклеиваем) станок.
Имеет право на жизнь. Но подстанинное основание от самого стола с поддоном я бы отделил виброопорами.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #19 Vladimir52 » 25 май 2017, 00:27

T-Duke писал(а):Источник цитаты Но подстанинное основание от самого стола с поддоном я бы отделил виброопорами.

В оригинальной конструкции так и есть - станок стоит на опорах. Не совсем вибро-, но там жесткие резиновые прокладки под ними, которые не дают затекать жидкостям в отверстия крепления.

Подставка под станок сопромат, етить его...  - green-stand-2.jpg


Но в конструкции с трапецией, ставить трапецию на виброопоры?.. хм. Я бы как раз поставил станок на трапецию через майфордовские подставки под ноги, может под трапецию по диаметру изолирующую резиновую прокладку, а на виброопоры поставил бы сам верстак. Это неправильно?



Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Sputnik писал(а):Источник цитаты Для точного расчета надо знать общий вес всего того, что будет лежать в столе

Да вроде писал в первом посте, 130 кг станок. Может чуть тяжелее станет за счет серв (автоматизация). Ну и мощность движка на шпинделе - 750W.

Аватара пользователя
Sputnik

Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Сообщение #20 Sputnik » 25 май 2017, 00:39

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Да вроде писал в первом посте, 130 кг станок. Может чуть тяжелее станет за счет серв (автоматизация). Ну и мощность движка на шпинделе - 750W.
На фотографиях в первом посту, в столе есть нижние полки.Для чего они пустые нужны ,как если бы не под инструмент разный ? Я к тому что все равно вес тех "железяк" что будет лежать на этих полках тоже надо учитывать.И он не малый....
"Человек - есть мера всех вещей"


Вернуться в «Токарные»