Подставка под станок (сопромат, етить его...)

Автор темы
Vladimir52
Реальное имя: Владимир

Сообщение Vladimir52 » 24 май 2017, 13:24

Доброго дня! Есть задача, наверное тривиальнейшая для любого студента мехмата, однако непосильная для меня. Хочется сделать подставку/тумбу/стол под токарный станок, с достаточной жесткостью (тот еще вопрос), и минимальным весом и ценой. Вполне себе оптимизационная таска для моделирования, которого, к большому сожалению, я так пока и не освоил.

Очень понравился проект Данила, который имеет для меня один недостаток - избыточно тяжелый, около 100 кг.

Стол 36.JPG
Стол 42.JPG
P1110137.JPG

Поэтому я возомнил себя конструктором, и начал прикидывать, а что если сделать такой же, но из алюминиевого профиля? Это даст мне выигрыш по весу где-то в 2.5 раза. Хотя, в его конкретном проекте я бы добавил пару диагональных ребер и замкнул профиль, что идет под станину, в трубу. Прикинул, посчитал, получилось около 300 евро только за материал профиля набирается. А еще нужно его сварить и ванну из нержавки слелать.

Понятно, что проект Данила тянет "чуть" более тяжелый станок (мой-то всего 130 кг супротив 260 кг у Данилы, и крутящий момент на шпинделе поменьше процентов на 30, да и вообще, никто точно не считал жесткость этой конструкции), и можно подсократить метраж, но сильно это картину не меняет. Кроме того, по прикидкам, основной профиль мне нужен 40х40х3 мм, а под станину 80х40х3 мм, - это довольно массивные трубы, и преимущество веса может сойти на нет, т.е. стол тупо окажется таим же тяжелым. А надо, чтобы я мог его в одно лицо эвакуировать.

И тут возникает вопрос, а не потому ли не бывает алюминиевых тумб/столов, что профиль из тонкой стали и равный по жесткости профилю из алюминия, окажется таким же по весу? Может мне просто взять стальной профиль потоньше (и намного дешевле), и рассчитаь стол для него? Что думаете?
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 май 2017, 15:04

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты И тут возникает вопрос, а не потому ли не бывает алюминиевых тумб/столов, что профиль из тонкой стали и равный по жесткости профилю из алюминия, окажется таким же по весу? Может мне просто взять стальной профиль потоньше (и намного дешевле), и рассчитаь стол для него? Что думаете?
я сопромат тоже не изучал, но вот по последнему вопросу,думается так,еслти бы алюминий равнялся по жесткости и при этом весу стали, то самолеты делали бы из одной только стали ввиду ее дешевизны (относительно алюминия)
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 24 май 2017, 15:21

Ну, в самолета-то побольше граничных условий, у меня задача попроще - можно практически на интуиции попробовать рассчитать. Но хотелось бы сэкономить гроши, поэточу, чуйствую без полноценного моделирования не обойдется.
(интересно, если модель в солиде сделать, можно ее будет потов в чем-либо промоделировать/покрутить на изгибы?)

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Кстати, изначально у станка стол вот такой:

10225.jpg

Конструкция продуманная в плане жескости: внутри стальные уголки, где-то 45х45х4 мм, по периметрам и поперек станины, и все это обварено 1.5 мм листом стали - очень жестко. Правда неудобно: тяжело лазить на полки, ящички выдвижные не сделать.

zonard
Реальное имя: Михаил

Сообщение zonard » 24 май 2017, 16:42

Владимир!!!! У вас там продается промышленный алюминиевый профиль со всякими стяжками,уголками и подтяжками. У нас этот профиль стоит как чугуниевый именно чугуниевый мост. Уже давно немцы отказались что-то варить из люмения. Все собирается на прим профиле. С сечении типа бабочки. Есть разное сечение по-моему 20/25/30/40/50/75. Если не ошибаюсь. Это гораздо дешевле и эффективнее.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 24 май 2017, 17:25

zonard писал(а):Источник цитаты промышленный алюминиевый профиль со всякими стяжками

Вы такой имеете ввиду?
s-l1600.jpg

Он стоит примерно столько же, что и квадратный, а по жеткости хуже, раза в два. Зато скрепляется удобно, но это не тот случай, когда легкое крепление является преимуществом.

zonard

Сообщение zonard » 24 май 2017, 17:57

Да, это он. На таком профиле стали собирать целую кучу станков. Да, вес их наверное до сотни кило. Но это промоборудование. Вы же га своём токарничке план не гоните. А этот профиль очень удобен при сборке. Как лего. Только очень взрослый.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 24 май 2017, 18:06

zonard писал(а):Источник цитаты На таком профиле стали собирать целую кучу станков. Да, вес их наверное до сотни кило. Но это промоборудование

Ну, мой станок заслуживает чуть более жесткого основания, а этот профиль его не обеспечит. Я выбираю самую оптимальную конструкцию, чтобы сэкономить на весе и затратах, а вы мне предлагаете как раз ухудшить эти характеристики. Еще раз повторю, легкость сборки меня не интересует - конструкция будет собрана раз и навсегда, и без спешки.

zonard

Сообщение zonard » 24 май 2017, 18:26

Я вас понимаю, что раз и навсегда. Очень по немецки, но ваши камрады вовсю используют этот профиль. Не думаю, что жесткость так сильно упадет. Поработаете, то что должно прослабнуть, разболтаться подтянете в режиме отладки конструкции и все. Понятно, что сварить трубу это будет самая жесткая конструкция, но я так думаю что трудозатраты не окупят небольшое увеличение жесткости. Понятно, вам решать. Но....
Пы сы . Не думайте, я не агитирую. Просто мысли вслух.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 май 2017, 18:33

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Хочется сделать подставку/тумбу/стол под токарный станок, с достаточной жесткостью
Для чего нужна жесткость тумбы/стола?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Vladimir52

Сообщение Vladimir52 » 24 май 2017, 18:34

zonard писал(а):Источник цитаты Просто мысли вслух.

Я понимаю, но ваши мысли идут вразрез с сопроматом, к которому я аппелирую, и за счет знаний которого хочу сэкономить. Если сможете рассчитать и доказать, что параллелипипед из такого профиля, соединенного стандартными уголками, хотябы не в 2 раза менее жесткий, чем труба с теми же сторонами (это к вопросу о небольшом увеличении), тогда можно это обсуждать. А так, если даже я захочу допустить уменьшение жесткости конструкции (которую бы еще неплохо было бы рассчитать), то я это сделаю за счет экономии на квадратном профиле.

Вернуться в «Токарные»