Быстросменная резцедержка.

Аватара пользователя
Автор темы
Гвардеец 37

Быстросменная резцедержка.

Сообщение #1 Гвардеец 37 » 17 май 2017, 01:11

Здравствуйте.
тема неразрывно связана с темой:
viewtopic.php?t=3117
нашелся у меня кругляк стали , я бы сказал даже пенек.
я его обточил как чисто. точить приходилось на малых оборотах , так как пенек имел срез( хорду). при попытке повышения оборотов станок начинает прыгать. на данном этапе я не заметил подвоха. резец острый твердосплав.
фотографий не много . не всегда получалось сделать, да и забывал.
потом фрезеровал ласточкин хвост.
сперва Т-фрезой малого диаметра потом фрезой ласточкин хвост. и опять я не заметил подвоха. хотя ласточкин хвост точился очень тяжело.
Быстросменная резцедержка. - 1.JPG
Быстросменная резцедержка. - 2.JPG
Быстросменная резцедержка. - 2.JPG
Быстросменная резцедержка. - 3.JPG
Быстросменная резцедержка. - 4.JPG
Быстросменная резцедержка. - 5.JPG
Быстросменная резцедержка. - 7.JPG
Быстросменная резцедержка. - 8.JPG

вот так сидит кассета. я уже видел свое безоблачное будущее чуть ли не завтра или через неделю...
далее надо всего-то пара отверстий и пропил.
начал с отверстия под шпильку малой продольной.
и вот тут я понял что подвох вот он! обычное сверло Р6М5 садится через 5-7мм сверления, да еще и уходит в сторону.
промежуточные сверления были очень тяжелыми и подарили мне пару сверел без ленточки и конусным профилем.
окончательное рассверливание проводилось новой удлиненной фрезой.
подвох!!!!!! этот пенек оказался по всем признакам жаропрочной нержавейкой. :wall: :wall: :wall:
я с горем попалам просверлил отверстие стягивания ластохвоста. оно ушло в сторону. по фото видно что криво рассверлено. установка была верная и всё нормально, но труднообрабатываемая сталь. чуть не запорол всё дело. боялся что сверло выйдет на поверхность ластохвоста и всё, тогда можно выбрасывать.
ну и завершающий штришок, мелкий пустяк. сделать пропил.
так как я не хотел накосячить и пропилить криво, то я сделал отрезной станок одноразовый под 230 ую болгарку.
из дерева. сперва пропилил 150ой потом закрепил в чудо 230ую.
но так как я дурак....
сперва диск 150мм дошел до упора редуктором. но пропил получился немного клиновым. а уже новый 230ый диск не имел износа он буквально на секунде пятой намертво заклинил и сломался. сломалась и вся деревянная конструкция, вырвало из середины диска посадку и заклинило болгарочную гайку. это я всё устранил и уладил, но проблема осталась... как пилить?
решил пойти по стопам Игоря Негоды вооружиться ручной ножевкой , да и сам люблю помахать ножевочкой.
и.... за 2 взмаха понял что полотно без зубов, подумал что тупое попалось. сменил на новое и оно очень быстро лишилось зубьев.... они просто слизываются. но до этого эти же полотна пилили довольно большие объемы стали.
я взял машинные полотна Р6М5 попробовал.... стружка есть но буквально пара пылинок.
сделал вот такую качалку типа мех пилы с ручным приводом.

Быстросменная резцедержка. - IMG_6624.JPG
Быстросменная резцедержка. - IMG_6625.JPG
Быстросменная резцедержка. - IMG_6626.JPG
прошкрябал доли миллиметра начал увеличивать вес на краю, подтачиватьзубья для большей остроты, эффект был но на столько мизерный.... эти фото были летом.
Быстросменная резцедержка. - IMG_20170104_185011.jpg
а вот эта уже в мастерской зимой. за это время за неоднократные попытки... правда! титанические даже по моим неутомимым меркам, я продвинулся максимум в глубь на 1 см примерно. оставалось еще 1-1,5 см.... ( измерения в см так как для уменьшения пятна контакта с пилой менял углы пиления и пропил имел клин.)
меня на тот момент еще пугало применение болгарки вместе, так как я помнил, как всё разлетелось при прошлой попытке. но и допиливать уже не было сил.
решил сделать опраку под точило для болгарочного отрезного диска 230мм
и удеживая деталь в руках обтачивать. раз 10 словил клина на точиле. ударило однажды об подручник и средний палец на руке частично потерял чувствительность...видимо нерв. что интересно , позже чувствительность вернулас на половину пально но половинки были вдоль.... сейчас всё хорошо.
фуф... допилил.

был очень рад, хоть и устал.
как писал в теме про продольную
мне давно хотелось под ручку зажима резцедержки( кассетодержателя)подложить упорный подшипник. но небыло .
теперь будет... вот такой нашелся с втулочкой для центровки. зажим отпуск очень легко без рывков и усилий.

Изображение
Изображение

пожертвовал немного жесткостью подложив блин. но зато не порчу малую продольную.

Изображение

стяжной болт очень похож на болт УСП-12
его можно поставить с любой стороны, где он не будет мешаться.
от проворота его удерживает паз.

Быстросменная резцедержка. - IMG_6887.JPG
Быстросменная резцедержка. - IMG_6888.JPG


почему я не стал делать 2 ластохвоста, да очень просто. второй нафиг не нужен. я могу повернуть саму касетодержалку и всё будет хорошо, если мне при расточке будет мешатьболт то я его переверну .

и всего бы этого не случилось если бы я не запасся сменными кассетами

Быстросменная резцедержка. - IMG_6919.JPG
фото постановочное.
Быстросменная резцедержка. - IMG_6920.JPG

надо делать под них полку.

размеры кассет
Быстросменная резцедержка. - кассета.jpg


если у кого такие валяются.... :oops:

они заводские каленые под резец 25мм.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
впечатления:

я старался делать максимально унифицировано. под заводские кассеты.
они простые, сама конструкция тоже простая.
и после ловли блох в малой продольной попробовал отрезать и был приятно удивлен. жесткости даже немного прибавилось по ощущениям, по сравнению с родным конструктивом.
оооочень удобно при работе.
еще много что нужно доделать.
заполнить пропил герметиком силиконовым чтоб мусор не набивался, сделать ручку сжимную для кассет, и много чего.
я доволен.

Вернуться в «Токарная»