Запитать высокоскоростной асинхронник

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
Vladimir52

Запитать высокоскоростной асинхронник

Сообщение #1 Vladimir52 » 13 май 2017, 01:23

Всем доброго. Вот такой моторчик недорого достался. Хочу слепить из него точилку с алмазными кругами (50-100 мм в диаметре). Питание от ПЧ, V/f характеристика линейная.

Запитать высокоскоростной асинхронник - s-l1600-2.jpg


У движка звезду переключаем в треугольник, т.к. входное напряжение 220V. По характеристикам нужен ПЧ конечно 400W-ный, выдающий ток до 2.6А, но есть на мушке новенький 200W-ный (номинальный ток 1.6А). Правильно ли я понимаю, что для таких винтеляторных применений полная номинальная мощность частотника не нужна? Мне ведь не надо мгновенно раскручивать точило..

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Запитать высокоскоростной асинхронник

Сообщение #2 РЕКЛАМА » 13 май 2017, 01:50

Может в ошибку уходить при перегрузке в работе, допустим придавили что-то к кругу посильнее, а он хлоп и в ошибку...

Автор темы
Vladimir52

Запитать высокоскоростной асинхронник

Сообщение #3 Vladimir52 » 13 май 2017, 01:59

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты а он хлоп и в ошибку...

Ну, хитачевские ПЧ, а именно их я рассматриваю (серия SJ100) могут 1 мин работать с перегрузом в 150%. Вот только хватит ли этого?

Аватара пользователя
AnSm

Запитать высокоскоростной асинхронник

Сообщение #4 AnSm » 13 май 2017, 11:41

Все зависит от размера детали и усилия прижима детали к камню. А это врядли можно рассчитать. Только пробовать. Ведь можно обрабатывать швейные иголки и ножницы или затачивать ломы и топоры. Потребная мощность разная нужна. Или например затачивать резец размером 8х8 или 25х25. Тоже разница в потребной мощности. Мне например хватает для заточки резцов размером 10х10 старого трехфазного движка 90 ватт включенного треугольником через конденсатор на 220 в однфазную сеть. А Стасу к примеру затачивать резцы для 1к62 это дело уже никак не пойдет. :hi:

Автор темы
Vladimir52

Запитать высокоскоростной асинхронник

Сообщение #5 Vladimir52 » 13 май 2017, 12:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Мне например хватает для заточки резцов размером 10х10 старого трехфазного движка 90 ватт включенного треугольником через конденсатор на 220 в однфазную сеть.

Спасибо. Мне как раз и нужны такие оценки, какая мощность для какой работы требуется. У мне например обычное точило на 450W, правда с дисками на 150мм - там дури столько, что хватит на любые мои применения. А для алмазной точилки ессно нужно поменьше - в основном ТС сверла мелкие (заточку фрез врядли потяну, но хотелось бы тоже).


Вернуться в «Электропривод»