Из жизни малых продольных.

Аватара пользователя
Автор темы
Гвардеец 37

Из жизни малых продольных.

Сообщение #1 Гвардеец 37 » 11 май 2017, 00:09

Здравствуйте, товарищи.

затрагивал на чипмейкере тему модернизации малой продольной на станке КАТ-250В китаец.
малая продольная моего станка мелькала в сообщении 934 темы http://www.chipmaker.ru/topic/82953/page__st__920
и сообщение 260 темы http://www.chipmaker.ru/topic/140953/pa ... try2986256
(лучше их посмотреть позже)
сейчас родная малая продольная работает без нареканий.

но что мне в ней не нравится... это резцы максимум 20мм и те надо фрезеровать иначе некоторые выше центров, впихнуть то можно и 21 мм резца только толку нет. от нижней полки резцедержателя до высоты центров 17мм.
резцы всё дороже и дороже,под ногами валяется кучка резцов высотой 22, 25, есть резцы высотой 16 расточные но режущая кромка так низко что работать невозможно с моей 4х позиционкой приходилось подкладки под резцедержку укладывать и таким бутербродом растачивать. хочется использовать то что есть с максимальным удобством.
зрела еще идея о быстросменке.( про нее потом расскажу, тут лишь коснусь немного).
кажется при чем тут малая продольная и резцы с быстросменкой.

прикидывая размеры и рисунки в масштабе( чертежами даже рабочими это не назвать) понял что выбраться выше предела диапазона резцов в

16-20мм мне не удастся, сама малая продольная очень высокая. конструктив у неё такой. и хода чуть чуть не хватало для одной моей задумки( 90мм).
...
много букв слишком.

вот:
Из жизни малых продольных. - 1.JPG
Из жизни малых продольных. - 2.JPG
Из жизни малых продольных. - 3,0.JPG

и что тут такого?
ну резец, ну с мех. крепленьем... сейчас в Китае можно купить хоть 10х10 с мех. крепленьем, только пластинки с пинцетом переставлять.
нет!
это резец 25х25 с целой заводской державкой и самыми дешевыми пластинками в заводской кассете.
вот 16ый отрезной
Из жизни малых продольных. - 3,1.JPG

как так?
вот ответ:
Из жизни малых продольных. - 4 общий вид.JPG

общий вид.
проект не окончен но уже работоспособен. сейчас настроено под конус.

это в кратце.

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
подробнее:
на барахолке отыскал малую продольную себе хотел приладить на заточной . продавец заявлял что это от 16Б05П, но он был не уверен.

обошлась довольно дешево, за дорого я бы не купил)))))))))
после публикаций на чипе, один товарищ в личке, меня просил размеры её я в сравнении с китайцем .
отчитался товарищу:
r армян=86,8
r китай=86,6
R арм=китай=105
d арм=китай=9,1
D арм=китай=40
h армян=11,5-1,5=10
h китай =10
Из жизни малых продольных. - замер1.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 2.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 3.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 4.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 5.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 6.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 7.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 8.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 9.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 10.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 11.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 12.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 13.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 14.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 15.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 16.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 17.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 18.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 20.jpg
Из жизни малых продольных. - замер 21.jpg


из этого видно что они схожи по крепежу и основным важным параметрам. решено пробуем приладить.
дело не хитрое поставил все хорошо но родные болты крепления слишком длинные и так по мелочам тут теронуть напильником там шабером помыть почистить...

небольшое отвлечение:

мне давно хотелось под ручку зажима резцедержки( кассетодержателя)подложить упорный подшипник. но небыло .
теперь будет... вот такой нашелся с втулочкой для центровки. зажим отпуск очень легко без рывков и усилий.
Из жизни малых продольных. - 5 подшипник зажима.JPG
Из жизни малых продольных. - 7 подшипник зажима.JPG

по сути дела:
опорная площадка малой продольной на ней заменена шпилька прижима и вышабрена верхняя часть.
Из жизни малых продольных. - 8 сама площадка малой продольной.JPG
Из жизни малых продольных. - 12.JPG
Из жизни малых продольных. - 13.JPG

с малой продольной был проведен небольшой комплекс косметических и наладочных операций, заезд в патрон опилен, налет ржавчины снят по мере сил. детали промыты и протерты.

где можно, промыто промазано и собрано, знал что не окончательно.
Т-болты крепления к суппорту пришлось делать заново. родные пожалел укорачивать.

так как кассеты упираются, при регулировке, в малую продольную, а на ней есть Т-пазы ... , на кой они там вообще, блин!?!!?!!!?! болт регулировки оставляет характерный след.
решил попробовать проложить диск, который я тоже немного пришабрил.
Из жизни малых продольных. - 9 диск под быстросменку.JPG

вроде как бы и всё бери и пользуйся...
попробовал- точит.
отрезать - шшшшшррррррбздынь обломок резца повис на теле державки.... вот так прикол. я расстроился столько дел и мероприятий и все пшик.

хуже чем было.


зажал в кассету длинный пруток , упер индикатор,пошатал и понял, что скрипач индикатор не нужен.
болтается эта башня неимоверно.... стал разбираться. успокоился. я с дуру начал приподнимать сам суппорт над станиной. зажал стопор основной продольной.
увидел что люфтит именно малая продольная.
ооооо! нет проблем, просто надо поджать клин. заворачиваю регулировочный винт и ни чего не меняется. кручу до упора.... люфт. выкручиваю винт толкаю отверткой клин пока не уберется люфт и он тонет в корпусе....

далее история о моем идиотизме.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Гвардеец 37

Из жизни малых продольных.

Сообщение #2 Гвардеец 37 » 11 май 2017, 00:56

сказ о дураке и не только:

я в расстроенных чувствах , оставил работы . горевал
пожаловался Петру Petr2 что всё.... жизнь сложна и всё пропало. надо клин делать, а это сложно и не под силу где добыть чугун или бронзу и как её обрабатывать, чтоб в угол попасть.....
Петр ни как не мог понять чего я хочу. дураков всегда понять сложно.
я по глупости думал, что клинья делают из чугуна. мне разъяснили, что из чугуна такие вещи не делают, а если и делали то перестали еще при Царе Горохе.
и если я такой сомневающийся то надо было сверлом попробовать. просто надо наварить пластинку да обточить под угол нужный.
что и было сделано.
Из жизни малых продольных. - 10 клин.JPG

так как я дуралей, наварил, обточил, пришабрил.. оказывается родной клин он еще и клином во всех именно всех пространственных направлениях!!! и кривой как пропеллер.

и что бы вы думали? он тоже провалился)))))))))
наваривал, опять обтачивал, шабрил подгонял.
тут шутошное видео: https://youtu.be/jcr5r907cRU
зато вошел четко.

за это время успел ушатать рукоятку и хвост винта.
винт наварил полуавтоматом, рукоятку заварил полностью и просверлил заново.

проложил шайбочки из цветмета.... в теории это для снижения трения. в теории... мания у меня такая везде пихать пластинки цвет мета.
Из жизни малых продольных. - 14,2.JPG
Из жизни малых продольных. - 14,0.JPG

собрал протянул всё отрегулировал.... ручку не провернешь..... отпускаю опору винта и всё крутится одним пальцем.

армяне!!!!!!! криво обработали торец малой продольной и я подозреваю, что и отверстие в опоре винта криво расточено.....
2 детали и обе кривые! подкладками шайбами и прочим искал положение. потом напильником подгонял, на данный момент вроде всё нормально.

что мне нравится в этой малой продольной, у нее очень хороший стопор лимба. я за лимб иногда винт вращаю и он держит. отпускаешь и крутится очень легко.
Из жизни малых продольных. - 15,0 стопор лимба.JPG
Из жизни малых продольных. - 15,1 стопор лимба.JPG

что мне в корне не нравилось это регулировка осевого люфта винта. это две тонких гайки под велосипедный ключ (как сейчас для гаек цанговых патронов ER32 например.) и таких ключа надо 2 и еще надо чтоб винт не провернулся и не ослаб или не заклинил сам себя. двух рук мне не хватало .
запарился с этими гайками. померял резьбу подобрал метчик и нарезал толстую гайку с прорезью и перекашивающим винтиком. грубо говоря это конструктив выборки люфта на винтовой паре. регулируется легко от руки и стопорится отверточкой.
Из жизни малых продольных. - 16,0 стопорная гайка.JPG
Из жизни малых продольных. - 16,1 стоп гайка.JPG

так как ручку иногда надо снимать то я не хочу вбивать/выбивать штифт. просто в ручке вместе с винтом просверлил отверстие глухое в рукоятке нарезал резьбу М5 и винт обточил на конус. держит мертво.
Из жизни малых продольных. - 17 фиксация ручки.JPG
Из жизни малых продольных. - 18 общий вид ручки.JPG

вот в сравнениии с малой продольной китайской еще раз уже в собранном виде.
Из жизни малых продольных. - 19,0 сравнение.JPG
Из жизни малых продольных. - 19,1 сравнение.JPG
Из жизни малых продольных. - 19,2 сравнение.JPG
Из жизни малых продольных. - 19,3 сравнение.JPG

преимущества на лицо, как мне кажется.
доделать надо еще много чего. нужно сделать метку положения по градусам, хочу регулируемую с нониусом))))
хотел сделать защиту винта уже всё наладил из консервной банки но как выяснилось это снижает ход подачи так максимальный ход около 120мм, если мне память не изменяет, а с этой защитой на много меньше. решил что не часто пользую эту подачу и просто накрою её маслянной тряпкой от стружки и пыли, как на тисках винт при фрезеровке.
не очень нравится что опора винта работает в парах трения скольжения, хочу переделать на подштпники упорные но пока у меня нет нужных , найду переделаю.
ну и самое обидное, провалился шарик в масленке для смазки винта. гад. надо делать.

далее первая работа на этой продольной, прошелся как чисто конусную часть вала будущего заточного.
и сделал калибр-шаблон для ориентировочного изготовления оправок.

но это уже другая история....
я доволен.


Вернуться в «Токарная»