Из жизни малых продольных.

Автор темы
Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 10 май 2017, 19:09

Здравствуйте, товарищи.

затрагивал на чипмейкере тему модернизации малой продольной на станке КАТ-250В китаец.
малая продольная моего станка мелькала в сообщении 934 темы http://www.chipmaker.ru/topic/82953/page__st__920
и сообщение 260 темы http://www.chipmaker.ru/topic/140953/pa ... try2986256
(лучше их посмотреть позже)
сейчас родная малая продольная работает без нареканий.

но что мне в ней не нравится... это резцы максимум 20мм и те надо фрезеровать иначе некоторые выше центров, впихнуть то можно и 21 мм резца только толку нет. от нижней полки резцедержателя до высоты центров 17мм.
резцы всё дороже и дороже,под ногами валяется кучка резцов высотой 22, 25, есть резцы высотой 16 расточные но режущая кромка так низко что работать невозможно с моей 4х позиционкой приходилось подкладки под резцедержку укладывать и таким бутербродом растачивать. хочется использовать то что есть с максимальным удобством.
зрела еще идея о быстросменке.( про нее потом расскажу, тут лишь коснусь немного).
кажется при чем тут малая продольная и резцы с быстросменкой.

прикидывая размеры и рисунки в масштабе( чертежами даже рабочими это не назвать) понял что выбраться выше предела диапазона резцов в

16-20мм мне не удастся, сама малая продольная очень высокая. конструктив у неё такой. и хода чуть чуть не хватало для одной моей задумки( 90мм).
...
много букв слишком.

вот:
1.JPG
2.JPG
3,0.JPG

и что тут такого?
ну резец, ну с мех. крепленьем... сейчас в Китае можно купить хоть 10х10 с мех. крепленьем, только пластинки с пинцетом переставлять.
нет!
это резец 25х25 с целой заводской державкой и самыми дешевыми пластинками в заводской кассете.
вот 16ый отрезной
3,1.JPG

как так?
вот ответ:
4 общий вид.JPG

общий вид.
проект не окончен но уже работоспособен. сейчас настроено под конус.

это в кратце.

Отправлено спустя 20 минут 13 секунд:
подробнее:
на барахолке отыскал малую продольную себе хотел приладить на заточной . продавец заявлял что это от 16Б05П, но он был не уверен.

обошлась довольно дешево, за дорого я бы не купил)))))))))
после публикаций на чипе, один товарищ в личке, меня просил размеры её я в сравнении с китайцем .
отчитался товарищу:
r армян=86,8
r китай=86,6
R арм=китай=105
d арм=китай=9,1
D арм=китай=40
h армян=11,5-1,5=10
h китай =10
замер1.jpg
замер 2.jpg
замер 3.jpg
замер 4.jpg
замер 5.jpg
замер 6.jpg
замер 7.jpg
замер 8.jpg
замер 9.jpg
замер 10.jpg
замер 11.jpg
замер 12.jpg
замер 13.jpg
замер 14.jpg
замер 15.jpg
замер 16.jpg
замер 17.jpg
замер 18.jpg
замер 20.jpg
замер 21.jpg

из этого видно что они схожи по крепежу и основным важным параметрам. решено пробуем приладить.
дело не хитрое поставил все хорошо но родные болты крепления слишком длинные и так по мелочам тут теронуть напильником там шабером помыть почистить...

небольшое отвлечение:

мне давно хотелось под ручку зажима резцедержки( кассетодержателя)подложить упорный подшипник. но небыло .
теперь будет... вот такой нашелся с втулочкой для центровки. зажим отпуск очень легко без рывков и усилий.
5 подшипник зажима.JPG
7 подшипник зажима.JPG

по сути дела:
опорная площадка малой продольной на ней заменена шпилька прижима и вышабрена верхняя часть.
8 сама площадка малой продольной.JPG
12.JPG
13.JPG

с малой продольной был проведен небольшой комплекс косметических и наладочных операций, заезд в патрон опилен, налет ржавчины снят по мере сил. детали промыты и протерты.

где можно, промыто промазано и собрано, знал что не окончательно.
Т-болты крепления к суппорту пришлось делать заново. родные пожалел укорачивать.

так как кассеты упираются, при регулировке, в малую продольную, а на ней есть Т-пазы ... , на кой они там вообще, блин!?!!?!!!?! болт регулировки оставляет характерный след.
решил попробовать проложить диск, который я тоже немного пришабрил.
9 диск под быстросменку.JPG

вроде как бы и всё бери и пользуйся...
попробовал- точит.
отрезать - шшшшшррррррбздынь обломок резца повис на теле державки.... вот так прикол. я расстроился столько дел и мероприятий и все пшик.

хуже чем было.

зажал в кассету длинный пруток , упер индикатор,пошатал и понял, что скрипач индикатор не нужен.
болтается эта башня неимоверно.... стал разбираться. успокоился. я с дуру начал приподнимать сам суппорт над станиной. зажал стопор основной продольной.
увидел что люфтит именно малая продольная.
ооооо! нет проблем, просто надо поджать клин. заворачиваю регулировочный винт и ни чего не меняется. кручу до упора.... люфт. выкручиваю винт толкаю отверткой клин пока не уберется люфт и он тонет в корпусе....

далее история о моем идиотизме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я доволен.

Автор темы
Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 10 май 2017, 19:56

сказ о дураке и не только:

я в расстроенных чувствах , оставил работы . горевал
пожаловался Петру Petr2 что всё.... жизнь сложна и всё пропало. надо клин делать, а это сложно и не под силу где добыть чугун или бронзу и как её обрабатывать, чтоб в угол попасть.....
Петр ни как не мог понять чего я хочу. дураков всегда понять сложно.
я по глупости думал, что клинья делают из чугуна. мне разъяснили, что из чугуна такие вещи не делают, а если и делали то перестали еще при Царе Горохе.
и если я такой сомневающийся то надо было сверлом попробовать. просто надо наварить пластинку да обточить под угол нужный.
что и было сделано.
10 клин.JPG

так как я дуралей, наварил, обточил, пришабрил.. оказывается родной клин он еще и клином во всех именно всех пространственных направлениях!!! и кривой как пропеллер.

и что бы вы думали? он тоже провалился)))))))))
наваривал, опять обтачивал, шабрил подгонял.
тут шутошное видео: https://youtu.be/jcr5r907cRU
зато вошел четко.

за это время успел ушатать рукоятку и хвост винта.
винт наварил полуавтоматом, рукоятку заварил полностью и просверлил заново.

проложил шайбочки из цветмета.... в теории это для снижения трения. в теории... мания у меня такая везде пихать пластинки цвет мета.
14,2.JPG
14,0.JPG

собрал протянул всё отрегулировал.... ручку не провернешь..... отпускаю опору винта и всё крутится одним пальцем.

армяне!!!!!!! криво обработали торец малой продольной и я подозреваю, что и отверстие в опоре винта криво расточено.....
2 детали и обе кривые! подкладками шайбами и прочим искал положение. потом напильником подгонял, на данный момент вроде всё нормально.

что мне нравится в этой малой продольной, у нее очень хороший стопор лимба. я за лимб иногда винт вращаю и он держит. отпускаешь и крутится очень легко.
15,0 стопор лимба.JPG
15,1 стопор лимба.JPG

что мне в корне не нравилось это регулировка осевого люфта винта. это две тонких гайки под велосипедный ключ (как сейчас для гаек цанговых патронов ER32 например.) и таких ключа надо 2 и еще надо чтоб винт не провернулся и не ослаб или не заклинил сам себя. двух рук мне не хватало .
запарился с этими гайками. померял резьбу подобрал метчик и нарезал толстую гайку с прорезью и перекашивающим винтиком. грубо говоря это конструктив выборки люфта на винтовой паре. регулируется легко от руки и стопорится отверточкой.
16,0 стопорная гайка.JPG
16,1 стоп гайка.JPG

так как ручку иногда надо снимать то я не хочу вбивать/выбивать штифт. просто в ручке вместе с винтом просверлил отверстие глухое в рукоятке нарезал резьбу М5 и винт обточил на конус. держит мертво.
17 фиксация ручки.JPG
18 общий вид ручки.JPG

вот в сравнениии с малой продольной китайской еще раз уже в собранном виде.
19,0 сравнение.JPG
19,1 сравнение.JPG
19,2 сравнение.JPG
19,3 сравнение.JPG

преимущества на лицо, как мне кажется.
доделать надо еще много чего. нужно сделать метку положения по градусам, хочу регулируемую с нониусом))))
хотел сделать защиту винта уже всё наладил из консервной банки но как выяснилось это снижает ход подачи так максимальный ход около 120мм, если мне память не изменяет, а с этой защитой на много меньше. решил что не часто пользую эту подачу и просто накрою её маслянной тряпкой от стружки и пыли, как на тисках винт при фрезеровке.
не очень нравится что опора винта работает в парах трения скольжения, хочу переделать на подштпники упорные но пока у меня нет нужных , найду переделаю.
ну и самое обидное, провалился шарик в масленке для смазки винта. гад. надо делать.

далее первая работа на этой продольной, прошелся как чисто конусную часть вала будущего заточного.
и сделал калибр-шаблон для ориентировочного изготовления оправок.

но это уже другая история....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
я доволен.

Вернуться в «Токарная»