Токарные накатки

Автор темы
Станочник

Токарные накатки

Сообщение #1 Станочник » 09 май 2017, 22:24

Станочник писал(а):Источник цитаты А так у меня есть подобные вещи как заводские так и кустарные,надо сфоткать да тему создать,а то вещи лежат а ими ни разу не пользовался

Есть такие вещи какие в масле,какие пользованные.
Научите ими пользоваться как выбрать режим для накатки сколько об/мин,насколько подавать на заготовку,СОЖ обязателен?
Вложения
Токарные накатки - IMG07729.jpg
Токарные накатки - IMG07731.jpg
Токарные накатки - IMG07732.jpg
Токарные накатки - IMG07733.jpg
Токарные накатки - IMG07736.jpg

Аватара пользователя
Денис#

Токарные накатки.

Сообщение #2 Денис# » 10 май 2017, 01:30

Поддержу Стаса!
Пробовал накатывать, результаты были, но ведь и шаг у роликов разный и режимы наверно какие то есть...
Я прижимал с дури и катал на малых оборотах на сухую, но по моему станку от этого не сильно хорошо. Это конечно дело десятое, ибо станок должен на меня работать, а не я на него, но тем не менее.
В общем тоже был бы рад подробному рассказу по пунктам из серии "для дебилов" Для чайников!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Станочник

Токарные накатки.

Сообщение #3 Станочник » 10 май 2017, 10:06

Денис# писал(а):Источник цитаты В общем тоже был бы рад подробному рассказу по пунктам из серии "для дебилов" Для чайников!

Просмотров много да видно никто этим не занимается :)

Аватара пользователя
DOC

Токарные накатки.

Сообщение #4 DOC » 10 май 2017, 10:41

Станочник писал(а):Источник цитаты Научите ими пользоваться как выбрать режим для накатки сколько об/мин,насколько подавать на заготовку,СОЖ обязателен?

Мдяяя пацаны! у вас большие станки,так проблем не должно возникать при накатке :pardon: обороты не большие,маслицем смазали и вперед,раздвигаются ролики для больших диаметров заготовок, получится сетка, прижим сами определите когда накатывать будете,просто прижали ролики должны оба закрутится,заглубили и не отводя продольной накатываете сколько нужно,вот на маленьком станочке проблематично,жесткости не хватает а на большом то пустяк,просто нужно попробывать ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

корбен даллас

Токарные накатки.

Сообщение #5 корбен даллас » 10 май 2017, 10:47

ось ролика быстро снашивается. еетоже надо постоянно мазать . и при еезамене сделать из фрезы или метчика.
ну какбы все-можешь вешать замок.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Токарные накатки.

Сообщение #6 Станочник » 10 май 2017, 12:08

корбен даллас писал(а):Источник цитаты можешь вешать замок.

Куда вешать,на накатку?Зачем он там на ней :D

Аватара пользователя
Денис#

Токарные накатки.

Сообщение #7 Денис# » 10 май 2017, 14:31

Гы :) Вы думаете мы не пробовали?
Только вот вопросы то остались.
1 накатку перекашивает на определенный угол, т.е. работает она не всей поверхностью, а только заходом. Это нормально?
2 За сколько проходов положено накатывать?
3 На сколько врезаться за один раз? Десятка, сотка, миллиметр? :)
Пределы оборотов? Я катал на 24, катает но медленно. Как то по запаре катанул на 900.... накатку до сих пор разобрать не смог :crazy:
Дальше интереснее:
4 а нахрена ролики с разным шагом?
5 а как подбирать шаг ролика исходя из диаметра заготовки?

Это как бы начало вопросов, перед навеской замка на ветку :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Токарные накатки.

Сообщение #8 AnSm » 10 май 2017, 16:31

Я пользуюсь накаткой на своем маленьком станочке. Накатка двухроликовая, (такая)обжимает заготовку сверху и снизу. Это такой тип накатки где не нужно усилие от прижима суппортом. Катаю как дюраль, латунь, так и сталь, в том числе и 40Х. Накатка у меня косая. Получается сетка. Вот к примеру разные диаметры и накатка получается полная на всех диаметрах.
Обязательно обильно смазываю маслом. При этом смазываются как ролики, так и их оси.
Диаметр детали я никогда не считаю, а накатываю и подаю накатку на деталь до тех пор пока не образуется четкий узор сетки. Металл под накаткой сминается и правильный узор получается сам собой. Если продолжать давить, то узор начинает срезаться. При этом диаметр детали уменьшается. Поэтому нужно вовремя остановиться, чтобы не срезать рисунок.
Для усвоения нюансов накатывания можно потренироваться на куске мягкого металла разного диаметра. При этом смазывать только оси роликов не допуская попадания масла на ролики, так как при этом картинку получаемого узора не видно из за смеси слоя масла с металлической пылью образующейся при накатывании.
При первоначальном врезании роликов в деталь, видно что сетка не повторяет узор роликов, а линии сетки находят друг на друга и кажется, что выбран не правильный диаметр заготовки. Это не так. Продолжайте давить роликом и подавать накатку на деталь до образования четкого узора. Можно периодически останавливать шпиндель и смахнув кисточкой металлическую пыль, наблюдать получающийся узор.
Что интересно! При определенном диаметре бывает сначала идет удвоенная накатка, то есть мельче шага сетки роликов в два раза, а затем при дальнейшем врезании накатки в деталь, образуется нормальный узор. Иногда я этим пользуюсь на мелких деталях.
Обороты детали при диаметре не более 40 мм, я выбираю примерно около 100 об\мин. При увеличении диаметра детали обороты желательно снижать не допуская нагрева роликов.

Texman

Токарные накатки.

Сообщение #9 Texman » 10 май 2017, 17:47

Денис# писал(а):Источник цитаты 1 накатку перекашивает на определенный угол, т.е. работает она не всей поверхностью, а только заходом. Это нормально?
2 За сколько проходов положено накатывать?
3 На сколько врезаться за один раз? Десятка, сотка, миллиметр? :)
Пределы оборотов? Я катал на 24, катает но медленно. Как то по запаре катанул на 900.... накатку до сих пор разобрать не смог :crazy:
Дальше интереснее:
4 а нахрена ролики с разным шагом?
5 а как подбирать шаг ролика исходя из диаметра заготовки?

1. Нормально, как и некоторый люфт ролика на оси. Главное, чтобы ролик не срезал металл торцом, а накатывался на него и вдавливал-выдавливал.
2. Обычно за один. Большие рифли накатывают очень редко, чаще режут резцом как резьбу или даже фрезеруют
3. Насколько хватит дури в руках и станке :) в зависимости от шага накатки выбирается и подача.
4. Эмм... чтобы накатывать разные шаги?
5. Где-то была табличка со значениями, но на практике никто не пользуется справкой и катают тем, что дает нормальный рельеф
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз


Вернуться в «Токарная»