Имеет ли смысл самодельная бронза

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
ddf

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #1 ddf » 09 май 2017, 02:17

Сабж.

Есть куча меди в виде проводов/шин, и олово найдется,и периодически нужны заготовки для всяких антифрикционных деталей (втулки/червячные венцы/гайки/прочее)

Есть печь для обжига фарфора (у соседа), люминь в ней плавится (на заготовки) на ура, в т.ч. угара/окисления не заметно.

Насколько стоит пытаться экспериментировать с самодельной бронзой???

Ежели да, то чем легировать??? Бронза нужна именно антифрикционная.
-Только олово???
-Мож, свинец???
-Мож, железку растворить??? иль еще чего-нить???


Или, мож, ответом будет то, что такая самоделка не будет лучше чугуна, который вполне себе есть???

корбен даллас

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #2 корбен даллас » 09 май 2017, 03:58

бронза-она конешно имеет смысл.
скажу больше-вот латунь на втулки-категорически не подходит. т.к. при трении она наволакивается на палец.
хотелось бы чтоб у вас чтото получилось . чесно говоря не слышал чтоб кто нибудь освоил технологию в домашних условиях.
проведите сначала эксперимент ы с печкой-способна ли она давать нужную температуру.
а то может вам индуктор высокочастотный с водяным охлаждением и графитовым тиглем для этой цели понадобится...и углями расплав посыпать-чтоб с воздухом не взаимодействовал пока плавится. :crazy:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #3 Станочник » 09 май 2017, 11:32

Когда покупал 1К62 то мне попадалась бронза сделанная в кустарных производствах,видно что в консервной банке отливали,кинул мастерской на черный день,потом думаю дай поточу,когда всю каку снял 2-3 мм с наружки то передо мной открылась нормальная поверхность без какулин и вкраплений не знаю как они и где ее делали и что по фрикционным свойствам у нее,но на декоративные элементы к станкам и машинам пойдет.

Аватара пользователя
AnSm

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #4 AnSm » 09 май 2017, 13:53

ИМХО. Мы настолько привыкли слышать, что только изготовленное на производстве годно к исполтзованию, а то что сделано на коленке, то есть отстой и кака, что боимся даже попробовать сделать. :wall: Но ведь бронза была еще в далекой древности и там ее делали никак не в современных плавильных печах. Так что думаю если в этом есть необходимость, то стоит пробовать. Прежде всего изучить состав антифрикционых бронз. Выяснить какие металлы выгорают больше, какие меньше при плавке, чтобы вносить коррекцию по объему. Так же в гараже вполне возможно контролировать температуру расплава. Для этого можно найти или изготовить самому термопары. Найти также в каких тиглях плавят бронзу.
Ну и приложить толику терпения и не отчаиваться при первых неудачах. Не настолько думаю сложна технология изготовления бронзы, чтобы не попробовать. :hi:

Автор темы
ddf

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #5 ddf » 09 май 2017, 14:30

Спасибо. Познания мои в металловедении ограничиваются Гуляевым, а он про практические аспекты не слишком любит распространяться, а про бронзы вообще больше теоретизирует.

Тигль наверно стальной, или эмалированная кастрюлька, кстати, на люмине неплохо себя показала.
Контроль температуры есть.

Вопрос. класть ли олова "от души", процентов 10-20, класть ли свинец (чуть-чуть), как я понял, люминь трению вреден, цинк вроде тоже не надо...

Аватара пользователя
DemonY

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #6 DemonY » 09 май 2017, 14:42

ddf писал(а):Источник цитаты , как я понял, люминь трению вреден,

А какже БРАЖка?


"Сплав марки бронзы БрАЖ9-4 на основе меди, сдержит присадки металлов - от 8 до 10 процентов алюминия и примеси от 2 до 4 процентов железа."

Автор темы
ddf

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #7 ddf » 09 май 2017, 14:44

Ну... как я понимаю, олово дорогое, и все эти БРаЖи - попытка сэкономить...


А ежели припомнить старину Швининга, то наличие в сплаве железа в любом случае увеличивает адгезию....

Мож, свинца туда безмерно вбухать...

Хотя эт всё лично мои досужие размышления....

Аватара пользователя
AnSm

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #8 AnSm » 09 май 2017, 16:13

БРАЖ марки очень плохие как антифрикционные. Убедился на своем опыте. Антифрикционные это свинцовистые и оловянные бронзы. А в сети есть много фирм продающих бронзу. И у них частенько попадается табличка с хим составом марок бронз. Это можно взять за основу при плавке.
По информации в сети от разных людей кто занимался плавкой алюминия, он здорово растворяет в себе сталь тигля и поэтому тигель покрывают мелом для защиты от коррозии. Как ведет себя бронза в стальном тигле, не знаю. В основном попадались статьи про плавку латуни марки хз.

Аватара пользователя
Денис#

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #9 Денис# » 09 май 2017, 18:15

ddf писал(а):Источник цитаты Мож, свинца туда безмерно вбухать...


Бронза свинцовая БрС30
http://www.splav-kharkov.com/mat_start.php?name_id=1134

Свинца 27-31%, остальное медь.
Коэф. трения со смазкой 0,009
Коэф. трения без смазки 0,165
Температура плавления 954`С

Вообще любопытно попробовать... Медь откуда выковыривать будем? Из проводов и электромоторов подойдет?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #10 AnSm » 09 май 2017, 20:02

На электропровод идет рафинированная электролизом медь. Фактически химически чистая. :)


Вернуться в «Литейное дело»