Имеет ли смысл самодельная бронза

Всё об искусстве изготовления отливок.
Станочник

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #11 Станочник » 09 май 2017, 22:21

Станочник писал(а):Источник цитаты мне попадалась бронза сделанная в кустарных производствах,видно что в консервной банке отливали,

Специально сегодня сфоткал,хоть и самоделка но никаких пор нету внутри отливки.
Вложения
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07740.jpg
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07741.jpg
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07742.jpg
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07745.jpg
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07746.jpg
Имеет ли смысл самодельная бронза - IMG07747.jpg

Аватара пользователя
Денис#

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #12 Денис# » 10 май 2017, 01:21

Станочник писал(а):Источник цитаты Специально сегодня сфоткал,хоть и самоделка но никаких пор нету внутри отливки.


Тут ещё ведь какой момент, пока мы не на космос работаем, а для своих поделок льем (неответственных) может быть оно и с порами бы прокатило :)

Хотя было бы интересно почитать про опыты тех кто уже пробовал, в том числе и по дегазации сплава если такая проблема существует. Т.е. схему те же что и с алюминием или таки нет? Поможет например продувка аргоном?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
anker33333

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #13 anker33333 » 10 май 2017, 01:50

Станочник писал(а):Источник цитаты Специально сегодня сфоткал,хоть и самоделка но никаких пор нету внутри отливки.

но это мож просто перелили уже готовую бронзу
чуть присыпав сверху бурой или каким нибудь древесным углем
такие заготовки в рем мастерских делали
а тут вопрос сварить с нуля , это наверно уже более сложно
лучше взять обломки бронзы . если есть где и отлить нужную заготовку
а то вдруг что то выгорит или что то недоварится :pardon:

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты Поможет например продувка аргоном?

литьё с остыванием в центрифуге поможет точно
но для наших хоббийных нужд и так сойдёт :crazy:

Аватара пользователя
Денис#

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #14 Денис# » 10 май 2017, 04:26

anker33333 писал(а):Источник цитаты литьё с остыванием в центрифуге поможет точно


Назвался клизмой, полезай в ...
Назвался груздем...

Рассказывайте в общем про сию премудрость, ибо и не слыхивал даже о таком, а жуть как интересно! :)
Ну хотя бы в общих чертах, а потом где почитать что бы не для докторов наук, а для среднего технического состава :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Станочник

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #15 Станочник » 10 май 2017, 10:09

anker33333 писал(а):Источник цитаты но это мож просто перелили уже готовую бронзу
чуть присыпав сверху бурой или каким нибудь древесным углем

А может из бронзовой стружки из отходов производства?
Судьба бронзы на фото выше не известна,когда покупал 1К62 и открыл один из щитков станка там была нычка токаря с этой бронзой,а сколько она там лежала мне не известно.
Денис# писал(а):Источник цитаты Тут ещё ведь какой момент, пока мы не на космос работаем, а для своих поделок льем

Значит все реально в кустарных производствах сделать,было бы желание.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #16 Гвардеец 37 » 10 май 2017, 10:17

Осмелюсь предположить что это после разлива форму подвергают центрифугмрованию. Это улучшает проливаемость сложных форм и видимо должно вытеснить пузыри газа. Центробежная сила "увеличит" удельный вес металла. Читал что в ювелирных и при отливках сложных форм. Формы подвешивали на ручную дрель и плавно раскручивал и плавно же останавливали. Ну если совсем просто то выливает грубо говоря в ведерко и раскручиваем вокруг себя как в детстве с водой. Это как модель для понимания а не призыв к действию. А то можно было бы подумать что форму надо вокруг собственной оси вращать. Получилась бы воронка или трубка или все разбилось и раскидал ось бы....
Но я не знаю на сколько безопасно будет вертеть банкой с расплавом бронзы весом ну хотя бы килограмма 2.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Эх у меня доступа к таким температурам нет....
Алюминий плавлю а медесодержащие металлы не смог. Надо еще попробовать.
я доволен.

Аватара пользователя
Денис#

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #17 Денис# » 10 май 2017, 14:23

Гвардеец 37, Мы с Вами про разные вещи говорим скорее всего :) Вы говорите про центробежное литье, а я про чистку расплава :)
К слову замечу что все отмеченные Вами способы центробежки имеют применение. Ювелиры таки крутят на палке свои отливки, головки двухтактных двигателей льют в формы вращающиеся вокруг центра этой формы, того места, которое потом растачивается и превращается в сам цилиндр.
Так же возник ещё один вопрос: я слышал что пузырьки воздуха таки очень неохотно проходят через расплав и выпоры даже при центробежном литье это "наше всё". Так ли это?

Отправлено спустя 54 секунды:
Станочник писал(а):Источник цитаты Значит все реально в кустарных производствах сделать,было бы желание.


100%! Выше верно подметили что первую бронзу отлили когда у людей и спичек то небыло ещё :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #18 Гвардеец 37 » 10 май 2017, 17:36

Что бы сделал я имея печь могущую плавить бронзу.
Нашел бронзу известной марки и известного состава. Принял ее как мастер образец. Состав ее схож с, ну например сплав меди и просто припоя ПОС-60. Это я для простоты описания.с телефона трудновато.
Делаем плавку обтачивать пруток или полосу схожую с мастер образцом. Далее берем зажимаем в токарник вал. На него с нгружением тот образец и крутим определенными оборотами определенное время. Заменяем величину износа.
Идти надо попути эксперимента с четкой весовой и временной фиксацией действий. ну и темпратурный режим естественно.
Именно записывать на бумаге а не полагаться на память.
Ну и с фото фиксацией ))) для общества. А уж если видео... :good2:
я доволен.

Texman

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #19 Texman » 10 май 2017, 17:56

По-моему, в первую очередь нужно попробовать расплавить в печке грамм сто меди... а потом уже думать за присадки
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
ddf

Имеет ли смысл самодельная бронза

Сообщение #20 ddf » 10 май 2017, 21:46

Большое спасибо.

Конечно, вначале попробую расплавить чуть-чуть меди.

Поясню по вводным: меди (шин и проводов), в т ч толстых у меня много, есть пару килограмм припоя, есть свинец, а вот попытки найти на местном металлоломе кусочек бронзы на втулку кроме латуни как правило ничего не дают.
Печь не моя, а знакомого, мероприятие по ее задействованию обставляется как семейное мероприятие с женами, детьми и пивом. И греть ее долго.
Посему ехать туда надо всесторонне подготовленным, в т.ч и теоретически -ежели пойдет (кружка меди будет отлита в детскую формочку) то надо сразу быть готовым продолжать - я за прошлое лето-осень за два раза снабдил себя люминевым кругляком весьма надолго, враз переплавив кучу всякого литьевого люминя, включая несколько ломанных легкосплавных автомобильных дисков.

Пока вопросы такого свойства:
1. Состав: бронзу делать свинцовой -20...30 процентов свинца, или оловяной - порядка 10 процентов олова и чуть-чуть свинца, т.е. к меди процентов 12-15 припоя ПОС. Гуляев называет 10 процентов олова к меди как наиболее антифрикционный состав оловяеой бронзы.
2.все сразу закладывать, или припой/свинец кидать в расплавленную медь?
3. Оно само перемешается, или надо мешать как-то хитро, как я понял, мешить надо просто сухой палкой, она раскисляет.

Отправлено спустя 38 минут 23 секунды:
Пока основным вариантом видится сразу положить в железный тигль медь и порядка 15-20 процентов по весу припоя пос, и по расплавлении меди хорошо перемешать деревяшкой или железкой, еще погреть и лить.


Сразу хочу предупредить, что "экспедиция за бронзой к фарфоровой печке" может выжидать повода несколько месяцев, а потом вдруг состояться внезапно, в силу, опять же, семейного характера мероприятия. Прошу быть терпеливыми.


Вернуться в «Литейное дело»