Материаловедение ЦАМ vs Д16Т

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 02 май 2017, 16:37

Здравствуйте уважаемые!
Вопрос идиотский, однако видимо в гугле забанили...

Задачка: есть детали из Д16Т, где то фрезерованные, где то литые. Хочется отлить аналогичные, именно отлить на сей момент, про фрезеровку молчим.
А что если отлить из ЦАМ? На детальки в рабочем цикле воздействует 150 - 200 атм ЕМНИП и аналогичная температура.

Не могу найти данные на ЦАМ в сети, как бы это глупо не звучало.
Дюк, Вы тут? Помогите пожалуйста сравнить ЦАМ и Д16Т на сжатие/растяжение (излом) при температурах до 200`C.

Спасибо.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 03 май 2017, 02:30

Органолептические, цам конешно хрупче. Из д16т вон молоток у мну, и выколотки. По карбу волговскому молотком стукнуть, для сравнения. Бывало, как стекло, структура с иглами кристалл.
Или прямо характеристики официально надо, "сигмочки", как один знакомый сопроматчик-преподаватель говорил?

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 03 май 2017, 08:24

alex.573 писал(а):Источник цитаты "сигмочки"

хочется :)

Отправлено спустя 23 минуты 32 секунды:
Выудил таки.... не Бог весть что конечно, но хоть что то...
Ссылку тут положу что бы не протратить
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_m ... zin/CAM4-1

Может у кого более обширные данные есть? С температурным градиентом например?

Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Сообщение Sakhalin_Cat » 03 май 2017, 13:00

Денис# писал(а):Источник цитаты На детальки в рабочем цикле воздействует 150 - 200 атм ЕМНИП и аналогичная температура.

Только качественный прокат Латунь (если нет противопоказаний кислоты и пр.) , нержа или Д16Т.
"Коленочный" ЦАМ марки "ХЗ" на такое не пойдет.

Хотя как в классике "На что только не пойдет капитал ради 300% прибыли".

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 03 май 2017, 15:08

У цама температура плавления в районе 400 градусов. Скорее всего при 200 он часть своих свойств прочностных уже потеряет. 200 атмосфер это сосуд под давлением. К сосудам под давлением предъявляются очень высокие требования, в т.ч. и к материалам. Самый верный вариант - сделать деталь и провести опрессовку - гидравлические испытания давлением, превышающим рабочее раза в полтора.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 03 май 2017, 19:56

Денис#, Из своего очень малого опыта в постороении резервуаров для воздуха под давление 200 бар знаю, что применяется д16т, титановые сплавы, сталь. Цам не применяется. И это при температурах до 50 градусов примерно. :unknown:
Всё проходит...

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 03 май 2017, 19:58

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты 200 атмосфер это сосуд под давлением

Не приведи Господи с такими вещами так играть :)

Спасибо за ответ! Это фрезерованная пластина для вулканизации куска резины с заданным профилем. Соответственно имеем давление и температуру, которые я впрочем указал с избытком. Реально думаю градусов 130-160С (не мое творение, не вникал ещё глубоко), но разделяю Ваши опасения по поводу деградации свойств при достижении рабочей температуры.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 май 2017, 02:31

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты то фрезерованная пластина для вулканизации куска резины с заданным профилем. Соответственно имеем давление и температуру, которые я впрочем указал с избытком. Реально думаю градусов 130-160С
ЕМНИП не более 150С, а для качественной вулканизации 125-130С от 10 до 30 минут в зависимости от сорта резины.
Свернуть
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Вопрос - ответ»