67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Аватара пользователя
Денис#

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #71 Денис# » 04 мар 2018, 20:24

T-Duke писал(а):Источник цитаты При консистентной смазке, обороты еще меньше чем при принудительной. Какие подшипники стоят в шпинделе? В паспорте станка должны быть указаны. Мне уже интересно, какие это подшипы 8000 на консистенте дают.


Путаем теплое с мягким :)
У меня и у Валерия в ВФГ консистентная смазка и обороты до 4500 по-моему (лень смотреть, но порядок цифр там действительно такой), а вот у Камиловича воткнут китайский шпиндель, привод на него через ремень а асинхронника через частотник. И вот его то он и крутит до 8000 оборотов или около того.

T-Duke писал(а):Источник цитаты А в чем проблема?

T-Duke писал(а):Источник цитаты асинхронник 200Гц хотя бы


Проблема в том что для меня это темный лес :) асинхронник 200 Гц это что то не совсем обычное? Где его брать (где применяется)? Обычные ведь на 50-60Гц, я правильно понимаю?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #72 T-Duke » 04 мар 2018, 20:32

Валерий писал(а):Источник цитаты Относительно смазки подшипниковых узлов. Скорость 2000 об-1, думаю заморачиваться не стоит.
Разумеется. При штатных оборотах нужна штатная система. Это я о 8000 оборотов на шатном шпинделе, да еще и на консистентной смазке. Оно то работать будет конечно. Но как долго проживут подшипники непонятно. Я бы не превышал 5000 на таких станках. Нужно больше - ставим скоростную голову.

Денис# писал(а):Источник цитаты Путаем теплое с мягким
Ни разу. Что вижу о том и пою.
Денис# писал(а):Источник цитаты а вот у Камиловича
А что Камилович? На чипе? Я туда не хожу, тем там не читаю. Пошел по ссылке, посмотрел тема большая, читать много, я бы все равно не стал, да и не интересно. Лучше здесь в кратце сказать что и как у него, что бы не было "путанья теплого с мягким" :unknown:


Денис# писал(а):Источник цитаты асинхронник 200 Гц это что то не совсем обычное? Где его брать
У тех же китайцев. Большинство оборотистых шпинделей у них это асинхронники на 200 и даже 400 Гц. Можно на ибее искать. Точнее не скажу, мне асинхронники почти не интересны.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #73 Валерий » 04 мар 2018, 20:57

ROW писал(а):Источник цитаты где то ошибка по-моему? :?

Рома нет ошибки - речь идет о моменте внизу диапазона регулирования и вверху. Для ЭД 1500 об-1 это наступает на 0,125 об-1 внизу и 3000 об-1 вверху.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Денис# писал(а):Источник цитаты асинхронник 200 Гц это что то не совсем обычное

Это действительно нечто необычное с точки зрения стандартного асинхронного ЭД. По моему еще в бытность ВЭМЗ-Спектра мы испытывали ЭД на таких режимах но не помню результат. Самое главное надо понимать (и конструктора мне это повторяли постоянно) ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ АСИНХРОННЫЕ ЭД РАССЧИТЫВАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ РАБОТЫ НА 50ГЦ, все остальные характеристики за пределами паспортных указываемые в каталогах являются теоретическими и усредненными. Эти ЭД еще как то прогнозируемы до частот 100 Гц, выше все данные зависят от стали которая была у производителя в тот момент, конструкции ЭД, технологии и точности изготовления , качества комплектующих, добросовестности расчета охлаждения ....... В общем мы уходим в область чистого эксперимента результат который не прогнозируем

Аватара пользователя
T-Duke

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #74 T-Duke » 04 мар 2018, 22:35

Валерий писал(а):Источник цитаты В общем мы уходим в област
Валерий, здесь идет речь не о двигателях спроектированных для 50Гц и работающих от 200Гц сети, а о двигателях изначально спроектированных для частоты 200Гц. Число витков у них другое и пластины в статоре тоньше, для уменьшения потерь. А в остальном обычные себе асинхронники.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #75 Валерий » 05 мар 2018, 00:03

T-Duke писал(а):Источник цитаты ... здесь идет речь ... о двигателях изначально спроектированных для частоты 200Гц.

Согласен такие двигатели рассчитывают и выпускают и в России малыми партиями под конкретные ТЗ, например НИПТИЭМ этим и живет.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #76 Валерий » 05 мар 2018, 21:02

Послал всех и занимался станком.
Собрал передачу оси Z
67К25ПФ2. Покупка. Модернизация. - IMG_20180305_121600.jpg

Далее по примеру Дениса "стакан" с креплением сервомотора
67К25ПФ2. Покупка. Модернизация. - 1.JPG

Единственно, что напрягает длинная консоль сервомотора :?

Аватара пользователя
Денис#

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #77 Денис# » 05 мар 2018, 22:18

Валерий писал(а):Источник цитаты по примеру Дениса


Блин!!! Как я упустил этот момент?! Ты ж редуктора покупал, тебе надо было сюда угловой редуктор в габарите взять. И пришаманить его прям к валу!!! Жесткость бы выросла в разы, если не на порядок!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #78 Валерий » 05 мар 2018, 23:03

В принципе задача может быть решена если крепить мотор редуктор не за фланец редуктора, а за фланец сервомотора, а редуктор поместить внутрь стакана.
67К25ПФ2. Покупка. Модернизация. - Привод оси Z.JPG

Аватара пользователя
Денис#

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #79 Денис# » 05 мар 2018, 23:30

Валерий писал(а):Источник цитаты В принципе


Угу, а коничку шестерни ты куда при этом денешь? От них же тоже уйти хочется.
Хотя надо заметить что на Z мне предрекали максимум проблем, но это единственная ось которая их ещё не доставляла.
Видимо у меня совсем кривые руки и все остальное сделано на много хуже :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

Сообщение #80 Валерий » 05 мар 2018, 23:41

Исправил, добавил картинку.
А вот про угловой я то же думал, только мотор редуктор в таком случае (если угол развернуть вниз) упрется в станину внизу, не даст столу опускаться, ажн 330 мм вместе с редуктором длина.

Отправлено спустя 14 минут 50 секунд:
Прилепил к станку
67К25ПФ2. Покупка. Модернизация. - Прилепил к коничке.JPG

И муфтой их поженим, только думаю сильфонную надо будет искать.


Вернуться в «Фрезерные»