67К25ПФ2. Покупка. Модернизация.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 мар 2018, 11:41

Валерий писал(а):Источник цитаты Правда "дура" весьма тяжелая и надо думать как его посадить на ВФГ.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Двигатель получается довольно габаритным.

Об этом и речь. Если отказываемся от редуктора, тогда вся проблема создания высокого крутящего момента, ложится на плечи электромагнитных (магнитоэлектрических) сил. А это много стали, много меди, в результате габариты и масса. Хотя если посмотреть на коробки скоростей промышленных станков то начинаешь понимать, что в сравнении с ними, двигатель не обязательно самый неуклюжий :crazy:

Валерий писал(а):Источник цитаты На валу ЭД 38,2 Нм.

Кстати высокомоментный обычный транспортный бесколлекторник на такой крутящий момент, и примерно такую же мощность будет весить до 10кг.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 04 мар 2018, 12:40

Валерий писал(а):Источник цитаты Правда "дура" весьма тяжелая и надо думать как его посадить на ВФГ.

Валерий писал(а):Источник цитаты конструкция описанная Коллегой "kamilovich"

Я подумываю на втором как у него сделать. Читал его, понравилось.

Валерий писал(а):Источник цитаты 4кВт, 960 об-1, 112-я высота, предполагаю его приспособить на шпиндель. На валу ЭД 38,2 Нм.

До скольки ты его раскрутить сможешь?
И какими фрезами работать планируешь?

Денис# писал(а):Источник цитаты с самого начала и ещё раз:
Допустим что работать планируем твердосплавом, ну и судя по всему импортным. Что то мне подсказывает что на базар за р6м5 ни кто не побежит, а если и побежит, то все это закончится после первой фирменной ТС-фрезы установленной в патроне.
Итак, ТС, рекомендуемая скорость резания 250-300 м/мин., берем 250 для расчета.
для фрезы диаметром 75мм получится 1061 об/мин
63мм = 1264 об/мин
40мм = 1990 об/мин
32мм = 2488 об/мин

У меня коробка до 2440 об/мин. Т.е. все что выше - в режимах. Считаем дальше:

20мм = 3980 об/мин
16мм = 4976 об/мин
14мм = 5686 об/мин
12мм = 6635 об/мин
10мм = 7962 об/мин
8мм = 9952 об/мин
6мм = 13270 об/мин
5мм = 15924 об/мин
4мм = 19905 об/мин
3мм = 26539 об/мин
2мм = 39809 об/мин
конусный гравер R= 0.5мм => ф1мм = 79618 об/мин

Т.е. мы видим что для фрез тоньше 10мм оборотики то нужны достаточно резвые. Да, конечно можно занижать режимы, это даже по слухам реально экономит фрезы. Но через некоторое время ты понимаешь что станок может работать значительно быстрее, но постоянно чем то ограничен. И как выясняется хрен с ней с масляной пленкой на ластохвостах, которая срывается на 10м/мин, у тебя на голове 2440 и все рабочие подачи ограниченны ими. Хочется воткнуть высокооборотистый шпиндель. Но тут вспоминаешь что вроде как сталь хотел драть 75-ой фрезой. А высокооборотистый шпиндель (тот что дешевый) не сильно то хочет работать на малых оборотах.
Потом вспоминаем какой материал обрабатывать хотели. Если алюминий, то по слухам он любит СОЖ и большие обороты. А сталь по слухам поменьше. По слухам это потому что у меня 2440 об/мин. предел, большего не пробовал.
Ну и по моментам: если работать фрезой 3-5мм то момент потребный в разы меньше нежели при работе 75-ой фрезой на весь диаметр и заглублением в несколько мм. И если на мелкие фрезы хватит и умеренного китайца, то на большие нагрузки и шпинделек потребуется посерьезнее и подороже.
Напоминаю что можно загрузить вальтеровский калькулятор, в котором задать параметры фрезы, прикинуть режимы и посмотреть потребный момент на данные условия.

;) :P :oops:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 мар 2018, 12:43

Денис# писал(а):Источник цитаты 20мм = 3980 об/мин
16мм = 4976 об/мин
Штатный шпиндель и это с трудом потянет. А все что выше - нужна отдельная голова с быстроходным шпинделем.

Денис#

Сообщение Денис# » 04 мар 2018, 12:49

Ты кстати чего "лишнего" у себя на фрезере обнаружишь и снимешь - не спеши выбрасывать и на продажу ставить. Во первых для начала запустись и поработай, во вторых кое что может и кому то поближе :oops: принужиться :)

Ты голову скидывал кстати? мне вот очень интересно например что к чему и как крепится. Поясню: у меня перед гаражом такая же чугуняка валяется. Но только чугуняка и не вся. Т.е. есть подошва и колонна. Как то оно должно скрепляться, ещё не смотрел но думаю разберусь. Далее есть чугунина головы. Без крышек, фланцев, кронштейнов крепления моторов и пр. Как то она ведь к колонне крепиться должна, какие то клины наверно должны быть. Просьба если разбирать будешь то пофоткать этот узел. Да вообще все фоткай, что бы понимать что за что цеплялось :) Ну если не лень :)

Отправлено спустя 11 минут 33 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Штатный шпиндель и это с трудом потянет. А все что выше - нужна отдельная голова с быстроходным шпинделем.

Ну там выше ссыль на чип и тему Камиловича, он что то до 7-8 тыс. крутит если память не врет. Мне бы наверно этого хватило. Вопрос какой конкретно мотор втыкать (из того что попроще желательно... хотя и другие варианты интересны для собственного развития). Сейчас основное время работаю фрезами от4 до 16мм (20мм) (а других нету :oops: ) Если опускаю фрезу до 20мм по Z, то снимаю до пары мм боком фрезы. И в принципе меня наверно устроит и те же 8000 об/мин если драть оно сможет как описываю. Сковородки это конечно хорошо, но в принципе я готов буду пережить или занизить ей режимы Основная работа все-таки не сковородой, по крайней мере у меня и сейчас.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 мар 2018, 13:14

Денис# писал(а):Источник цитаты он что то до 7-8 тыс. крутит если память не врет
Крутить можно и на 14000. А сколько позволительно, указывается в справочнике по подшипникам. Навскидку в станках подобного рода предел должен быть около 4500 - 5000. Ну а сколько там точно, нужно в паспорт станка смотреть, что за подшипы стоят. Подшипники могут работать и быстрее максимальных оборотов. Но во первых их паспортные параметры уже не гарантированы, во вторых греются сильно, нужна усиленная прокачка смазки. Я против такого насилования шпиндельной группы по оборотам. Лучше голову скоростную поставить рядом.

Денис# писал(а):Источник цитаты Сейчас основное время работаю фрезами от4 до 16мм (20мм)

Я на своем китайце в основном на диаметрах 10-14мм. И то при 1200об/мин по стали синяя стружка прет, СОЖа у меня нету. А по люмину конечно больше просится, но работы разовые, и на 2000 справляюсь.

Денис#

Сообщение Денис# » 04 мар 2018, 13:20

T-Duke писал(а):Источник цитаты Крутить можно и на 14000. А сколько позволительно, указывается в справочнике по подшипникам. Навскидку в станках подобного рода предел должен быть около 4500 - 5000. Ну а сколько там точно, нужно в паспорт станка смотреть, что за подшипы стоят. Подшипники могут работать и быстрее максимальных оборотов. Но во первых их паспортные параметры уже не гарантированы, во вторых греются сильно, нужна усиленная прокачка смазки. Я против такого насилования шпиндельной группы по оборотам. Лучше голову скоростную поставить рядом.

Так то согласен, но во первых подшипники можно и поменять. Во вторых у китайцев есть шпиндельные головы, в т.ч. со сменщиками, и шестерней под ремень (уже не прямой привод конечно, но пока ещё про шпиндели :) ) И вот эту шпиндельную голову крутит мотор. У Камиловича сделано именно так на сколько я помню. Кстати при покупке такой головы китаец зачастую спрашивает какие подшипники тебе нужны и от этого зависит конечная стоимость. Максимум там по моему до 12 000 об/мин.
На головах в станке Валерия и у меня (головы на этих станках идентичные) прокачки смазки нет в принципе. Там густая консистентная.

И вот если таки решиться брать китай-голову с подшипниками до 12000 об/мин, то хотелось бы понимать чем её крутить в моем случае.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 мар 2018, 13:52

Денис# писал(а):Источник цитаты Там густая консистентная.
При консистентной смазке, обороты еще меньше чем при принудительной. Какие подшипники стоят в шпинделе? В паспорте станка должны быть указаны. Мне уже интересно, какие это подшипы 8000 на консистенте дают.
Денис# писал(а):Источник цитаты то хотелось бы понимать чем её крутить в моем случае.
А в чем проблема? Если уже там ремень предусмотрен, то через повышающую передачу. Если же прямой привод - то асинхронник 200Гц хотя бы.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 мар 2018, 14:30

T-Duke писал(а):Источник цитаты При консистентной смазке, обороты еще меньше чем при принудительной.
да и вообще смазка маслом считается лучшей для пошипников, она геморройней и слаьники надо и подачу и очистку, но и действительно обеспечивает высокую быстроходность а так же охлаждение, китаезы не заморачиваются с таким удорожанием и делают консистентную, а как долго оно отработает их вообще похоже не волнует
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 04 мар 2018, 15:16

Относительно двигателя 1000 об-1.
Вообще по Госту Диапазон регулирования от 0,5 Мном до 0,5 Мном. А это вверху 100 Гц. Так, что я предполагаю на этой голове с реальными подшипниками (скорее всего буду менять хотя не хочется) работать до 2000 об-1. А вот идея Дениса о второй - скоростной голове справа от колонны на таком же поворотном кронштейне прелесть как хороша. Таким образом и овцы сыты и волки целы. Но даже реальные расчеты и выкладки Дениса о скоростях внушают мне страх. Не сталкивался я с подачами метрах, и скоростями десятки тысяч оборотов, хотя видео завораживает.
Правда, до того как начну взгромождать эту "хрень" на ВФГ, я попробую запустить со штатным ЭД перебранную и отремонтированную коробку скоростей. Будет обидно потратив на нее 3 месяца труда, разобравшись в ее работе, собрав ее и после всего этого отправить на склад. Жжжжаба задушит.
Относительно потрохов которые остаются при разборке - я ведь старый радиолюбитель и у меня с Советских времен укоренилась привычка - ничего не выбрасывать. А тем более куча конических парных шестерен и валов шлицевых с втулками. Фикушки это мое богатство, кстати как и узлы ТВ9 от коробки скоростей шпинделя и суппорта. Так что спасибо за совет. О продаже не думал, богатства пока немного - не мешает, а гемор с пересылкой внушает стойкое отторжение этой операции.
Относительно смазки подшипниковых узлов. Скорость 2000 об-1, думаю заморачиваться не стоит. Там в подшипниках достаточно жира. А вообще то в двигателестроении (опыт ВЭМЗ, НИПТИЭМ, ЯЭМЗ...) есть отработанные решения по подаче масла в подшипниковый узел. Велосипедов думаю тут изобретать нестоит. Посоветуюсь с конструкторами.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 04 мар 2018, 15:21

Валерий писал(а):Источник цитаты Диапазон регулирования от 0,5 Мном до 0,5 Мном.
где то ошибка по-моему? :?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Фрезерные»