о дюймах-поговорим-?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 10 июн 2022, 17:08

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ага! понял. отсчитать 414частей

Та я не знаю как там нониус, вернее не помню. Я такой колумбик отдарил, у меня нормальные кетайцы. А то, так десятичная дробь, как на обычном откладываешь риски.

Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 11 июн 2022, 03:10

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Та я не знаю как там нониус,

ну так воот.. поскольку вразумительного ответа не последовало , попробую сам себе ответить на свой вопрос.
ВЫХОД ТАМ ЖЕ ГДЕ И ВХОД
имея какую либо дробь от дюймов, возьмем к примеру 53\128,надо разложить ее на две дроби.
причом одна из составляющих дробей будет предназначена для той части шкалы которая имеет в знаменателе-16.
вторая составляющая дробь уже должна иметь в знаменателе-128. и иметь в числителе число не более чем "7".
значит разбив 53\128на две дроби 6\16 и 5\128 ,мы откладываем по крупной шкале 6 делений и добавляем еще 5 делений по нониусной шкале.
просто я надеялся что способ измерения чего либо в дюймах возможен без бумажки и счетной машинки.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW
Реальное имя: Роман

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 13 июн 2022, 16:57

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ы откладываем по крупной шкале 6 делений и добавляем еще 5 делений по нониусной шкале.
а я и говорил шкалу покажи! так нет же вы гадайте тут какая инструхция к энтому дальномеру подходит :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Вернуться в «Вопрос - ответ»