о дюймах-поговорим-?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 09 июн 2022, 11:48

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Перемерить колумбиком.

так, блин, это он и есть.
видимо я не правильно вопрос поставил. вот правильно-
как правилно сложить шесть шешнадцатых и пять стодвадцатьвосьмых , чтобы получилась правильная дробь не вызывающая ни у кого вопросов, ну и желательно чтоб она еще и таблицах значилась.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW
Реальное имя: Роман

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 09 июн 2022, 11:52

konstet77 писал(а):Источник цитаты Одно время попадались дюймовые резьбы, проверка по таблицам и справочникам не дала ни какого ответа.
так их там не то 4, не то 6 только типов! т.е. имеют разный наклон нитки,а к этому прибавить шаги и там справочник получится как библия толщиной! поди найди там где резьба походящая под ту что принесли.А если еще учесть как амеры любят округлять 3,1415 до 5 или 9,8 до 10 , то вообще ахтунг (вспоминаем конус Морзе. :crazy:да и в бильярде они тоже красавцы размеры столов дали в дюймах,а диагонали перевели в миллиметры и округлили :rofl: и все это узаконили стол должен иметь стороны столько то дюймов, а диагональ столько то миллиметров, но если дюймы в миллиметры перевести то диагонали расчитанные по сторонам не сойдутся ! и дофига что то пару см аж!с тем что указано в нормах стола ну и в обратную если диагонали в дюймы то стороны тож не того размера выйдут ес-сно :rofl: ) ) проще померять шаг диаметр и сделать такое же.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты как правилно сложить шесть шешнадцатых и пять стодвадцатьвосьмых ,
ну если по "вумному" то надо привести знаменатели к общему значению т.е.6/16 надо умножить на 8/8 итого получим 48/128 и к этому прибавить 5/128 итого получим 53/128 или разделив 53 на 128 получим 0,4140625 дюйма, ну и множим на 25,4 получаем 10,5171875 миллиметра..Как тебе такая точность Юра? :D
з.ы. Дочь младшая как раз вот по весне в 5 классе проходила эти правильные и неправильные дроби..для себя уяснил "метод бабочки" суть на картинке
Screenshot (12).png
перемножаем как написано нижнеи друг на друга т.е. 4 на 5,а верхние по диагонали и складываем результаты т.е. 5 на 3 и 4 на 2 и складываем 15+8=23/20. не оптимально, но зато в уме можно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 09 июн 2022, 12:22

ROW писал(а):Источник цитаты Дочь младшая как раз вот по весне в 5 классе

да . блин. вот .. похоже в 5том классе мне делать нечего.
ROW писал(а):Источник цитаты по "вумному"

ну тут хоть какая то логика присутствует . понятная. главное не забыть в нужный момент

ROW

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 09 июн 2022, 12:25

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ну тут хоть какая то логика присутствует .

что хорошо ,то что знаменатели (те цифири, что в низу под черточкой у дроби) кратны 2 и 4, т.е.умножать надо будет на 2,4,8 или 16 чтобы все "выровнялось"

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Сообщение не по теме
корбен даллас писал(а):Источник цитаты вот .. похоже в 5том классе мне делать нечего
да там и 2ом классе задачи интересные есть. в пенале лежит 4 ручки и два карандаша, сколько всего в пенале лежит фломастеров? :shock: :? вот сидишь и думаешь то ли очепятка? то ли что? а это они детям логику развивают! вы их еще считать не научили! а логику какую то уже развиваете! :wall:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 09 июн 2022, 12:37

Сообщение не по теме
запишите меня в третий!
и в пионеры примите. :oops: согласен выучить устав пионерск...
Свернуть

Отправлено спустя 49 минут 25 секунд:
извините за тупость, но снова непонятно :
к примеру имеем заданный размер в два дюйма и 53 стодвадцатьвосьмых .
каким образом мы(я) смогу их установить на дюймовом штангеле ?

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 09 июн 2022, 13:32

корбен даллас писал(а):Источник цитаты чтобы получилась правильная дробь
отнять и поделить.
ROW писал(а):Источник цитаты а это они детям логику развивают!
ну так, чтоб электриком не выросли. :hi:

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты А если еще учесть как амеры любят округлять
расскажу как округляет щирый хохол, Михо Заец. приносит чертеж, эскиз, вернее малюнок. стоит Ф2 эль 4. Человек закончил тот же КПИ что и я, и в те же года, только я естественно электрик, а он механик. Из за детали, стоит где то производство. Это было донесено на директорской планерке. Чертеж никто естественно не смотрел. начальник кинул мне, я гдянул, все размеру есть, положил малюнок на тумбочку токаря, со словами Срочно, я уже выгреб, так что курить будешь потом. Токарь на кашке точит пиндюльку 2Х4 и кладет на чертеж. На этом всё. Ни я ни токарь уже не воспринимаем это за действительность. А ком нарастает катострофически. Потому что начальство общается строго по телефону, а рабочие только визуально. Часа через два, мой орет в трубку, Вы шо там припухли, де деталь?. кажу, выточили сразу, лежит на тумбочке, никто не приходил. я тут безотлучно. На улице мороз, мне там делать нехрен. И таки да, посылали по деталь, естественно самого молодого, еще и новенького. еще через час, моё звонит, приходили по деталь. мне через цех не видно, лежит там пыптик или нет. прусь к токарь, глядь на тумбочку, пыптык на месте. Кажу никого не было. И нехрен мне звонить. им надо, пусть и идут, типа это РМЦ, а не заносить задницы на поворотах. Обед, тишина. Начальник молчит. я уже успокоился, начал впадать в релакс. Гляжу несется на полусогнутых ко мне мой любимый начальник. И матом не разгибаясь. Дорогой товарищ Славик, вы уже достали всех, гонец пять раз был, детали нет и не было. я хрен его знает, тут кругом бардак, может кто смахнул ненароком ту деталь. Идем вдвоем к токарю, я беру колумбик. всё на месте Меряю пыптык, всё согласно чертежу. Ф2Х4. Начальник при нас звонит Миху и обкладывает матом. Типа вот оно лежит. И уходит. Опять пришло молодое тело, позаглядывало под станками и увелось восвояси. Пол четвертого. Моя сумка уже в раздевалке, одной ногой дома. Я уже все свои гныдныки позакрывал, жду переписи населения, мыть руки и на развозку. И тут идет мой начальник и Михо. Ревизор отдыхает. немой вопрос у зайца в глазах Идеоно? И такой же немой ответ моего начальника, Вотоно коньпидальный, лежит у тебя перед носом!!! Занавес. Оказывается, диаметр в сантиметрах, а длина в дециметрах. Нужен прут двадцатка 400мм. Пока они таращились, я на маятнике чикнул пруток и отдал. Хотя он уже не нужен был, строители нашли кусок трубы полдюймовой и замуровали её в стену.
Свернуть

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты 53 стодвадцатьвосьмых .

53/128 и десятичную дробь ставишь на штангель.

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 09 июн 2022, 13:40

штангель вот такой
Screenshot 2022-06-09 at 16-40-05 (1) о дюймах-поговорим- - Чипгуру.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 09 июн 2022, 15:09

Сообщение не по теме
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Меряю пыптык, всё согласно чертежу. Ф2Х4. Начальник при нас звонит Миху и обкладывает матом. Типа вот оно лежит. И уходит. Опять пришло молодое тело, позаглядывало под станками и увелось восвояси. Пол четвертого. Моя сумка уже в раздевалке, одной ногой дома. Я уже все свои гныдныки позакрывал, жду переписи населения, мыть руки и на развозку. И тут идет мой начальник и Михо. Ревизор отдыхает. немой вопрос у зайца в глазах Идеоно? И такой же немой ответ моего начальника, Вотоно коньпидальный, лежит у тебя перед носом!!! Занавес. Оказывается, диаметр в сантиметрах, а длина в дециметрах. Нужен прут двадцатка 400мм.
:rofl: :rofl: :rofl: спасибо !давно так ухахатывался :rofl:
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Хотя он уже не нужен был, строители нашли кусок трубы полдюймовой и замуровали её в стену.
ну эт када у нас тут саяно-Шушенская ГЭС жахнула..зал залило,вся смена таво..на дно морское знычит..всех достали,доложили мол все 115 из смены 116 достали..вся смена тавой..ну и вопрошают дык смена 116 а достали 115,де ишшо один? а оказалось тот на рыбалку свинтил во время смены..так что не надо спешить с работой... все само рассосется :D
Свернуть
корбен даллас писал(а):Источник цитаты извините за тупость, но снова непонятно :
к примеру имеем заданный размер в два дюйма и 53 стодвадцатьвосьмых .
ну каким каким? тем жешь самым . шкалу бы как то покрупнее сфотать, ни фигашеньки не видать.
Сообщение не по теме
Вспомниаю слова моей 5-классницы,"Кто придумал эти дебильные дроби!? Математика мне в жизни все равно не нужна будет! :rofl: " Правда потом пришли в магазин за мороженным дал 100 рублей,сказал купи мороженое на все,вон то синенькое...Да,я помню,математика не нуж-на! :rofl: ну папаааа!
Свернуть

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
корбен даллас, во! мануал к твоему колумбику! https://technologystudent.com/equip1/vernier3.htm правда на англицкой мове, но мы тут выше выяснили она от хохляцкой произошла так что слесарь могет пояснить..хотя там и по картинке кажись понятно.

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 09 июн 2022, 16:08

ROW писал(а):Источник цитаты но мы тут выше выяснили она от хохляцкой произошла

От холятской, все мовы произошли. и Русский язык, в том числе.
ROW писал(а):Источник цитаты !давно так ухахатывался
Сообщение не по теме
Это уже легенда. Так сказать ваналах. Только идиот не вспоминает этот момент и не ставит в пример, будущим конструкторам. Кстати, ведь в городе не один такой заводец, Сейчас не знаю, штуки три осталрось. Но в хорошие времена, их было два десятка. И это уже глубако не при совке. Но как ни странно, все выпускники наших вузов, городских, будь то электрики, механики, конструкторы или прочий неквалифицированный контингент, старались попасть на наш завод, и их не пугала низкая зарплата. По квалификации и набору опыта, наши за год давали столько, что на соседнем за пять лет не дадут. Да, текучка. Но молодой конструктор в те времена, вел каждый заказ лично. От чертежей и формы, будь то просто опалубка из дерева или полномасштабная с металла, вплоть до выхода готовой продукции. И имели того конструктора все, начиная от непосредственного начальника и кончая лабораторией и ОТК. Так что наш выходец, попадая на любое другое предприятие, крутил ихних умников, на трехдюймовой трубной резьбе. :D Но сейчас нет никого, одни пенсы.
Свернуть

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 10 июн 2022, 04:20

ROW писал(а):Источник цитаты во! мануал к твоему колумбику! https://technologystudent.com/equip1/vernier3.htm

не то. совсем не то.
там шкала дюймовая совсем не такая как на моем, больно длинная.
и кроме того совершенно непонятно остается каким образом взять и отложить на колумбике заданную дробь . типа 53\128

Вернуться в «Вопрос - ответ»