о дюймах-поговорим-?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 18 дек 2020, 12:21

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вот ,есть мнение что они сначала в мм меряют потом делят на целое число дюймов, ну а неделимый остаток переводят в дроби. и похоже я нашел этому доказательство.

о ! вот опять.https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/mikrometr_25-50.ssha_2014125492

Отправлено спустя 27 минут 22 секунды:
вопрос по прежнему актуален .
итак мы имеем некий размер. который делится на целое число дюймов с остатком . целое число дюймов так и остается целым -с ним больше ничего делать не надо.
вопрос как остаток менее дюйма перевести в доли дюйма . как понять на сколько частей надо поделить дюйм и сколько потом этих поделенных частей надо взять чтобы получить величину равную нашему остатку :wall:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW
Реальное имя: Роман

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 19 дек 2020, 14:44

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вопрос как остаток менее дюйма перевести в доли дюйма . как понять на сколько частей надо поделить дюйм и сколько потом этих поделенных частей надо взять чтобы получить величину равную нашему остатку
дык это ж элементарная математика! (я не думаю что в дюймовой системе измерения математика работает по другому) ну условно говоря в десятичной системе системе остается у тебя некоторая цифирь,если окончание делится на 2 то все число делится на 2.Целое число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3.Если число оканчивается цифрой 0, то оно делится на 5.
Думаю та же система и у них, просто для нас дико а у них например получил ты 6,4мм остаток это 1/4 дюйма, а 5,12 это 1/5 дюйма, и скорее всего это дело они тоже в школе изучают, раз уж у них дюймовая система измерений принята.
з.ы. Но таки да (я здесь кажется писал уже) из за этой чехарды измерять размер в десятичной системе мер, а потом его в дюймы переводить, у них выходят нестыковки, одно время интересовался бильярдными столами, так вот у них (точно уж не помню) условно говоря диагональ нормируется в дюймах, стороны в дюймах,а когда все переводишь в миллиметры, ни хрена не сходится стороны с диагнональю :rofl: а все почему? а потому что (условно опять же говоря ) если сторона 10" а другая 12" но при этом диагональ написана 15,6" а не 15,62049" :crazy: естественно в миллиметрах ни хрена не сойдется! потоум как 15,6"= 399,36мм ни хрена не равно 15,62049"=399,88мм :D но как они в токарке (особенно где тысячные точность) микрометры гоняют ваще не представляю :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 20 дек 2020, 01:03

ROW писал(а):Источник цитаты микрометры гоняют ваще не представляю
Та когда нужны микроны, они переходят на метрику. этож как всё точить по колумбику. А для себя, то микрометр берешь.

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 20 дек 2020, 01:03

ROW писал(а):Источник цитаты микрометры гоняют ваще не представляю
Та когда нужны микроны, они переходят на метрику. этож как всё точить по колумбику. А для себя, то микрометр берешь.

Отправлено спустя 34 секунды:
упс, шо это? :jokingly:

ROW

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 20 дек 2020, 06:03

Сообщение не по теме
я два раза,два раза, не повторяю..не повторяю :rofl: Тырнет у вас меедленный на телепоне от два раза и ушло.
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 20 дек 2020, 13:16

ROW писал(а):Источник цитаты Тырнет у вас меедленный на телепоне от два раза и ушло.

Блин.
Сообщение не по теме
Я телепон вообще не включил. Ща поправлю.
Свернуть

Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 09 июн 2022, 07:59

приобрел штангельциркуль , с дюймовой шкалой.
теперь бы понять как ее пользоваться .
вот предположим я им что то меряю - размер выходит (предположим) два целых дюйма +шесть \шестнадцатых,+пять /стодвадцатьвосьмых. :shock:
вопрос:чо дальше то делать
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Слесарь ремонтник

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Слесарь ремонтник » 09 июн 2022, 10:29

корбен даллас писал(а):Источник цитаты прос:чо дальше то делать

Перемерить колумбиком.

ROW

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 09 июн 2022, 11:29

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вопрос:чо дальше то делать
ну или в дюймах шкалу сделать на токарный (ну или у мерикосов выменять токарный с дюймовкой за уранову руду) или перевести их в муллиметры
дюймы.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

konstet77
Реальное имя: Костя
Станки: ТВ-320, СФ676, Proma E-1516, самодельное точило, фанерный гриндер.

о дюймах-поговорим-?

Сообщение konstet77 » 09 июн 2022, 11:33

А мне уже стало не интересно, выяснять типоразмер резьбы. Есть диаметр, есть шаг, от сюда и пляшем.
Одно время попадались дюймовые резьбы, проверка по таблицам и справочникам не дала ни какого ответа.

Вернуться в «Вопрос - ответ»