о дюймах-поговорим-?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
корбен даллас
Реальное имя: юра

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 28 апр 2017, 08:59

hazan86, это только пока нету токарного станка...

вот я можно сказать -терплю убытки. так как тупо отказываюсь от части работ где есть дюймовая резьба.
вот к примеру -за обыкновенную деталь типа -штуцер- меня устраивают ну рублей -200... когда приносят дюймовую то отказываю т.к. чтобы ее сделать моих телодвижений -минимум на тыщщу. но как это обосновать то. они ж и разницы то не видят почти всегда. а если и понимают то все равно -ищут дурачка токаря которому все равно дюймовая или метрическая.
надеются на то что при приеме заказа-они попробуют накрутить гаечку и...-смотри-не подходит. :rofl:
хотя надо признать что угол профиля в 55градусов дает более крепкую резьбу чем 60.
но ведь и 55градусов можно же считать и делать в миллиметрах .то есть приравнять ее к метрической
РОМ-тот индикатор митутоя -он имеет 100 делений на круг- он один дюйм на один оборот показывает?
то есть ОНИ ко всему прочему еще и на 100 делят дюйм-втихаря
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

о дюймах-поговорим-?

Сообщение alex.573 » 28 апр 2017, 10:08

на 1а62 у мну метрическая/дюймовая одной ручкой переключается. очень нраица это дело, оценил.

T-Duke

о дюймах-поговорим-?

Сообщение T-Duke » 29 апр 2017, 05:56

Не понимаю в чем проблема пересчета из вершков в горшки? Всего нужно умножить дюймы на курс валюты в системе дюйм-метрика. Курс этот неизменен - 25,4мм к одному дюйму. В чем проблема? Калькулятора на мобилке нету?

ROW писал(а):Источник цитаты дюйм делится на все, что все что кратно 2 в степени..т.е. и 128 и 256 и 512 и т.д.
Строго говоря не делится. Если бы дюйм был 25,6мм тогда да. Но дюйм 25,4мм и не будет делиться накругло. Дюйм делится не на степень двойки, а на 2^N - 2^(N-6) при значении N начиная с 6.
Вряд ли такая арифметика зело удобна. Проще взять калькулятор и домножить имперский размер на 25,4.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Денис#
Реальное имя: Денис

о дюймах-поговорим-?

Сообщение Денис# » 29 апр 2017, 09:06

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты Многообразие систем измерения ведёт к путанице. Мы живем в стране где принята единая СИ она гласит что измеряется в метрах. Миллиметры это доли метров. Значит в этой системе и работаем.
А по опыту могу сказать что дюйм это геморрой. Которого избегаю всеми путями.

Угу, пытались мы идти по этому пути :) Пройденный этап.
Дюймовый чертеж - дюймовый меритель + дюймовый инструмент. Решает 90% проблем. Путаница будет как раз если начинать заниматься переводом из одной системы в другую. По крайней мере наш опыт говорит так.

T-Duke писал(а):Источник цитаты В чем проблема? Калькулятора на мобилке нету?

Отнюдь. Когда у тебя три размера на деталь и одна деталь то так оно действительно проще. Однако когда деталей в сборке у тебя несколько сотен (тысяч) и всё в дюймах то допустить ошибку (на опыте не одну) раз плюнуть .
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

о дюймах-поговорим-?

Сообщение T-Duke » 29 апр 2017, 11:08

Когда много деталей, тогда или работаем на дюймовых станках и дюймовой измериловкой, или все массово переводим в метрику с выверкой. Сталкивался с пиндосяцкими чертежами, сначала непривычно, особенно дроби. Но лучше весь чертеж разом перекинуть в метрику и потом не знать мороки.

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 29 апр 2017, 12:38

T-Duke, а не будете ль столь любезны показать-как могут выглядеть допуски на отклонения в сотку...пять и семь соток на ИХ чертежах

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 57 секунд:
проблема в том чтоб перещитать нормальный мм размер в дюймовый.
а именно- какую из существующих дробей применить. ведь некоторые дроби дают одинаковый результат.
а некоторые размеры-в мм-скорее всего не подпадут ни под одну из существующих дробей

ROW
Реальное имя: Роман

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 29 апр 2017, 15:46

T-Duke писал(а):Источник цитаты Дюйм делится не на степень двойки, а на 2^N - 2^(N-6) при значении N начиная с 6.
а 1/128 тогда? (см. фотов моем посте со штангелем
корбен даллас писал(а):Источник цитаты РОМ-тот индикатор митутоя -он имеет 100 делений на круг- он один дюйм на один оборот показывает?
то есть ОНИ ко всему прочему еще и на 100 делят дюйм-втихаря

выше) :? а что смущает то? то что 0,378" в результате деления 3/8" может быть а 0,4" нет? Тут нужно в голове отвязать дюйм от резьбы и все сложится..ну вот как пояснить еще?
ну резьба например метрическая шаг 1 мм, следующий шаг 1,25мм, следующий шаг 1,5мм..а мы вдруг видим размер 1,3мм и начинаем удивлятся, ну как же так? шаги то стандартные только есть 1-1,25-1,5 а тут вдруг размер стоит 1,3мм-безобразие ведь! миллиметр разделили "нестандартно" :) Дюйм это такая же система мер как и метр и делить его можно и на сотые и на десятые и 100 и на 200..другое дело когда он применяется например на резьбе там уже определенные шаги и они стандартны и уже не попрыгаешь..ет ну ни кто не запрещает сделать нестандартную резьбу, типа как у метрической какую нибудь 1,325мм..но то ж не стандарт "гаечка не накрутится жешь!" :jokingly: )
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
корбен даллас

о дюймах-поговорим-?

Сообщение корбен даллас » 29 апр 2017, 16:44

ROW писал(а):Источник цитаты Дюйм это такая же система мер как и метр и делить его можно и на сотые и на десятые и 100 и на 200..

суть проблемы в том -что МЫ делим метр на 10 на 100 на1000 ... и т.д.
а эти твари делят свой дюйм на 2.4 .6.8.16 .32.64. 100.128. 200 .256. и вобщем выясняется что поделить его можно -на все что угодно.
таким образом чтобы представить себе -о каком размере идет речь надо каждый раз производить расчет.
так же совсем неясно какие и существуют ли вообще критерии выбора тех или иных дробей. например как отличаются между собой 59 шестьдесят четвертых - от 118 сто двадцати восьмых

T-Duke

о дюймах-поговорим-?

Сообщение T-Duke » 29 апр 2017, 16:48

ROW писал(а):Источник цитаты а 1/128 тогда?

Это вопрос не ко мне. Чтобы перейти из дюймов в метрику используется шестерня на 127 зубцов. 127×2=254. Это ТОЧНОЕ соответствие дюймов метрике. Откуда 128 и кто это придумал я не знаю и не хочу знать. Да и дюймы бывали разные, но после стандартизации один дюйм это 254 десятки, или 25,4мм. Так что правильный делитель это число сто двадцать семь. И делитель не просто степень двойки, а степень двойки минус два в степени (N минус семь). Где и само N начинается с числа семь. Я в первой формуле указал в разнице число 6. Это неверно. Правильная формула делителя 2^N - 2^(N-7).

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Ну а по допускам это у буржуев нужно спрашивать. Но я встречал часто как буржуи говорят о допусках измеряемых в десятитысячных долях дюйма. Если речь идет о тонкой обработке, то буржуи говорят в миллионных долях дюйма. А как они выбирают дроби хрен их знает. Меня это не интересовало и сейчас не интересует. Я мыслю в метрике. Но часто смотою видосы янки и дюймы на лету уже схватываются и приблизительно в сознании переводятся в метрику.

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
ЗЫ
Забыл добавить. Число 127 простое. Значит нет другого, числа, меньшего 127, которое можно использовать для перехода из дюймов в метрику. Поэтому и используют шестерню на 127 зубьев. Можно конечно шестерню на 254 зуба ставить, но она большая. 127 в 2 раза меньше, а еще более мелкая невозможна математически.

ROW
Реальное имя: Роман

о дюймах-поговорим-?

Сообщение ROW » 29 апр 2017, 17:15

корбен даллас писал(а):Источник цитаты суть проблемы в том -что МЫ делим метр на 10 на 100 на1000 ... и т.д.
а эти твари делят свой дюйм на 2.4 .6.8.16 .32.64. 100.128. 200 .256. и вобщем выясняется что поделить его можно -на все что угодно.
метр тоже можно поделитьна все что угодно и на 2 и на 5..а можно и на 3 получится 33 и 3 в периоде..Все равно не понимаю в чем проблема то? :pardon: эти дроби они привязаны только к конкретной задаче, ну как выше писал например к резьбам или диаметрам труб 1/2" или 3/8"
но у нас это тоже стандартизировано и шаги резьб и диаметры(условные проходы точнее) труб есть например 40 мм или 63 мм и как не крутись но нет трубы с проходом 43,2мм..вот и у них есть труба 1/2" т.е. 0,5 дюйма или полдюймовка, но нет трубы 0,62 дюйма, ну вот нет ее потому что в ряду нет такой дроби..но размер, например длина, вполне себе может быть отличной от 1/2" и быть равной те же 0,62 дюйма
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Вопрос - ответ»