Мой опыт перехода на пар

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #1 KimIV » 19 апр 2017, 21:37

Исходные данные:
- Стаж курения: с 1988 года, то есть почти 30 лет с несколькими перерывами в попытках бросить от месяца до года.
- Количество выкуриваемых сигарет в день: 15-20, но последние 7-8 лет 5-10 штук, то есть одна пачка на 2-3 дня.
- Количество никотина в сигарете: 0,5-0,6 мг, то есть лёгкие.

Моё отношение к курению: нейтрально-положительное. Мне доставляет удовольствие сам процесс набирания дыма в ротовую полость с последующим его пропусканием в лёгкие. У меня нет никотиновой зависимости, то есть я легко могу не курить хоть неделю и при этом не испытывать какого-либо физиологического дискомфорта от никотиновой ломки. То есть у меня зависимость чисто психологическая, связанная с моторикой рук и ощущениями пощипывания в горле. Поэтому я очень скептически относился ко всем способам бросания курить, которые предлагали различные заменители способов доставки никотина в организм: пилюли, витаминки, пластыри и прочая хрень. Важными составляющими курения для меня были и есть: всос - затяжка, пропускание в лёгкие - последующий вдох с горловыми ощущениями, что ты именно куришь, а не пустой воздух вдыхаешь и выпускание дыма из лёгких либо через рот, либо через нос. И вот отказаться от тех ощущений, которые дарит мне сам процесс курения, оказалось для меня непосильной задачей. Единственное, что я смог - это ограничить количество выкуриваемых сигарет в день до 5-10 и вообще не курить на работе и дома. То есть на работе я считаюсь некурящим :jokingly: а мои близкие-домашние в курсе.

Вы себе представить не можете, как же я мечтал о таких сигаретах, которые бы не воняли, не оставляли послевкусия, как будто целый выводок кошек во рту насрал. Мне нравился и нравится запах свежего табачного дыма. Но то, что он оставляет после себя в помещениях, в одежде, в машине, вызывает рвоту. Не буквально, конечно, но реально заставляет морщиться, ибо противно. Поэтому я никогда не курю в помещениях и в машине. Надежда замаячила при появлении электронных сигарет формата понс. И первое моё знакомство с этим изобретением человечества состоялось примерно 2010-11-ом году. Как сейчас помню, в местном супермаркете купил сигарету размером с обычную, у неё ещё на кончике светодиодик красный горит, когда затягиваешься, иммитируя тление настоящей сигареты.

Мой опыт перехода на пар - 01_1.jpg


В комплекте шло 10 сменных картриджей под цвет фильтра обычных сигарет и размером примерно как фильтр. Попробовал курить... Ну да, был какой-то там то-ли парок, то-ли дымок, представляющий собой совершенно жалкую пародию на дым от настоящей сигареты. Но я сжал волю в кулак и со всей внимательностью прислушивался к собственным ощущениям, сравнивая их с обычным курением. Что-то едко-перечное било в горло. После двух-трёх затяжек оно начинало саднить, что-то похожее на когда болит горло при ангине, но намного слабее. Я добросовестно в течение недели или двух курил эту электронику. Заряда хватало примерно на 3-4 перекура, а картриджа на 1-2 перекура. Естественно, что те 10 картриджей, которые шли в комплекте, я старался экономить и курил их до состояния "вообще ни о чём". Часто после перекура электроникой "догонялся" обычной сигаретой, т.к. не хватало ощущения накуренности. Не хватало количества пара/дыма, не хватало горлового ощущения, которое, как я сейчас знаю, называется Throat Hit - удар по горлу. Курение электроники по моим ощущениям вообще рядом не стояло с курением нормальных сигарет. Всё было не то. Пар/дым был не тот, тротхит был не тот. Вместо нормального тротхита было какое-то жжение и сухость. Вообщем, я выкурил комплект картриджей, а новый комплект покупать не стал, потому что на 100% убедился, что это напрасно выброшенные деньги и такая электроника никогда мне не заменит нормального курения.

С той поры прошло 6 или 7 лет, наступил 2017 год. Я продолжал "тайком" покуривать аналог, утром по пути в гараж за машиной и вечерами в гараже, возясь со станками. И вот как-то в начале февраля идём с женой на обед, а впереди нас идёт школьник, выпуская клубы пара/дыма. Я привычно потянул носом, ожидая учуять запах сигаретного дыма, но не ощутил вообще почти ничего, только слабый аромат чего-то сладкого. И тут меня торкнуло - вейпер! Я раньше слышал о них, читал вроде где-то мельком, не заостряя внимания. И они у меня почему-то чётко ассоциировались с любителями кальянов. Хотя теперь-то я знаю и понимаю, что это совершенно разные устройства и принципы. Сам я кальян никогда не пробовал курить, да и желания как такового не было. Впрочем и возможности халявной тоже не представлялось, а то бы наверно попробовал :jokingly: Вообщем, заинтриговал меня вейпинг, но пока только как явление. Полез в интернет изучать тему и наткнулся на форум eCigTalk, а на этом форуме нашёл замечательную тему Ваши отзывы о переходе с курения на парение. Не пожалел времени, прочитал всю тему, более 200-сот страниц и снова забрезжила надежда, что вот наконец-то появилась реальная альтернатива курению. Главное, что я вычленил из прочитанной темы - это, чтобы процесс перехода на пар был успешным, нужно соблюсти некоторые несложные условия:
- У самого устройства должна быть тугая сигаретная тяга, чтобы полностью иммитировать процесс затяжки при курении обычной сигареты.
- Жидкости для парения выбирать только табачные или кофейные. Никаких карамелек, молОчек, фруктов и тому подобного. И это опять-таки для иммитации обычного курения, но более приятного с хорошими табачными вкусами.
- Правильно выбрать количество никотина в жидкости и даже можно чуть больше. Есть таблички для определения миллиграмм никотина в жидкости в зависимости от миллиграмм того же никотина в одной сигарете.
- Продержаться на парении хотя бы две недели и попробовать закурить аналог. И организм сам сделает свой выбор. Общее мнение большинства, что после двух недель парения организм не хочет принимать аналог, ибо противно до сблёва.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #2 KimIV » 19 апр 2017, 21:38

Вейпинг - это любовь с первого взгляда!

После погружения в тему вейпинга надежда усилилась, и я рискнул заказать на али вот такое устройство

Мой опыт перехода на пар - 02_1.jpg
Мой опыт перехода на пар - 02_2.jpg


Это eVic VTwo 80W с атомайзером Cubis Pro. Основным доводом при выборе именно этого китового набора стало свойство абсолютной непроливаемости бачка Cubis Pro. Этот бачок выполнен в виде стакана и снизу у него проливаться конструктивно просто некак и некуда. И его смело можно носить в кармане. Даже если мод в кармане расположится не строго вертикально, а немного набок, даже если крышка бачка немножко открутится по каким-либо причинам или нарушится уплотнительное кольцо, всё равно жидкость не выльется. И это мне представлялось огромным плюсом для устройства, которое я собирался везде таскать с собой, как телефон. Пока ко мне ехал заказ, я читал различные отзывы о боксмоде "эвик виту", о других боксмодах, разбирался в их режимах работы: байпасс, варивольт, вариватт, термоконтроль. Читал отзывы о бачке "кубис про", в частности, досконально изучил тему Cubis - первые впечатления. Если к боксмоду "эвик виту" вообще никаких вопросов не было. Всё, что надо, в нём уже есть и даже больше. И режимы он все поддерживает и термоконтроль для никеля, титана и нержавейки и даже свои температурные коэффциенты можно ввести, и качество изготовления хорошее, и аккум шикарный, заряда надолго хватает. То вот бачок "кубис про" вызывал у большинства обладателей негатив, который можно выразить четырьмя словами "мало вкуса, мало пара". Немного их, но были и те, кому кубис зашёл и они были довольны. И я не то, чтобы воочию прочитал, но скорее интуитивно почувствовал, что среди довольных были те, кому не нужен навал и большие мощности, то есть это сигаретники. И меня это вполне устраивало, поэтому посылку ждал с большим нетерпением.

Также в ожидании заказа, да и перед самим заказом я тщательно изучил тему безопасности и вредности компонентов, из которых состоит любая жидкость для парения:
- Пропиленгликоль
- Глицерин
- Вода
- Никотин
- Ароматизаторы
Не все компоненты являются обязательными и процент их содержания в жидкости может колебаться в довольно широких пределах. Например, можно с успехом парить один только пропиленгликоль или только один глицерин. Или смешивать пропиленгликоль с глицерином в равных долях и немного добавлять никотина и аромок. Вода обычно добавляется в жидкости с большим содержанием глицерина (55 и более процентов), так как он довольно густой и ухудшает смачиваемость испарителя, а вода его разжижает. Также я узнал, что жидкости с бОльшим содержанием глицерина (ВГ) дают больше пара, но меньше вкуса и тротхита (ТХ). А жидкости с бОльшим содержанием пропиленгликоля - меньше пара, но больше вкуса и ощутимее ТХ. Самым вредным компонентом жидкости для парения, от которого все стремятся избавиться, является никотин. Это несомненно - яд, смертельная доза которого для человека составляет всего 1 мг на килограмм веса. Хотя в малых дозах никотин нужен организму, т.к. активно участвует в обмене веществ, стимулирует деятельность головного мозга. Курильщикам не грозят ни альцгеймер, ни паркинсон, и даже собираются выпускать лекарства на основе никотина для лечения эпилепсии. Но усердному потребителю никотина, коим является любой курильщик, очень сильно грозят сердечно-сосудистые заболевания: стенокардия, тахикордия, ишемия и прочие. Поэтому в перспективе содержание никотина в жидкости нужно обязательно снижать и переходить на так называемую нулёвку - жидкость без никотина. А необходимую для деятельности организма дозу никотина получать из томатов, перца и картофеля, то есть любых паслёновых. Например, 5 литров томатного сока по содержанию никотина - это одна сигарета средней крепости.

Вечер вторника 14-го марта 2017 года я теперь считаю одним из самых счастливых дней в моей жизни. Не самым счастливым, конечно, совсем нет, но одним из... И это счастье несравнимо с покупкой нового телефона или даже автомобиля. Это счастье совсем другого рода, оно как-то сразу делит твою жизнь на две половинки: до и после. Первая же затяжка пара из жидкости с 12 мг никотина убедила меня в том, что с этой штукой мне больше сигареты не нужны. Почему именно 12 мг? Как я уже упоминал, в инете есть таблицы перевода сигаретных миллиграмм никотина в жидкостные. Ниже привожу одну из таких таблиц, которая мне понравилась своей полнотой и которую я себе сохранил.

Мой опыт перехода на пар - 02_3.png


Выше я также писал, что не являюсь никотинозависимым курильщиком. Так зачем же мне тогда никотин, если я нормально могу обходиться без него? А всё дело в том, что именно никотин отвечает за Throat Hit (тротхит, ТХ, удар по горлу). Физиологически - это судорожный спазм горловых мышц, а по ощущениям это описать трудно, хотя некоторые пытаются словами першение, жжение, щипание и тому подобное, но все эти слова далеки от истины. Только никотин и только этиловый спирт вызывают истинный горловой спазм, истинный тротхит, который очень вАжен для курильщика. Каждый курильщик по силе тротхита, скажет крепкие это сигареты или слабые. И именно из-за высокого содержания никотина в настоящих сигарах, их не курят в затяг. Потому что мощный горловой спазм просто не позволит вдохнуть. Пробъёт на кашель до соплей. Вот поэтому, чтобы был нормальный ТХ, я ещё до прихода посылки с эвиком купил парочку табАчек - жидкостей со вкусом табака:
- Havana Smoke Parliament 12 мг
- Hazes Golden Virginia 6 мг
Ну а так как я в последнее время курил сигареты с содержанием никотина 0,5-0,6 мг на сигарету, то и залил первой на пробу жидкость с 12 мг никотина на 1 мл жидкости (см. табличку выше).
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #3 KimIV » 19 апр 2017, 21:39

eVic VTwo 80W + Cubis Pro. Режимы, настройки, испарители.

Устройство ко мне приехало в отличной упаковке из пузырчатого полиэтилена, ничего не повредилось. В пакете лежала коробочка из толстого твёрдого картона.

Мой опыт перехода на пар - 03_1.jpg
Мой опыт перехода на пар - 03_2.jpg


Комплектация:
- Боксмод eVic VTwo 80W, цвет чёрный.
- Кабель USB - microUSB.
- Силиконовый чехол, цвет бело-серый.
- Руководство пользователя eVic VTwo на разных языках, есть русский.
- Атомайзер Cubis Pro.
- Дополнительный дрип-тип с наружным диаметром как фильтр обычной сигареты.
- Запасные силиконовые уплотнители, 2 шт.
- Испарители разные, 4 шт.
- Руководство пользователя Cubis Pro на разных языках, есть русский.

Мой опыт перехода на пар - 03_3.jpg


Так как я сразу решительно был настроен на сигаретную тягу, то из имеющихся в комплекте 4-х испарителей:
- NotchCoil SS316L 0.25 ohm DL 30-70W,
- BF SS316 0.5 ohm DL 15-30W,
- LVC Clapton 1.5 ohm MTL 8-20W,
- QCS Coil,
выбрал LVC Clapton с сопротивлением спирали 1,5 Ома, рассчитанный на мощность 8-20 Вт. Залил табачную жидкость Парламент с никотином 12 мг, выбрал режим вариватт и среднюю для данного испарителя мощность 12 Вт. Регулятор подачи воздуха на минимум - тугая сигаретная тяга. И вот именно с такими параметрами я погрузился в мир вейпинга и отказался от сигарет. Мне сигареты стали просто не нужны. Всё, что я искал в них и что получал от них, я нашёл в комбинации eVic VTwo 80W + Cubis Pro + LVC Clapton.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #4 KimIV » 19 апр 2017, 21:40

Испаритель LVC Clapton. Эксперименты.

Мощность.

Первый вечер знакомства с паром прошёл в череде экспериментов с разными уровнями мощности. Пробовал от 6 до 30 Вт, но гарика (вкуса и запаха горелой ваты) не было, хотя испаритель рассчитан максимум на 20 Вт. Видимо, это из-за того, что испаритель был пока ещё свеж, с отличной впитываемостью жидкости, не забит. Забегая вперёд, скажу, что через неделю я схватил довольно мощного гарика на 20 Вт на этом же испарителе. Так вот экспериментируя с мощностью я обнаружил следующую зависимость.

Чем больше мощность, тем теплее и мягче пар и меньше тротхит.

Причём, если "теплее и мягче" как-то укладывается в логику и в законы физики, то вот "меньше ТХ" трудно объяснимо и совершенно не понятно. Я немало прочитал разных тем на разных форумах и общая тенденция такая. Чем больше мощность, тем больше пара, больше вкуса и сильнее ТХ. Поэтому на больших мощностях даже специально уменьшают количество никотина до троечки или даже до единички и вплоть до нулёвочки. Я в дальнейшем неоднократно ещё проверял обнаруженную зависимость, думая, что по первости по неопытности показалось. Но в итоге пришлось прийти к выводу, что понижение ТХ при увеличении мощности - это особенность именно испарителя LVC Clapton 1,5 Ом. Но зависимость эта не линейная, а параболическая с вершиной на 9-10 Вт. При понижении мощности ниже 9 Вт ТХ резко падает, а при повышении выше 10 Вт просто плавно снижается. А самыми оптимальными я для себя нашёл 12 Вт. То есть именно те, которые поставил для самой первой затяжки паром.


Никотин.

Самая первая жидкость, которой я заправил бачок атомайзера, это Havana Smoke Parliament 12 мг. Причём заправил не полный бачок, а только до половины окошечка. Как я впоследствии выяснил замером с помощью шприца, это был ровно 1 мл. Полный заявленный производителем объём бачка 3,5 мл, но я думаю, что там даже если заправлять выше верхней границы окошечка, то есть под крышку, то будет около 2,5 мл. А когда я немного позже сам замешивал жидкость и заправлял из шприца, то 2 мл оказались на уровне верхней границы окошечка.

Так вот о никотине... Этот первый 1 мл с 12 мг никотина я выпарил в первый же вечер. Это равнялось 24-ём моим обычным сигаретам. Было очень интересно. Новая игрушка, новые возможности. И вроде не хочется курить, а любопытно и так попробовать и эдак. Я игрался не только с мощностью, но и с регулятором подачи воздуха, открывая его то на максимум, делая калифорнийские затяжки прямо в лёгкие, то на промежуточные значения, то на минимум и пробуя то сначала в рот, то сразу в лёгкие. Видимо это и стало причиной первого разочарования - я перестал чувствовать ТХ на сигаретной тяге и поэтому тянул прямо в лёгкие на чуть приоткрытом регуляторе подачи воздуха, делая длинные и глубокие затяжки по 5-7 секунд. Через 3 или 4 дня таких экспериментов моёму мотору стало плохо. Я стал чувствовать его биение в виде вибраций в области солнечного сплетения. В кончиках пальцев появилась неприятная дрожь, а в теле какая-то взбудораженность, как перед стартом. Никотиновый передоз! Как-только это осознал, сразу же съехал на нулёвку и парил её почти целый день. Никакого ТХ, просто пар, и вообще никакого удовлетворения. Но держался, да и не особо хотелось аналога. После приведения себя в порядок на нулёвке стал заправлять 6 мг. Удивительно, но ТХ хватало на сигаретной тяге и при сигаретной затяжке. Первое время даже поудивлялся, как это мне на 12 мг ТХ было мало? Но потом почувствовал, что ТХ стал куда-то уходить и к вечеру мои "перекуры" стали состоять из 4-5 сигаретных затяжек и вдогон 2-3 калифорнийских. Объём выпариваемой жидкости составлял 2 половинки бачка (2 заправки в день до половины окошечка), то есть 2 мл.

Такой режим парения выдерживался до конца второй недели некурения, когда я решился попробовать аналог и сравнить его с электроникой. Прикурил, затягиваюсь... и ни хрена. ТХ совершенно слабый, еле ощутимый. Чё за хня? Как я такое мог курить раньше? Сигарету даже не докурил. 3 или 4 затяжки и выбросил. Потом долго пребывал в недоумении, сигареты что-ли выветрились и потеряли крепость? Размышления стали поводом ещё понизить никотин и перейти на троечку. Тот уровень ТХ, что был у последней сигареты я запомнил и пробуя троечку на сигаретной тяге и сигаретной же затяжкой, я ожидал, что ТХ будет слабже, чем у сигареты. Но шары мои полезли на лоб от удивления от силы ТХ. Он был сильнее раза в три, чем у сигареты, но стал слабеть после 4-ой затяжки. И мне показалось, что я начал понимать, что имеет место быть что-то типа привыкания к ощущениям. Они есть. Они такие же, но хочется большего. Это извечная человеческая алчность играет со мной. Когда пришло это понимание, я стал парить чаще, делая 3-4 сигаретные затяжки. Калифорнийскими (кальянными) сразу в лёгкие больше не стал играться тем более, что после них у меня начиналась изжога. В итоге не смотря на то, что я стал парить чаще, жидкости я стал выпаривать меньше, 1 мл в день вместо 2-х. ТХ иногда пропадал и я его не чувствовал даже при первой затяжке. На этой почве к концу третьей недели некурения я решился ещё раз попробовать аналог. И по сути не зря я это сделал, т.к. окончательно убедился, что курить сигареты я больше не хочу. В них нет вообще ничего, ради чего стоило бы тратить на них время и деньги. Ни вкуса, ни запаха, ни ТХ нормального. А через месяц некурения я сменил LVC Clapton на BF SS316 1,0 Ом, поднял мощность до 20 Вт и вот уже почти неделю просто балдею от вкуса, накура и очень качественного ТХ. Жидкости стал выпаривать ещё меньше, и планирую на днях перейти на 2 мг никотина.


Выводы.

LVC Clapton - это отличный испаритель для первого знакомства с паром и для переходного периода с курения аналога на вейпинг. Я просидел на нём ровно месяц с 14 марта по 14 апреля и сделал 6560 затяжек. Общее время затяжек на данном испарителе составило 20573 секунды или 343 минуты или 5,7 часа. И на нём же я снизил дозу никотина с 12 до 3 мг, а также количество выпариваемой жидкости с 2 до 1 мл, что равносильно выкуриванию 6 сигарет в день. А это значит, что за месяц и я психологически, и мой организм физиологически полностью адаптировались под пар. По количеству потребляемого никотина сначала был резкий скачок, а потом естественное снижение и приход к сигаретному уровню, который был до перехода на пар. Причём, я чувствую перспективы дальнейшего снижения уровня потребляемого никотина, и это не может не радовать. А по ощущениям одни только восторги. Очень вкусно, приятно пахнет. Изо рта не воняет. От меня не воняет. Жена перестала морщиться при разговоре со мной. Вообщем, только АХ и УХ-ТЫ! Я очень доволен! :good2:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Сукин кот®

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #5 Сукин кот® » 19 апр 2017, 22:55

Игорь, спасибо за статью - сам тоже курильщик со стажем (с 1983 года), в день сейчас уходит от 2-х до трех пачек :) В то же время, думаю, что особой зависимости нет, ибо ночью не встаю, скорее, дело привычки. Пробовал электронную сигарету, по вкусу, цвету и ощущениям напоминающую авторучку. Не вдохновило. В последнее время осторожно посматриваю в сторону достижений современной культуры потребления никотина :)
Может, и вправду заказать? Существуют ли на Али готовые комплекты для новичков?

Аватара пользователя
DOC

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #6 DOC » 19 апр 2017, 23:04

Лучше создайте одну общую тему для алкоголиков,курильщиков и наркоманов :D :D
и каждый пост будет начинатся так:
Здравствуйте! меня зовут Вася! я алкоголик (курильщик)наркоман и.т.д. :rofl: :rofl:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #7 KimIV » 19 апр 2017, 23:17

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Существуют ли на Али готовые комплекты для новичков?

Конечно! И много всяких разных. Я брал вот этот. Его же и тебе рекомендую. Бачок - непроливайка, с ним не будет никаких проблем. Рекомендую также дополнительно заказать вот эти испарители, но из имеющихся выбрать 1,0 Ом. Они мне очень нравятся на сигаретной тяге и на термоконтроле. ТХ на 3 мг никотина дают сильнее, чем сигареты 0,6 мг.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Сукин кот®

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #8 Сукин кот® » 19 апр 2017, 23:17

А что, я готов.
Здравствуйте. Меня зовут Вадим, я алкоголик :) Правда, особо не пьющий, но это несущественно.
► Показать

User_89

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #9 User_89 » 19 апр 2017, 23:18

Игорь, ты эта...со вкусом лаврушки жижу не бери...и ножовку по металлу на всякий случай спрячь пока :oops:

Аватара пользователя
AnSm

Мой опыт перехода на пар

Сообщение #10 AnSm » 19 апр 2017, 23:58

Вот с сигаретной тягой мне не срулилось. Скорее всего потому, что жижа с содержанием 3 мг была. У нас просто не видел 12 мг. И огорчало, что нет удара по горлу. Сейчас с новым девайсом удар по горлу уже не нужен. Хотя его можно сделать очень сильным врубив больше 50 ватт. Ну а на 220 ватт так дает, что до пятой точки пробивает. :crazy: Случайно пару раз так вышло. Для меня сейчас важнее, отбить тягу к сигарете. Результат накуривания есть. И это пока главное.


Вернуться в «Вейпинг»