В чем "проблемность" кировоканских 16БХХП

sergey1960
Реальное имя: Сергей

Сообщение sergey1960 » 21 апр 2017, 14:22

Ну уж совсем армяна обкакали. У меня конечно не П, но точность достаточную для моих работ выдаёт
 ! Сообщение модератора ROW
удалил ссылку, вставьте верную, закольцовывала эту тему на начало

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 23 апр 2017, 20:18

dimondss писал(а):Источник цитаты Короче говоря беру линейку, индикатор со стойкой, шлифованый вал и еду смотреть. Насчет точных работ - ну как сказать точные... Детали в основном небольшие, и длина проточки тоже. Но если он мне на 5 см проточки будет давать 5 соток конус то такой станок не нужен.
И еще - он вообще справится с проточкой концов винта швп под подшипники? Винт то твердый. Естественно резец будет с пластиной, расчитаной на высокую твердость заготовки.

Лучший вариант, он же самый простой - контрольная проточка. Берете заготовку хотя бы 40мм диаметром и делаете чистовой проход на длине 200. Желательно своим острым резцом. Потом измеряете микрометром (своим и заведомо рабочим) диаметр у патрона, посередине и на вылете 200. Если конус есть, вы о нем сразу узнаете. Значение в середине будет равно сумме значений по краям деленное на два. Определите что есть конус, но правда еще не поймете откуда он.
Если это не так и в середине значение больше (бочка), значит 100% выработка станины.
Если значения на краях и в середине отличаются друг от друга в пределах сотки, то станок не далек от паспортной точности.
(в общем скачайте паспорт в сети и посмотрите в конце все предельно допустимые отклонения для нового станка, так проще понять что вы намерили и как к этому относиться).

Желательно линейку хотя бы сантиметров 50. Если умеете на краску, можно попробовать на краску, если не умеете, попробуйте щуп подсовывать в разных местах. На передней призме суппорта это первая слева половина станины (под патроном), на плоской направляющей ЗБ износ в основном с правого края станины.

Под подшипник можно проточить даже на сильно убитом станке, обычно посадка короткая, в 10мм укладывается и конус не так сильно набегает. Правда не любой пластиной, хрупкие типа T30К4 могут и поколоться на люфтах. Но на приличном станке сделать это проще, удобнее и точнее. Можно не напрягаясь делать посадки с точностью меньше сотки.
Можно проточить даже просто используя малую продольную в рукопашную (малая продольная обычно не сильно изнашивается).

sergey1960 писал(а):Источник цитаты Ну уж совсем армяна обкакали. У меня конечно не П, но точность достаточную для моих работ выдаёт

Просто всю правду вывалили. Вот вспомнилось еще. Нижняя плоскость, где две пластины прижимают суппорт к станине была как новая на станке видавшем виды. Хоть и кривая ))) но следы мехобрабоки были четкие и одинаковые на всей длине, от чего выработку исключили сразу. Из чего я пришел к выводу, что на заводе не посчитали нужным пришабрить пластины к станине и выбрать зазор.

Я так скажу, починить можно любой станок. Как машину. Просто армянский требует неоправданно много трудозатрат. Запчасти вроде все на месте, но из-за того, что они сломаны еще на заводе, то может так статься, что многие придется делать заново самому или заказывать на производство. И проблема в том, что невозможно решить проблему просто покупкой новой детали. Она тоже будет сломана в том или ином виде, не смотря на то, что новая. ((

Автор темы
dimondss
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение dimondss » 24 апр 2017, 06:56

А теперь вопрос. Как отличить кировокан от других? На станке таблички не было. Вот что я намерял (пока без проточки поскольку коробка требует ремонта или же изготовления новой вилки перебора. там заводской брак - шестерни заходят в зацепление только на 3-4мм).
1. Радиальный люфт в переднем подшипнике - 4-5 микрон.
2. Биение посадочного конуса под патрон практически отсутствует. Там даже на 5 микрон не набегает
2. Линейку не клал на призму, но по направляющим практически не видно следов работы, на ходовом винте тоже.
3. Если поставить стойку индикатора на суппорт а наконечник упереть в плоскость где задняя бабка ходит то показания скачут в пределах +/-сотки (поверхность там нещабреная), но никуда не убегают
4. Пиноль ЗБ имеет люфтец если жать на нее где то 4 сотки можно нажать
5. Станок не шумит и не гремит как я видел на видосах.
6. Маслонасосик качает, электрика на месте и работает.

Видимо он не работал практически потому что перебор выбивало постоянно из за недовключения. На остальных шестернях никаких следов работы. Продаваец утверждает что забрал его со склада какогото завода где он минимум 10 лет стоял. Следов ржавчины на направляйках нет.

Теперь о проблемах
1. Ну вилка, продавец занимается станками сказал что сделает
2. В поперечке видимо засох солидол или чем ее там смазали с завода, короче она не двигается. под крышечкой гайки вот эта засохшая субстанция похожая на какахи. Залили ведешкой во все щели пусть отмокает. Продавец сказал что разберет и все почистит
3. Нет ремня вариатора. Пока накинули обычный клиновой. Надо искать более менее подходящий от скутера или еще чего или частотник ставить
4.Как то нечетко включается маховичок продольной подачи. там какие то пипки есть одна для автоподачи, одна посередине штурвальчика. Не разбирался.

Стоит брать? Цена ок 1400$ выйдет с учетом доставки ко мне в город.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты на заводе не посчитали нужным пришабрить пластины к станине и выбрать зазор

Это есть, зазор в 0,3мм. Причем продавец сказал что сколько видел таких станков - это нормальное явление для них :). Ну там нет проблем шлифануть эти планочки если это действительно нужно. Можно зедекс налепить и пришабрить. у меня как раз пару кусочков останется :)

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 24 апр 2017, 07:34

Если я не путаются то там подшипники с гидроподачей непрерывной. Тоестт втулки и насос..
Проблемный вариатор. То что он провалялся десятки лет без работы не делает его хорошим.
По мне станок так себе . Претензия на точность которой нет и 80 000 за него... Я бы искал даже пусть уставшего но ижа или что то другое. Смотрел в сторону этих аппаратов. гидроподшипники эти... отталкивает напрочь. Ненадежность.

Отправлено спустя 40 секунд:
Лично мое мнение.
я доволен.

Автор темы
dimondss

Сообщение dimondss » 24 апр 2017, 07:50

Нет там гидроподшипников. Гидроподшипники у 16Б05А. Тут просто двухрядный роликовый с посадкой на конус.

sergey1960
Реальное имя: Сергей

Сообщение sergey1960 » 24 апр 2017, 17:04

Ремень я брал в скутерМаге, профиль В длину не помню. Нуууу за 80 конечно надо другой искать.

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 24 апр 2017, 22:06

dimondss писал(а):Источник цитаты А теперь вопрос. Как отличить кировокан от других? На станке таблички не было.

Отличить можно по форме рукоятки перебора и штурвальчику поперечки (см. фотографии в сети).Так же по тумбе, кировокан, вроде, только литые чугунные делал.

dimondss писал(а):Источник цитаты 1. Радиальный люфт в переднем подшипнике - 4-5 микрон.

В пределах паспорта.

dimondss писал(а):Источник цитаты 3. Если поставить стойку индикатора на суппорт а наконечник упереть в плоскость где задняя бабка ходит то показания скачут в пределах +/-сотки (поверхность там нещабреная), но никуда не убегают

Если скачет +/- сотка на всей длине, значит станина скорее всего живая, но может быть и винтом, это надо 2-5 соточным уровнем смотреть.

dimondss писал(а):Источник цитаты 1. Ну вилка, продавец занимается станками сказал что сделает

Вилку надо подпиливать напильником, на заводе по этому поводу сильно не загонялись. Я тоже подпиливал.

Поперечка скорее всего тоже живая, раз продольная без износа, но разбирать я бы лучше сам стал. Аккуратнее получится.

dimondss писал(а):Источник цитаты 4.Как то нечетко включается маховичок продольной подачи. там какие то пипки есть одна для автоподачи, одна посередине штурвальчика. Не разбирался.

Пипка посреди большого штурвала фартука отключает штурвал вместе с лимбом из кинематической цепи. Если нажмете её, то штурвал будет вращаться, но суппорт ехать не будет.
Пипка на фартуке рядом с рычагами автоподачи и маточной гайки - до упора вперед - включена автоматическая подача поперечки. До упора назад - включена автоматическая подача продольной. Посередине между линиями - автоподача отключена. У станка есть предохранительный механизм по упору, справа сбоку внизу фартука есть микрометрический винт. Это если вдруг автоподачу будет вышибать.
Если рычаг маточной гайки отключен не до конца, рычаг автоподачи не включится.

dimondss писал(а):Источник цитаты Это есть, зазор в 0,3мм. Причем продавец сказал что сколько видел таких станков - это нормальное явление для них :). Ну там нет проблем шлифануть эти планочки если это действительно нужно. Можно зедекс налепить и пришабрить. у меня как раз пару кусочков останется :)

Если вдруг придется точить на удар на обратных оборотах с большим съемом (бывает нужно иногда при расточке) то может ломать резцы. Главное чтобы такая же направляющая с задней стороны суппорта была пришабрена с минимальным зазором, это сильно важнее.

По цене сами решайте. В некоторых регионах станков хоть ... жуй, а в некоторых раз в сто лет, да и то по одолжению. На мой взгляд, цена дороговата для этого станка. Например у нас недавно продавался за 100 тысяч 16Б16КА в приличном состоянии. А ИЖа брали год назад за 70т.р. (после капремонта), но по случаю. Не частый гость в наших краях. С другой стороны если взять поношенный станок, то ремонт геометрии на стороне легко в 100 тысяч может выйти, не смотря на то, что станочек крошечный. Если своими силами, то дешевле, но времени много потратите.

Еще можно соосность ПБ и ЗБ проверить. На заводе могли ЗБ снять и использовать на другом станке, а старую ЗБ повесить на этот сразу, или перед продажей. Для этого надо примитивное приспособление сварить. Надо чтобы был штырь который зажмется в патрон, к нему перпендикулярно приварить другой штырь с посадкой под ИРБ. Одним словом надо чтобы индикатор вращаясь на шпинделе обкатывал пиноль ЗБ по кругу и вдоль, при перемещении ЗБ. Если они не соосны, то по индикатору сразу поймёте.

ЗБ - довольно важная часть станка начиная от работы в центрах и заканчивая банальным сверлением.

Если есть какие фото, показывайте, присоветуем может чего.

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты Если я не путаются то там подшипники с гидроподачей непрерывной. Тоестт втулки и насос..
Проблемный вариатор. То что он провалялся десятки лет без работы не делает его хорошим.
По мне станок так себе . Претензия на точность которой нет и 80 000 за него... Я бы искал даже пусть уставшего но ижа или что то другое. Смотрел в сторону этих аппаратов. гидроподшипники эти... отталкивает напрочь. Ненадежность.

Как тут уже написали, 16Б05П - станок на подшипниках качения (роликовый двухрядный шпиндельный и два радиально-упорных шариковых). Если честно, я бы сейчас с удовольствием взял бы попробовать на гидроопоре станок. Почитал литературу - гидроопорам сносу нет, если их на сухую не крутить в две смены. Плюс нет переката шариков, который на длинном вылете (санитметров 25 от конуса шпинделя) хорошо заметен соточным индикатором.

На счет претензии на точность. Если геометрия в порядке, то станок довольно точный. Перед Ижом у него есть даже преимущество - он довольно оборотистый. Если не изменяет память, то он может крутиться до 3000 оборотов, что довольно большой плюс при обработке цветнины.

Автор темы
dimondss

Сообщение dimondss » 25 апр 2017, 05:52

С ценой я что-то загнал (переводя курсы). 1000$ сам станок (с отрегулированой вилкой, промытыми коробками и новым маслом), где то 150 услуги доставки и манипулятора ну и 30 ремень вариатора (если импортный брать).
Да, соосность центров будем проверять когда уже будет собран, чтоб патрон стоял.
А вот заднюю прижимную планку я не проверил..... косяк.

Камаз Арбузов

Сообщение Камаз Арбузов » 25 апр 2017, 06:32

56 тысяч за станок в приличном виде, уже более реальная цена. Прилично поезжанный такой стоит 25-30. А транспортные расходы... от них никуда не деться.
Если центры не совпадут - вам предстоит довольно большая работа по ремонту, особенно если ЗБ провалена окажется. Но в принципе ничего невозможного нет. На счет люфта пиноли, если он есть - тут посложнее конечно, но я тут совета не дам, ЗБ не ремонтировал на таком.

Станок не тяжелый, в принципе в обычный прицеп легко затаскивается с помощью лебедки пары ломиков и двух труб длиной метра три и диаметром 60-70мм (желательно между собой соединить, чтобы не раскатывались) даже в одно лицо. А вдвоем вообще без проблем. Но манипулятором конечно легче и быстрее.

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Сообщение Гвардеец 37 » 25 апр 2017, 07:44

Видите путаюсь, поэтому и сказал не вполне уверенно.
Модель сама по себе согласен интересная. Но качество" конкурирует" с китайским.
У меня на китайце скоро будет штатно жить малая продольная от какого то кировоканца. Так там клин кривой он клиновой во всех плоскостях, провален, штифты свободно.... Допилив оказывается на много лучше китайской. Теперь хочу заднюю бабку на китайца поставить тоже от кировоканца. Качество материалов хорошее а геометрия часто страдает. Но на удивление пиноли хорошо и плотно сидит. Видимо кто то все таки старался может ученик какой.... Или на спор)
я доволен.

Вернуться в «Токарные»