Зафиксирован случай попытки телефонного мошенничества относительно наших форумчан!

Тема для обсуждения.

УДГ накапливается ошибка

корбен даллас

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #11 корбен даллас » 14 апр 2017, 23:14

гайку на заднем конце шпинделя-закручиваешь пока он крутиться не перестанет . и все. а передний конец шпинделя он не на подшипнике.он конусный типа 7 .24. и картере конусное отв. прижимается и клинит.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #12 Texman » 14 апр 2017, 23:19

Т.е. если головку не смазывали с десяток лет до меня и работали без фиксации шпинделя, то появился эллипс, и подтягивать гайки бесполезно - все равно будет клинить в каком-то секторе вращения.
Ок, списываем в металл.

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #13 User_89 » 14 апр 2017, 23:40

Texman писал(а):Источник цитаты списываем в металл.

Крестиком пометь на карте, куда бросать будешь. :rofl:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #14 Texman » 14 апр 2017, 23:57

Я ничего бросать не буду, она казенная :) спишем, на складе лет 5 постоит, потом какой-нибудь клептомат утащит ее себе в гараж на ржавление, потом лет через 20 сдаст в лом, уже в виде неразъемного куска ржавчины. И вот уже из приемки, может быть, ее сможет подобрать кто-то из наших форумчан любителей металлообработки.

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #15 User_89 » 15 апр 2017, 00:06

Texman писал(а):Источник цитаты Я ничего бросать не буду,
ты меня огорчил.. :cry:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #16 Texman » 17 апр 2017, 17:43

Притаранили "новую" УДГ, хранившуюся в сыром помещении. На неокрашенных и несмазанных поверхностях (т.е. на том торце, где шильда) ржавчина. Шпиндель не крутится от руки. Рукояткой его можно стронуть при некотором ненормальном усилии.
Внимание, вопрос: какова вероятность того, что внутрь головки попала влага и все к чертям поржавила?
Или это засохшее масло? :)
Солярки внутрь налью, но это еще когда будет, а ответов хочется прям щас.

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #17 User_89 » 17 апр 2017, 22:18

Texman писал(а):Источник цитаты какова вероятность того
Примерно 95%. Она туда не попадает, она там из воздуха конденсируется. Залей керосином на сутки, должно оживиться. но лучше разобрать и почистить, иначе надирать будет ....ржавчина-она абразиновая... :oops:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #18 Texman » 03 май 2017, 13:28

А вот и нет внутри ржавчины. Но все равно шпиндель от руки не крутится, даже если распустить гайки. Почему? Разве на заводе не обкатывали головки, прежде чем отгрузить их потребителю? Год выпуска 1991, с буквой А (кстати, такие головки отличаются лишь пониженным качеством изготовления или имеют какие-то конструктивные отличия?)

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #19 Texman » 06 май 2017, 12:37

Собрал, начал обкатывать - при вращении рукоятки по часовой стрелке все идет гладко, а при вращении против часовой нехорошие звуки и вибрация. Как это интерпретировать - я не так настроил зацепление червяка с колесом или же вращение допускается только по часовой?
(Когда работал на УДГ, никогда не задумывался, имеет ли значение направление вращения рукояти, всегда крутил ее по часовой.)

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #20 User_89 » 06 май 2017, 19:07

Texman писал(а):Источник цитаты я не так настроил зацепление червяка с колесом
Точно так. Допустимый вариант- лишний люфт в паре скольжения Обычно просадка диаметра центральной втулки. Относится и к столу, и к валу червяка.

Вернуться в «Фрезерная»