УДГ накапливается ошибка

корбен даллас

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #11 корбен даллас » 14 апр 2017, 23:14

гайку на заднем конце шпинделя-закручиваешь пока он крутиться не перестанет . и все. а передний конец шпинделя он не на подшипнике.он конусный типа 7 .24. и картере конусное отв. прижимается и клинит.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #12 Texman » 14 апр 2017, 23:19

Т.е. если головку не смазывали с десяток лет до меня и работали без фиксации шпинделя, то появился эллипс, и подтягивать гайки бесполезно - все равно будет клинить в каком-то секторе вращения.
Ок, списываем в металл.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #13 User_89 » 14 апр 2017, 23:40

Texman писал(а):Источник цитаты списываем в металл.

Крестиком пометь на карте, куда бросать будешь. :rofl:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #14 Texman » 14 апр 2017, 23:57

Я ничего бросать не буду, она казенная :) спишем, на складе лет 5 постоит, потом какой-нибудь клептомат утащит ее себе в гараж на ржавление, потом лет через 20 сдаст в лом, уже в виде неразъемного куска ржавчины. И вот уже из приемки, может быть, ее сможет подобрать кто-то из наших форумчан любителей металлообработки.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #15 User_89 » 15 апр 2017, 00:06

Texman писал(а):Источник цитаты Я ничего бросать не буду,
ты меня огорчил.. :cry:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #16 Texman » 17 апр 2017, 17:43

Притаранили "новую" УДГ, хранившуюся в сыром помещении. На неокрашенных и несмазанных поверхностях (т.е. на том торце, где шильда) ржавчина. Шпиндель не крутится от руки. Рукояткой его можно стронуть при некотором ненормальном усилии.
Внимание, вопрос: какова вероятность того, что внутрь головки попала влага и все к чертям поржавила?
Или это засохшее масло? :)
Солярки внутрь налью, но это еще когда будет, а ответов хочется прям щас.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #17 User_89 » 17 апр 2017, 22:18

Texman писал(а):Источник цитаты какова вероятность того
Примерно 95%. Она туда не попадает, она там из воздуха конденсируется. Залей керосином на сутки, должно оживиться. но лучше разобрать и почистить, иначе надирать будет ....ржавчина-она абразиновая... :oops:

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #18 Texman » 03 май 2017, 13:28

А вот и нет внутри ржавчины. Но все равно шпиндель от руки не крутится, даже если распустить гайки. Почему? Разве на заводе не обкатывали головки, прежде чем отгрузить их потребителю? Год выпуска 1991, с буквой А (кстати, такие головки отличаются лишь пониженным качеством изготовления или имеют какие-то конструктивные отличия?)
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
Texman

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #19 Texman » 06 май 2017, 12:37

Собрал, начал обкатывать - при вращении рукоятки по часовой стрелке все идет гладко, а при вращении против часовой нехорошие звуки и вибрация. Как это интерпретировать - я не так настроил зацепление червяка с колесом или же вращение допускается только по часовой?
(Когда работал на УДГ, никогда не задумывался, имеет ли значение направление вращения рукояти, всегда крутил ее по часовой.)
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

User_89

УДГ накапливается ошибка

Сообщение #20 User_89 » 06 май 2017, 19:07

Texman писал(а):Источник цитаты я не так настроил зацепление червяка с колесом
Точно так. Допустимый вариант- лишний люфт в паре скольжения Обычно просадка диаметра центральной втулки. Относится и к столу, и к валу червяка.


Вернуться в «Фрезерная»