Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #41 T-Duke » 06 июл 2017, 13:02

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты И если еще вмешиваться в схему, стабильность которой обеспечивается, в некоторой степени, "не стандартными" решениями, то в наколенной лаборатории можно очень начудить ИМХО.
К счастью не так все плохо. Несмотря на все косяки любые цифровые осциллы проектируются нормально, даже китайские. Вернее китайцы слизывают готовый работающий дизайн. Если бы все плохо было, эти осциллы не были бы способны показывать сигналы размахом единицы-десятки милливольт.

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты Судя по буржуйским форумам, типа eevblog
Да иногда посматриваю того австралийского парня с высоким голосом. Иногда интересные вещи показывает. Но тем не менее, разделение горячей и холодной земель в БП не является плохим шагом. В свое время я на опыте убедился, как важно разделение грязной и чистой земель. На некоторых устройствах у меня были такие высокие уровни ВЧ всплесков в ключевых каскадах, что это приводило к перезагрузке микроконтроллера на борту. А измерение низкоамплитудных сигналов на уровне сильных ВЧ всплесков было сродни прослушиванию оперы, в кузнечном цеху, рядом с пневматическим молотом.

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты На сколько помню, там многие измерения чисто геометрические.
К счастью на современном уровне развития высокоскоростных интегральных схем, СВЧ сдал позиции цифровым измерениям. Достигаемые частоты современных АЦП 30ГГц и выше, а в режиме объединения АЦП реально можно получить частоты оцифровки порядка 100ГГц. Кроме того весьма неплохи интегральные сверхширокополосные усилительные модули. Так что можно проводить достаточно точные измерения на СВЧ. И разумеется это все пока жутко дорого.
Вот раньше в СВЧ осциллах приходилось использовать усилители распределенного усиления на рассыпухе, сложные линии задержки и прочую экзотическую ерунду, чтобы плавать в СВЧ водах. Однако даже с хорошим СВЧ осциллом, работа на СВЧ требует понимания нюансов, таких как отражения сигналов даже на перегибах кабеля, стоячие волны, трансформации сигнала на отрезках линий и прочие радости.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
L0ki

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #42 L0ki » 06 июл 2017, 13:48

Выше упомянутый ригол как раз и является клоном какого-то лекроя.
Насколько мне известно даже на том же заводе в поднебесной делался что и оригинал. :crazy:
Кстати точно такой же имеется у меня дома в наличии,
Сообщение не по теме
Гальваническая развязка цифровых осциллографов. - IMG_5403[2].jpg
Свернуть
особых проблем с ним как-то не обнаруживал.
Весьма неплохой и обычный в общем-то цифровой скоп..., рабочая лошадка.

Ну а СВЧ - да...., еще то болото оооочень густо засеянное граблями.
И скоп там не особо то и нужен.
Гораздо нужнее и полезнее будут спектроанализатор, панорамные рефлектометры, АЧХ_метры....
И да..., как совершенно верно заметил выше T-Duke, дорого. Порой :wall: невменяемо дорого.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Камаз Арбузов

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #43 Камаз Арбузов » 06 июл 2017, 16:13

T-Duke писал(а):Источник цитаты К счастью на современном уровне развития высокоскоростных интегральных схем, СВЧ сдал позиции цифровым измерениям. Достигаемые частоты современных АЦП 30ГГц и выше, а в режиме объединения АЦП реально можно получить частоты оцифровки порядка 100ГГц. Кроме того весьма неплохи интегральные сверхширокополосные усилительные модули. Так что можно проводить достаточно точные измерения на СВЧ. И разумеется это все пока жутко дорого.
Вот раньше в СВЧ осциллах приходилось использовать усилители распределенного усиления на рассыпухе, сложные линии задержки и прочую экзотическую ерунду, чтобы плавать в СВЧ водах. Однако даже с хорошим СВЧ осциллом, работа на СВЧ требует понимания нюансов, таких как отражения сигналов даже на перегибах кабеля, стоячие волны, трансформации сигнала на отрезках линий и прочие радости.


Я так тогда и подумал. Борьба за СВЧ в основе своей очень близка к борьбе за микроны. На пределе, когда без оптических измерений делать уже нечего.

СВЧ всегда был безумно дорог. Я помню еще публикации в журнале Радио в 90хх годах, когда была модна тема спутникового ТВ. СВЧ транзистор тогда стоил как пол машины, и статьи на эту тему как-то быстро заглохли.

Если мне не изменяет память, Ригол тот не внесен в реестр средств измерений, а значит он просто показометр с точки зрения закона о единстве средств измерения.
У меня было пару глюков, например сигнал на экране был очень далёк от входного сигнала, мягко говоря со входным его ничто не связывало. И произошло это внезапно в процессе настройки макета. Сначала все нормально, потом раз - и на экране непонятный сигнал. Я даже растерялся, решил что я где-то КЗ сделал переставляя щуп. Щупы снял, а он показывает тоже самое. Замкнул щуп на самого себя, без изменений, в калибровочный тыкаюсь, а он всё погоду на Марсе показывает. Ну думаю попал я... После перезагрузки вкл/выкл, начал показывать, что надо. Т.к. я осциллографом сейчас не часто пользуюсь, то не стал особо вникать в причину, скорее всего банальный глюк в программной части.

Спектроанализатор вообще очень полезен при проектировании радиопередатчиков и приемников. От осциллографа в этой области толку не так много, тем более от цифрового.

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #44 Bishop » 06 июл 2017, 16:39

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты
Если мне не изменяет память, Ригол тот не внесен в реестр средств измерений, а значит он просто показометр с точки зрения закона о единстве средств измерения.

Да вроде как внесен, вот например:
http://www.rurigol.ru/news/index.php?news=1882474
более того у нас местный завод ВПК вовсю эксплуатирует именно Риголы.
Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты
Спектроанализатор вообще очень полезен при проектировании радиопередатчиков и приемников. От осциллографа в этой области толку не так много, тем более от цифрового.

А разве на цифровом осциллографе нельзя использовать функцию быстрого преобразования Фурье?

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #45 T-Duke » 06 июл 2017, 16:40

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты Спектроанализатор вообще очень полезен при проектировании радиопередатчиков и приемников. От осциллографа в этой области толку не так много, тем более от цифрового.
Ну почему же? Если у меня цифровой осцилл с полосой 200МГц и дискретизацией 1ГГц, то работать с радиосигналами до частот 100МГц вполне спокойно можно. И даже анализатор спектра есть. Конечно это не ровня нормальному спектроанализатору, но все же хоть что-то можно.

Я помню в юношеские годы собирал выходной каскад передатчика на 27МГц и 1Вт вовсе без осциллографа. Только по приемнику, индикатору поля и лампочке в антенной цепи. Был бы у меня тогда осцилл как сейчас, то все было бы гораздо проще, особенно при сборке SSB.

Камаз Арбузов писал(а):Источник цитаты скорее всего банальный глюк в программной части.
Да, скорее всего. Но это не уменьшает достоинств аппаратной части. Аппаратная часть может быть вполне вменяемая, а софт конечно же дело итерационное. Есть детские болячки, которые потом излавливаются и лечатся. Если бы разработчик нормально сопровождал изделие и предусмотрел возможность обновления прошивки, то эти глюки стали бы историей.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Bishop писал(а):Источник цитаты А разве на цифровом осциллографе нельзя использовать функцию быстрого преобразования Фурье?
Если бы Вы поработали с нормальным анализатором спектра, то FFT обычного осцилла вызывал бы отвращение :crazy:

Однако все же, когда ничего нету, то хотя бы тот спектроанализатор что есть в осцилле, лучше чем когда его нет :jokingly:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
L0ki

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #46 L0ki » 07 июл 2017, 22:46

Вот-вот...., ффт в скопе по сравнению с нормальным спектроанализаторм, гм... как бы это помягче выразиться то...
жалкая пародия на левую руку :D (цитатка из бородатого анекдота)

Спектроанализатор у меня есть (не самый сверхновый Брюль и Къер, до 3,3 ГГц - мне его пока хватает..),
он на фотке выше как раз лежит слева от риголовского скопа у стены.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Камаз Арбузов

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #47 Камаз Арбузов » 10 июл 2017, 12:21

Bishop писал(а):Источник цитаты Да вроде как внесен, вот например:
http://www.rurigol.ru/news/index.php?news=1882474
более того у нас местный завод ВПК вовсю эксплуатирует именно Риголы.


Это какая-то более новая модель. Мой еще с крошечным экранчиком.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я помню в юношеские годы собирал выходной каскад передатчика на 27МГц и 1Вт вовсе без осциллографа. Только по приемнику, индикатору поля и лампочке в антенной цепи. Был бы у меня тогда осцилл как сейчас, то все было бы гораздо проще, особенно при сборке SSB.


В принципе согласен, осциллограф не лишний. Просто сейчас большинство устройств уже давно за пределами 100МГц. Тот же 430-433 МГц.
Интересно, как много еще осталось любителей на длинной волне искать прохождение куда нибудь в США или Японию. В СССР были кружки, молодежь что-то знала, а сейчас большинство даже не слышало и не знает, что такое существует. Для них радиоволны распространяются мгновенно в любую точку нашей планеты. ))

T-Duke писал(а):Источник цитаты Да, скорее всего. Но это не уменьшает достоинств аппаратной части. Аппаратная часть может быть вполне вменяемая, а софт конечно же дело итерационное. Есть детские болячки, которые потом излавливаются и лечатся. Если бы разработчик нормально сопровождал изделие и предусмотрел возможность обновления прошивки, то эти глюки стали бы историей.


Глюк программной части вполне может быть вызван внешней помехой в железе. И такое даже довольно часто случается. Не даром любой современный контроллер имеет встроенный WatchDog.

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #48 Bishop » 14 июл 2017, 21:03

T-Duke писал(а):
Bishop писал(а):Источник цитаты После того, как выкинули эти Y конденсаторы, получилось развязать первичку и вторичку?
Да.
Bishop писал(а):Источник цитаты В результате на выходе BNC нет разности потенциалов с сетью?
Гарантированно.

Эксперимента ради вскрыл свой Hantek 5102p и выдрал с платы три Y конденсатора. Два из них (по 2.2 нф) в первичке с сетевых проводов на корпус и один (на 4.7 нф) со вторичной обмотки трансформатора в первичную. Разъем заземления нет. После этого замерил напряжение на корпусе BNC относительно фазного в розетке и оно составило 47,8В. Это не 130В но все же, откуда такая наводка? Фотографии платы прилагаю. Вторичка с первичкой вроде больше нигде не связаны, мультиметром не звонится. И еще вопрос, после того как убрал конденсатор, который прямо рядом с трансформатором (со вторички на первичку) появляется ли риск убить диод шоттки?
Вложения
Блок питания. Общий вид - Блок питания.jpg
Блок питания. Общий вид
Y конденсатор со вторички на первичку - Y конденсатор со вторички на первичку.jpg
Y конденсатор со вторички на первичку
Входные Y конденсаторы - Входные Y конденсаторы.jpg
Входные Y конденсаторы
Потенциал относительно фазного провода - Потенциал относительно фазного провода.jpg
Потенциал относительно фазного провода
Вид платы снизу, уже без Y конденсаторов - Вид платы без Y нденсаторов.jpg
Вид платы снизу, уже без Y конденсаторов

Vladimir52

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #49 Vladimir52 » 14 июл 2017, 21:34

Bishop писал(а):Источник цитаты Это не 130В но все же, откуда такая наводка?

Емкость трансформатора?

Аватара пользователя
Bishop

Гальваническая развязка цифровых осциллографов.

Сообщение #50 Bishop » 14 июл 2017, 22:30

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты
Bishop писал(а):Источник цитаты Это не 130В но все же, откуда такая наводка?

Емкость трансформатора?

Проходная емкость трансформатора? фиг знает... еще меня ощутимо щекочет, когда держусь за корпус крокодил щупа и кладу ногу на батарею )


Вернуться в «Измерительные инструменты»