Фрезерный или сверлильный?

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
varatas

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #1 varatas » 22 дек 2015, 13:37

Собственно вопрос: Фрезерный или сверлильный? Убедите меня. Понял что без сверлилки дальше жизни нет. И хочу сверлилку типа НС-12. и обязательно стол с пазами был так как есть УСП и планирую использовать. Или все таки сразу на фрезерный замахиваться?
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
ROW

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #2 ROW » 22 дек 2015, 13:43

У меня фрезерного не было и нет но потребность в нем есть..а сверлилка есть..с другой стороны сверлилка вполне себе стОит недорого относительно фрезера да и устройство как у автомата калашникова 5 минут и она уже не стоИт, а лежит на верстаке в разобранном виде..с фрезером этот номер не пройдет -устройство сложнее..да и фрезер КМК (мое мнение можно и не учитывать ) для более точных операций используется ..поэтому я за оба аппарата сверлилка НС-12 (недорого в отличии от 112ой хотя та чуть взрослее , но совсем чуть) и фрезер
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #3 KimIV » 22 дек 2015, 14:02

Я так думаю, если нужна сверлилка, то и брать надо сверлилку. А когда понадобится фрезер, тогда его и брать. Почему не сразу фрезер? Потому что сверлить им крайне не удобно. Ну можно пару раз для разнообразия опыта, но больше скорее всего не захочется. У меня есть и сверлилка, и фрезерный, а сверлить предпочитаю дрелью на токарном :rofl:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #4 alex.573 » 22 дек 2015, 14:11

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну можно пару раз для разнообразия опыта


У 675 и 676 пинолька в башке есь. Вполне себе удобненько. Есть мысля и к НГФу ВФГ с пинолькой соорудить, у мну сын его отжал, малолетний, себе

Аватара пользователя
KimIV

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #5 KimIV » 22 дек 2015, 14:17

alex.573 писал(а):Источник цитаты У 675 и 676 пинолька в башке есь

Пинолька в башке - это вещь, но Валентин вряд ли на него замахивается. С пинолькой-то и ценник другой :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
varatas

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #6 varatas » 22 дек 2015, 14:32

Ну да мне бы и ценник погуманней. :) Раньше и дрелью обходился. а тут буржуйство одно .Токарный точу втулочки под амортизаторы. раньше бы нашел подходящий болт да приварил :) И быстрее и дешевле. :)
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
JAM

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #7 JAM » 31 дек 2015, 18:01

возмоно я параною насчет станков но после сверлилки 2а112 куплен 2н125-на нем есть кпп.очень удобно.после купил токарный 1к62. а теперь задумываюсь о фрезере 676. просто иной раз сталкиваюсь что он нужен

Аватара пользователя
Денис#

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #8 Денис# » 11 янв 2016, 05:11

alex.573 писал(а):Источник цитаты У 675 и 676 пинолька в башке есь


только она зажата в рабочем положении. Не то что бы большой гемор, но операция.
У меня товарищ просил подобрать ему сверлилку с фрезерным столиком, нашел ему 679. 2М112 стоил 15 тыр, 679 - 25 тыр :) Однако выплыл косяк - что то там гнутое судя по всему, ибо когда пиноль убрана, то биение шпинделя отсутствует, а на полном вылете сверло как мухорезка. Но это у нашего конкретно станка. По идее то все точно должно быть, просто проверяйте при покупки. Я этот момент как то упустил. С другой стороны фрезер за 25 тыр, который ещё и крутится за эти деньги - по моему просто подарок :) В общем сверлило всё-равно брать придется наверно :)

JAM писал(а):Источник цитаты но после сверлилки 2а112 куплен 2н125-на нем есть кпп.очень удобно


я работал на 125ом некоторое время - кайф! обороты выставил, подачу выставил, пачку деталей забазировал разом и только сож подливай!

JAM писал(а):Источник цитаты задумываюсь о фрезере 676


Задумывайся о 6М76 или чем то подобном. Там конус ИСО40 и зажим инструмента. Может инструмент чуть подороже с этим конусом, зато кнопочку нажал - инструмент вынул, другой поставил кнопочку нажал - усе готово к работе. Ни каких шомполов и пр. Ну и время экономится.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
морфей

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #9 морфей » 11 янв 2016, 05:52

сверлилка нужна в первую очередь, а аппетит придёт во время еды и тогда и фрезер возьмете, металлообработка это заразная штука, очень заразная как наркомания, остановиться не возможно, плюс развивается ещё одна болячка-"плюшкенизм" называется, симптомы крайне разнообразны и классификации не поддаются :)

Аватара пользователя
Денис#

Фрезерный или сверлильный?

Сообщение #10 Денис# » 11 янв 2016, 10:26

морфей писал(а):Источник цитаты плюс развивается ещё одна болячка-"плюшкенизм" называется, симптомы крайне разнообразны и классификации не поддаются


Зато опознать индивида легко: галстук, костюм, дорогие туфли и тащит с помойки какую-нибудь хрень. Второй вариант: стоящий раком на дороге мерс, и его хозяин поднимающий кусок рессоры. Багажник машины при этом угажен всякой фигней (вы видели в каком стостоянии на свалке валяется редуктор? а кто ж его там оставит?), да и салон нередко тоже, ибо не всегда хрень помещается только в багажник. :wall:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Станки»