"Самокал" что это такое и с чем его едят?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 04 апр 2017, 17:13

Сообщение не по теме
да да . я гдето высказался мол- не путать быстрорез с самокалом-. и тут хе.-почтенный господин проживающий в германии уцепился мне за язык и начал доказывать что быстрорез и самокал-одно и тоже. позже подтянулся еще один уважаемый господин-уже из наших и они вдвоем уже поочередно доказывали что быстрорез и самокал одно и тоже. потом обозвав меня ммм...упрямцем-и после нескольких наводящих вопросов от меня-один из них обьявил что быстрорез и самокал-не одно и тоже. на этом тему кто то закрыл -хотя тема была моя и слил ее в офтоп.----------------кто то унас сильно не любит такие споры. или проспоривать не любит.или считает какую то область -своей священной коровой . на которую вторглись чужаки :crazy:
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 04 апр 2017, 17:33

А я вот от стариков в году примерно 1987 слышал, что самокалом они называли любой быстрорез. В том числе и распространенный 6рм5 из которого были сверла. Объясняли название самокал тем, что даже раскалив его до красна, он на воздухе опять сам закаливался до той же твердости, что и был. Так же они разок достали листового самокала 6рм5 из которого пытались сделать ножи для ледобуров. Лист был не каленый. Сделать то сделали, но вот закалить нормально не смогли. Получился хрупкий как стекло. Брошеный нож на чугунный плиточный пол с высоты примерно человеческого роста, раскалывался. Бывало на несколько частей. Видел эти испытания лично. В общем забросили это дело и потом делали из рессоры и из листовой 65Г. Я тоже сам делал. Калил до 60, затем отпускал до 52-54. Стояли очень хорошо. :hi:
Всё проходит...

User_89

Сообщение User_89 » 04 апр 2017, 17:46

Сообщение не по теме
корбен даллас писал(а):Источник цитаты почтенный господин проживающий в германии уцепился мне за язык и начал доказывать что быстрорез и самокал-одно и тоже.
ты это..того...главное-Стасика то не спровоцируй :scare:
Свернуть

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 апр 2017, 17:48

Стасик - Стасиком, но для некоего мистера, пытающегося снова начать холивар, снова же повторю - самокал, это название некоторых сортов быстрорежущей стали. И название это исключительно народное, в отличие от названия "быстрорежущая сталь". Так что самокал это тот же быстрорез, чаще всего это быстрорез Р18.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 апр 2017, 17:52

AnSm писал(а):Источник цитаты но вот закалить нормально не смогли. Получился хрупкий как стекло. Брошеный нож на чугунный плиточный пол с высоты примерно человеческого роста, раскалывался. Бывало на несколько частей. Видел эти испытания лично.

по термообработке я дилетант но опыт с р18 по советским временам был
нарисованные мной изделия ковались на гидромолоте после разогрева в горне
и шлифовались в размер , остывали на воздухе сами по себе ( именно сами - без прибамбасов )
различный лезвийный инструмент для машин резки картона и станочной деревообработки
на станках не имел излишней хрупкости и при падениях на пол не кололся

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 04 апр 2017, 17:55

T-Duke писал(а):Источник цитаты Так что самокал это тот же быстрорез, чаще всего это быстрорез Р18.

ага ! а теперь скажите что у-8...у-12 -это не тоже самое что самокал...................................................................................................................а потом скажите какое у них народное название.

alex366
Реальное имя: Руслан

Сообщение alex366 » 04 апр 2017, 18:02

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а теперь скажите что у-8...у-12 -это не тоже самое что самокал...................................................................................................................а потом скажите какое у них народное название.

Не тоже самое :oops:
У нас их называли "какая-то углеродка" или "да какая-то инструменталка" :jokingly:

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 04 апр 2017, 18:02

AnSm писал(а):Источник цитаты А я вот от стариков в году примерно 1987 слышал, что самокалом они называли любой быстрорез

ну не знаю вроде в народе р18 так называли или близкие кней по содержанию вольфрама
была вроде какая то э***

T-Duke

Сообщение T-Duke » 04 апр 2017, 18:51

НИКОГДА углеродистые стали, которые обозначают буквой У, не были самокалом. Скольких людей не встречал, включая барыг, годами продающих натыренный со заводов инструмент, ВСЕ относили самокал к стали, обозначаемой буквой Р. И чаще всего, самокалом называли сталь Р18. Зачастую, как говорил Андрей, вообще весь быстрорез самокалом называли.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

корбен даллас

Сообщение корбен даллас » 04 апр 2017, 18:55

T-Duke писал(а):Источник цитаты НИКОГДА углеродистые стали, которые обозначают буквой У, не были самокалом.

так значит они -быстрорез???

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты ага ! а теперь скажите что у-8...у-12 -это не тоже самое что самокал...................................................................................................................а потом скажите какое у них народное название.

Вернуться в «Вопрос - ответ»