Хочу планшайбу!

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Автор темы
Алекс72
Реальное имя: Владимир

Хочу планшайбу!

Сообщение Алекс72 » 28 мар 2017, 07:49

Доброго всем здоровья ! :hi:
Хочу сделать планшайбу. :? Станок 1К62. Какой вариант лучше. Готовый заводской, с посадкой на конус шпинделя ? (Не нравиться снятие и установка патрона) Для меня это сверх точная операция. Или ее не нужно бояться?
Или просто шайба, которую можно крепить, не посредственно в сам патрон? Какая разница? Есть ли принципиальные различия?
Планшайбу лучше делать с отверстиями или с внутренним пазом?
Может кто уже юзает такие вещи. Подскажите ?
Или может она вообще не нужна при наличии фрезерного станка "широкоуниверсального" :?
Так же в теме приветствуется фото образцов крепления деталей ( для набора опыта) :oops:

корбен даллас
Реальное имя: юра

Хочу планшайбу!

Сообщение корбен даллас » 28 мар 2017, 11:20

в некоторых местностях ...планшайбой называют -четырехкулачковые патроны.
и собсно -зачем делать то что уже выпущено промышленностью в достаточных количествах :?
делать нужно в первую очередь -то за что платят. во вторую-то что нужно но нигде нету. потом -то что нужно но очень дорого . :pardon:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Алекс72

Хочу планшайбу!

Сообщение Алекс72 » 29 мар 2017, 07:04

корбен даллас писал(а):Источник цитаты в некоторых местностях ...планшайбой называют -четырехкулачковые патроны.
и собсно -зачем делать то что уже выпущено промышленностью в достаточных количествах
делать нужно в первую очередь -то за что платят. во вторую-то что нужно но нигде нету. потом -то что нужно но очень дорого .

Патрон имеется в наличии ;)
Меня просто не много пугает что частая смена может влиять на точность???
Или это обычная операция как и смена резцов в токарном деле?
Просто во многих видео. Того же "Виталия107" много самодельных. Вот я и подумал что нужно сделать.
А раз Вы говорите что есть готовые , заводские, тогда и голову может не надо и морочить . :pardon:

konstet77
Реальное имя: Костя

Хочу планшайбу!

Сообщение konstet77 » 29 мар 2017, 07:27

Вариант ПШ, прежде всего зависит от ваших требований к точности установки детали и требуемой точности базовых поверхностей. Если нет жёстких требований, то можно и в патрон зажать. Можно перед использованием пропылить чутка поверхность. Если требования жёсткие, то лучше ставить вместо патрона. Но для разовой работы, такое не выгодно.
Я, для своего ТВ320, взял блин и зажимаю в обратные кулачки. По мере необходимости, сверлю крепёжные отверстия.
Можно и торец патрона использовать, в качестве ПШ. Убираем кулачки и на их место ставим сухари, по типу фрезерных, для Т-образных пазов. Но сильно не тянуть, можно чугун вытянуть.

Станочник
Реальное имя: Стас

Хочу планшайбу!

Сообщение Станочник » 29 мар 2017, 16:58

Алекс72 писал(а):Источник цитаты Просто во многих видео. Того же "Виталия107" много самодельных. Вот я и подумал что нужно сделать.

Планшайба нужна когда только растачиваешь Нивоский кулак в 1К62 остальное выше написали,4 кудачковый патрон.

User_89

Хочу планшайбу!

Сообщение User_89 » 29 мар 2017, 18:06

Снимаем кулачки с патрона, и вместо них делаем сухари с резьбой. На планшайбе делается выступ по диаметру прохода в патроне для центровки. Прижимаем планшайбу с помощью сухарей к плоскости патрона. и нефиг патрон туда-сюда трепать. как стоял себе, так и пусть дальще стоит.

anker33333
Реальное имя: владимир

Хочу планшайбу!

Сообщение anker33333 » 29 мар 2017, 20:31

если что то делать редко и надо зажать "незажимаемое/безформенное"
то вариант один - это круглая планшайба от УСП 12 зажатая в обратных кулачках , у неё и точность и
т-пазы и дырки . вариант два - блин из 20-30 мм стали в обратных кулачках
в блине дырки на ютубе тоже океан разных вариаций есть
, а если много и часто то как уже написали 4-х кулачковый патрон
хотел бы ещё сказать о безопасности а именно
если прижать "приспособу" к базе кулачков не получается ( торчит болт со стороны патрона )
то базируют иногда " тремя параллельками" меж патрона и приспособы и не всегда их вытаскивают
а параллельки при работе иногда летают блин :oops:

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Petr2 писал(а):Источник цитаты Снимаем кулачки с патрона, и вместо них делаем сухари с резьбой

если патрон не новый и не точный таки да но мелкое и безформенное не всегда удобно прижать
потому как у патрона дырка в середине большая
из личного опыта , у меня кроме ижа для стружкодельного хобби 16к25 и в запасе новый 4-х кулачковый на 250 т е всё как у тебя но за 5лет редкой и неспешной токарки так ни разу 4-х кулачковый и непоставил . то на фрезере то на одноразовом блине в обратных кулачках :unknown:

корбен даллас
Реальное имя: юра

Хочу планшайбу!

Сообщение корбен даллас » 30 мар 2017, 05:46

anker33333 писал(а):Источник цитаты хотел бы ещё сказать о безопасности

anker33333 писал(а):Источник цитаты а параллельки при работе иногда летают блин

дополню.-летать могут и винты кулачка. если кулачок вынут а винт оставлен на месте. :crazy:
мне повезло- винт упал вниз при покручивании патрона
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Алекс72

Хочу планшайбу!

Сообщение Алекс72 » 30 мар 2017, 07:10

Станочник писал(а):Источник цитаты Планшайба нужна когда только растачиваешь Нивоский кулак в 1К62 остальное выше написали,4 кудачковый патрон.

Ну НИВ у нас не так много, хотя у самого НИВА ;) Меня устраивают родные подшипники. Одну сторону я правда перебрал. С заменой ступицы. Разбило посадочное место подшипника.
Эту операцию можно же сделать и на фрезерном !? (при наличии)

Я не давно растачивал фланец кардана от VOLVO грузовик. Втулил и снова растачивал под посадку подшипника крестовины. Для меня новичка, работа показалась серьезной.Первый раз делал на фрезере . Я работу выполнил. Но найду смелость признаться. Что сделал на тройку. А может и на двойку. Стыдно конечно. но говорю как есть. Прослабил посадку. (беда с мерилами у меня) Вообщем хозяину сказал что если что переделаю. Он говорит что было на много хуже и то 5 лет от ездил.
Так что не судите строго. :oops:

User_89

Хочу планшайбу!

Сообщение User_89 » 30 мар 2017, 16:50

anker33333 писал(а):Источник цитаты мелкое и безформенное не всегда удобно прижать
потому как у патрона дырка в середине большая
а дырка то при чем? :? Планшайбу сделай без дырки, делов то.. :unknown:
ЗЫ особо ленивым можно прижимать прямо к патрону, без планшайбы :P

Вернуться в «Токарное дело»