Почему сгорают лампочки?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
hazan86
Реальное имя: Антон

Почему сгорают лампочки?

Сообщение hazan86 » 25 мар 2017, 08:59

T-Duke писал(а):Источник цитаты Раз так много людей жалуется, значит должно что-то быть. Но почему я не замечаю?

возможно ты редко на солнце бываешь и отвык/привык.
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

AnSm
Реальное имя: Андрей

Почему сгорают лампочки?

Сообщение AnSm » 25 мар 2017, 09:00

KimIV писал(а):Источник цитаты У меня поля обработки токарного и фрезерного СД освещают 7-10 Вт. Норм!

Аналогично. Тока токарный и заточные. На фрезер пока ничего не приспособил. Были светодиоды по кругу. Фигня в общем оказалось. Снял. Цанговый патрон перекрывает свет и толку ноль.
Всё проходит...

T-Duke

Почему сгорают лампочки?

Сообщение T-Duke » 25 мар 2017, 09:09

Тут вот жалуются что мелких деталей не видно, но освещают лампы хорошо. Как-то не сходится. Для того чтобы видеть мелкие детали нужна хорошая освещенность, начиная с 1000 люкс. Может народ просто света недодает? Я думаю если поставить лед освещение мощностью 100Вт в районе рабочего стола, тогда и наступит прозрение. Это эквивалентно галогенке в 500Вт примерно.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Почему сгорают лампочки?

Сообщение VVKV » 25 мар 2017, 13:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты Тут вот жалуются что мелких деталей не видно, но освещают лампы хорошо. Как-то не сходится.

Очень даже сходится. Спектр у светодиодного светильника линейчатый, а у лампы накаливания - непрерывный, близкий к солнечному, к которому природа и приспособила наши глаза.

zonard
Реальное имя: Михаил

Почему сгорают лампочки?

Сообщение zonard » 25 мар 2017, 13:51

Ну не знаю, может действительно не прав я. Но когда горят все эти искусственные лампы в коридоре, кажется как будто идешь в полумраке, хотя стоят очень мощные лампы. В жёлтом цвете еще что то вижу а вот в белом как будто все углы завешаны пленкой. Какие то неясные тени-полутени!

neon
Реальное имя: Александр

Почему сгорают лампочки?

Сообщение neon » 25 мар 2017, 14:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты конкретные причины, на которые ссылаются чиновники-претители?

я лишь приведу список статей, где всё это хорошо описано: http://www.sveto-tekhnika.ru/ru/svet-zd ... tvie-svets
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Sakhalin_Cat
Реальное имя: Константин

Почему сгорают лампочки?

Сообщение Sakhalin_Cat » 26 мар 2017, 05:30

T-Duke писал(а):Источник цитаты Тут вот жалуются что мелких деталей не видно, но освещают лампы хорошо. Как-то не сходится. Для того чтобы видеть мелкие детали нужна хорошая освещенность, начиная с 1000 люкс. Может народ просто света недодает? Я думаю если поставить лед освещение мощностью 100Вт в районе рабочего стола, тогда и наступит прозрение. Это эквивалентно галогенке в 500Вт примерно.

Я столкнулся с подобным эффектом, над столом висит 60Вт (3 панели*20вт 60х60см) видно всё что хочешь, но как только надо с мелкотой работать, слепнешь напрочь - изображение плывет.
Вот думаю галогенок что-ли понавешать вокруг.

neon
Реальное имя: Александр

Почему сгорают лампочки?

Сообщение neon » 26 мар 2017, 16:19

скорее всего такой негативный эффект возникает из-за множества светящихся точек, каждая из которых даёт свой отблеск. Таким способом в ювелирных магазинах добиваются сильной игры света на ограненных камнях. Требования к освещению изложено в СНиП 23-05-95.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Почему сгорают лампочки?

Сообщение корбен даллас » 27 мар 2017, 07:26

sidor094 писал(а):Источник цитаты Для увеличения срока службы надо уменьшить влияние участков 2 и 3.Этого можно достигнуть плавным включением лампочки(плавное увеличение тока).Тогда локальный нагрев не сможет пережечь участки спирали и лампа плавно перейдет в режим 4.

продолжу. -белорусское предприятие -НООТЕХНИКА-выпускает блок защиты ламп .-ГРАНИТ БЗ-500.-что означает что лампы можно им защищать до 500вт.
время его "разогрева"-2 сек.
я пытался через него повключать небольшую дрель . дрель тоже начинала плавно разгоняться . но достигнув средних оборотов -отключалась.
я пришел к мнению что в этом устройстве предусмотрена защита от перегруза.-и дрель она не тянет . но в общем вещь мне понравилась .размеры корпуса-90на48мм толщина15мм.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

bt878a
Реальное имя: Алексей

Почему сгорают лампочки?

Сообщение bt878a » 27 мар 2017, 20:07

sidor094 писал(а):Источник цитаты Лампочки накаливания сгорают в момент включения.Процесс происходящий в момент включения такой:
1)Вначале лампочка холодная и её сопротивление маленькое.Начинает течь очень большой ток.
2)За счет большого тока начинают прежде всего нагреваться участки имеющие почему-либо большее удельное сопротивление(более тонкий провод или чуть другой состав спирали)
3)При нагреве этих участков их удельное сопротивление увеличивается и за счет этого они еще больше нагреваются.Но ток уменьшаетсяся не очень сильно ,так как эти участки не большие и их вклад в суммарное сопротивление мал.
4)За счет теплопередачи температура спирали выравнивается суммарное сопротивлениие увеличивается ток уменьшается.Лампочка выходит на нормальный режим.
Для увеличения срока службы надо уменьшить влияние участков 2 и 3.Этого можно достигнуть плавным включением лампочки(плавное увеличение тока).Тогда локальный нагрев не сможет пережечь участки спирали и лампа плавно перейдет в режим 4.

Какая оценка в школе по физике у вас была? Ничего что все ваши 'участки' в спирале соединены последовательно??? Да и про линейную зависимость тока в цепи от ее резистивного сопротивления видимо не в курсе. Все вышеописанное очень далеко от обьяснения реальных процессов происходящих при включении лампы накаливания.

Вернуться в «Вопрос - ответ»