Почему сгорают лампочки?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
T-Duke

Почему сгорают лампочки?

Сообщение T-Duke » 24 мар 2017, 09:08

Не понимаю, что спектр люминисценток, сильно лучше? Рома, можешь найти конкретные причины, на которые ссылаются чиновники-претители?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ROW
Реальное имя: Роман

Почему сгорают лампочки?

Сообщение ROW » 24 мар 2017, 12:08

T-Duke писал(а):Источник цитаты Рома, можешь найти конкретные причины, на которые ссылаются чиновники-претители?
чиновники нам не поясняют почему это льзя, а это нельзя.. (некоторые вещи путем расследования удается для себя уяснить на уровне -это примерно, видимо, по этой причине, а вот тут причина -дали денег и т.д.) со светодиодами пока только у меня три версии:
первая проблема "синего света" (не в том смысле, что они все синие а в том смысле что какой бы светодиод не был "желтый" он все равно светит с синим отливом
светодиодные фонари.jpg

один момент что светодиоды старых поколений имеют сильный выброс в области синего , и там боролись с ним тем что вырезали эту часть спектра по возможности , но получалось плохо, выброс не выравнивался полностью, более новые СД пошли с улучшенной цветопередачей т.е. цвета выглядят почти как при солнечном (дневном свете) но у этих выброс в области красного и не намного меньший, чем синий был..
вторая проблема действительно как Андрей написал с выработкой мелатонина по исследованиям Израильтян,немцев и американцев якобы при светодиодном освещении (несмотря на то что его спектр шире чем у ЛЛ) ухудшается выработка мелатонина (до 10 раз что сравнимо с ночным режимом практически) что в дальнейшем при длительном предывании с таким освещением может привести к раку головного мозга
находил статью но она на израильском была отсканирована что в переводчик не затолкаешь, короче ни чего точно сказать не могу что там в ней написано. какие то графики формулы были но понять сложно, находил позже перепечатку на английском, но неполную, выводы там такие как я тут описал, ну и врачи вроде как активно выступают за вообще запрет СД в качестве освещения в помещениях где длительно находятся люди.
ну и третий момент- все же малый период использования и неизвестны последствия что будет от длительного облучения светом СД.
з.ы. Кстати тут ходил в клинику стоматологическую там как раз фонарь с СД и на нем наклеечка на немецком "Внимание! СД излучение!" по типу как на лазерах клеят так же сделана :shock: :pardon:
Поэтому врачи видимо все же опасаются за здоровье детей, т.к. на них воздействие может быть сильнее чем на взрослых, ну и себя любимых тоже оберегают :D

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Не понимаю, что спектр люминисценток, сильно лучше?
он не сильно лучше. он либо такой же в лучшем случае, а нередко даже хуже в плане равномерности, и тем более у ламп накаливания спектр еще хуже в плане равномерности, но как ни странно освещенность от ламп накаливания требуется в 2 раза ниже чем от люминесцентных или светодиодных. т.е. иначе говоря лампочка будет светить тусклее в два раза чем СД, а глаз будет воспринимать предметы так же..тоже парадокс пока ни как не уяснил для себя :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

omich
Реальное имя: Олег

Почему сгорают лампочки?

Сообщение omich » 24 мар 2017, 12:35

Была такая же проблема с лампочками в общем коридоре с соседями, пока не поставил самодельную где-то 2012-м году и с тех пор она не выключалась ни разу и прекрасно светит.

T-Duke

Почему сгорают лампочки?

Сообщение T-Duke » 24 мар 2017, 12:47

Мне кажется это все фигня и тут есть некий скрытый Ынтерес, раз так лоббируются другие типы осветителей.

То что холодный белый отдает синевой - это обычное дело. Это извините физический закон, чем выше цветовая температура, тем больше спектр сдвигается в короткую область. А в короткой области синий, потом фиолетовый, потом УФ. Этим же грешат газорязрдные люминисценты. Кроме того принцип действия даже схожий - есть источник УФ, который облучает люминофор, а затем люминофор переизлучает уже видимый спектр. Только в обычных газоразрядках излучает тлеющий разряд в лампе, а в светодиодах кристалл полупроводника. А вот спектральный состав излучения на выходе определяется люминофором.

Так вот какого хрена я при Союзе всю школу отучился в классах в которых люминисценты светили и никто не поднимал воя. А тут вот сразу вой подняли. Спектр же не отличается. Это вообще похоже на мракобесие и лоббирование чьих-то интересов.

В конце концов есть светодиоды теплого света, я себе такие лампы и брал с цветовой температурой 3600. А то что мелатонин не вырабатывается, это извините не к лампам вопрос. Как может мелатонин нормально вырабатываться, если световое излучение очень похоже на солнечное, типичный дневной свет, да еще и яркий. Вот организьма и думает что день такой длинный.

Если так ноют о мелатонине, дык повторите спектр лампы накаливания. Побольше желтого туда. И все. А особым приверженцам теплого желтого, рекомендую себе лампы ДНАТ поставить, авось мелатонин во всю начнет вырабатываться от такого насыщенного желтого и спать начнет клонить через 10 мин под такой лампой :crazy:

Я считаю что все это фигня, подкрепляемая невежеством. Механизм излучения такой же как и у проверенных десятилетиями люминисценток. Так что не верю я этим вбросам. У меня в люстре вкручены 3 светодиодки по 12Вт теплого спектра. И не жалуюсь.

А по поводу освещения кварталов, дык это еще нужно проверить, что они туда во фонари ставят. Вот хрен киловаттная галогенка так прозреет как вот этот цигелькоптер:
https://youtu.be/Gl1xYyGom1ghttps://youtu.be/QhOeky8yEow

ROW
Реальное имя: Роман

Почему сгорают лампочки?

Сообщение ROW » 24 мар 2017, 13:36

T-Duke писал(а):Источник цитаты и тут есть некий скрытый Ынтерес, раз так лоббируются другие типы осветителей.
я бы с радостью принял эту версию, но меня сдерживают несколько фактов..
Факт 1 лампы накаливания были запрещены законом Медведева с постепенной заменой их на ЛЛ и КЛЛ а так же СД.Закон был откорректирован в 2013 году на моменте ЛН не выше 75 ватт "т.к. ожидаемого эффекта экономии от замены ЛН на КЛЛ и ЛЛ не принесло даже и на 10%,а так же по просьбам "трудящихся" бабушек пенсионеров т.к.ЛН дешвле КЛЛ в 5-10-15 раз, а служат чуть ли не одинаково", но при этом в законе была сделана пометка что при закупках на обьекты муниципальной собственности ЛН не закупать а только ЛЛ в том числе и компактные а так же СД там где их установка не противоречит требованиям норм и правил. Пока все хорошо.
Факт 2 В санитарных нормах вышло дополнение под подписью тогда еще санитраного врача Онищенко, что допускается применять СД в медучреждениях в помещениях без длительного пребывания людей. В детских садах,школах ПТУ не допускается применять СД.
Факт 3 После этого в свод Правил (СП52) внесено еще "умягчение" в школах и ПТУ допускается применять светильники с СД если источник света не виден (нельзя определить его место нахождение внутри светильника) т.е. фактически светильники с матовым стеклом -можно!
факт 4 вышел ГОСТ на осветительные приборы, который так же разрешает применять СД в школах и ПТУ и подробно описывает конструкцию светильников которые можно применять.
факт 5. Вышел запрет на закупку КЛЛ,ДРЛ для муниципальных учреждений ввиду "вредности" связанной с содержанием ртути. Трубчатые ЛЛ типа Т8 так же запретили к применению по тем же причинам
факт 6. Заводов крупных в России немного по выпуску ЛЛ и светильников с ними ,это "Световые технологии" "Ардатовский светотехнический завод" "Вартон", ввиду запрета светильников Т8 они свернули и демонтировали линии по выпуску этих светильников (буквально в прошлом году)
факт 7 Производителей СД светильников по всей России не счесть и мелких "собирающих на коленке" так и крупных и им если "скинутся по рублю" будет миллиард на подкуп депутатов думы для лоббирования и продвижения СД. Я уже не упоминаю про постоянные письма во все инстанции ( и в администрацию и в роспотребнадзор и в минэкономразвития) какие СД хорошие и как они экономят и продвигаются и прогрессируют в развитии.
И это все за прошедшие 4-5 лет..
А тут бац! ЗАПРЕТИТЬ применение в школах детсадах и большей части больниц и поликлиник( читай- муниципальных обьектов)..Мой мозг просто поломан :crazy: и не находит ни какого логического обьяснения этой штуке , при лоббировании и продвижении СД и со стороны правительства и минестерств законами и постановлениями, и со стороны заводов производителей рекламой, кто то вдруг стопорит все это мощное лоббирование :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

hazan86
Реальное имя: Антон

Почему сгорают лампочки?

Сообщение hazan86 » 24 мар 2017, 13:55

у индейца от светодиодных ламп болят глаза а потом и голова начинает болеть-слишком "резкий" свет.да и неестественно это.Обычная лампочка она по пирнципу солнца излучает-хоть и похолоднее.а светодиод-от лукавого :D
"Капитанский плащ на плечо,два глотка сакэ на удачу"(С) Чароит

sidor094
Реальное имя: сергей

Почему сгорают лампочки?

Сообщение sidor094 » 24 мар 2017, 14:21

Светодиодов белых не бывает.Поэтому светодиоды белого света получают путем либо смешения двух(трёх) цветов,либо люминесценции,т.е переизлучения.И там и там свет не натуральный.

T-Duke

Почему сгорают лампочки?

Сообщение T-Duke » 24 мар 2017, 14:25

ROW писал(а):Источник цитаты т.е. фактически светильники с матовым стеклом -можно!
Хм... То есть тут типа намеки на высокую яркость точечных источников? То есть если сделать распределенное излучение по площади, которое не слепит глаза, тогда типа можно выходит. Хм... Короче ясно. Для себя я мнение не поменял - светодиоды с теплым светом и не морочиться. Кто-то еще на мерцание обычных светодиодных ламп вкручиваемых в цоколь пытается указать, но при желании дома можно запилить свое осветительное решение и запитать диоды от постоянки - никакого мерцания.
ЗЫ
Вождь, а не надо на лампу смотреть, она как и Солнце проливает свет на окружающий мир, а не на индейские мысли :crazy:

AnSm
Реальное имя: Андрей

Почему сгорают лампочки?

Сообщение AnSm » 24 мар 2017, 14:28

T-Duke писал(а):Источник цитаты раз так лоббируются другие типы осветителей.

Видать кто то изобрел по новой газовый рожок. Скоро пойдут от Газпрома новые светильники! :crazy:
Всё проходит...

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Почему сгорают лампочки?

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 24 мар 2017, 14:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Видать кто то изобрел по новой газовый рожок. Скоро пойдут от Газпрома новые светильники!
или карбидные :crazy: . Варить-то на карбиде один индеец собирается, а он за всю страну не потянет, надо ж его куда-то девать :jokingly: :jokingly: :jokingly:
А вообще, я, :pooh_door: , за свечи из натурального воска, больше воска - больше пчел - больше меда :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Гость.

Вернуться в «Вопрос - ответ»