Как закрепить квадратное в трех кулачках.

Автор темы
User_89

Сообщение User_89 » 22 мар 2017, 19:11

Примерно так.
HPIM4391.JPG
HPIM4392.JPG

Первые 2 кулачка прямые по номерам, вместо третьего прямого первый обратный. Обороты на минимум.
ЗЫ На фото размер заготовки совпадает с размером ТВшной резцедержки. Ну вы поняли, о чем я, да? :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 22 мар 2017, 19:17

Операция - торцевание?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
User_89

Сообщение User_89 » 22 мар 2017, 19:23

И торцевание, и расточка, и сверление. В данном случае торцевание. Там большое поле деятельности. Можно и эксцентричность выставлять. Если кулачки не по очереди ставить, а через оборот улитки, много чего можно делать. И кулачки можно менять , и последовательность. Но я редко пользуюсь, ибо фрезер есть. Совет для тех, у кого только токарник. Я таким способом в основном эксцентрики делаю.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 мар 2017, 01:54

Petr2 писал(а):Источник цитаты И торцевание, и расточка, и сверление.
вот насчет сверления, я сколько не пытался центр вылавливается только с подкладкой под кулачок, но страшно бляха от сандаликов!
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 23 мар 2017, 05:08

Когда в лоб поймаешь заготовку то поймешь что кроилово ведет к попадалову,я ни за что так не стал бы делать,не потому что не умею а потому что не хочу поймать заготовку или стоять в метре от станка и дергать за веревочку ручки потому что вдруг вылетит.

Плюсы я тебе поставлю,новичкам совет пригодиться.Пока они молодые и нет особо понимания что можно делать со станком а что нельзя.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 23 мар 2017, 05:41

это только поначалу страшно . потом прикольно.
есть один нюанс . о котором нельзя забывать -и тогда все будет нормально.
при зажимании типа квадратных пластин- надо не сразу их зажимать-а медленно и потихонечку . при этом обязательно покручивая заготовку туда -сюда в вертикальной плоскости патрона и следя за тем что бы при небольшом повороте заготовки относительно патрона она как бы что бы не высвобождалась от зажима кулачков.
если обьяснять по умному-то точка нажима кулачком на заготовку должна приходиться на линию перпендикулярную оси движения кулачка.
потому как если кулачок будет давить на косую линию -относительно своей оси-то тогда он будет стараться провернуть заготовку . а она в свою очередь -высвободиться. причем это может произойти не сразу а после некоторого её ослабления и вибрации -в процессе резания.
так что не надеясь на -авось -покачивая заготовку при зажиме следите -не высвобождается ли она от небольшого поворота относительно патрона. и если она высвобождается значит надо выбрать другие точки для ее зажима .-возможно с переставлением кулачков.
покачивать-покручивать достаточно на совсем небольшой угол -7-10 градусов.-на ширину кулачка -в общем.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
User_89

Сообщение User_89 » 23 мар 2017, 15:16

Станочник писал(а):Источник цитаты Когда в лоб поймаешь заготовку то поймешь
Во первых, только настоящий индеец стоит в плоскости вращения заготовки. Во вторых, только настоящий индейский вождь будет производить такие работы на максимальных оборотах. В третьих, когда надо что то сделать, а не на чем, то раскорячишься и не так. Это я к тому, что у меня оборудования хоть жопой ешь, мало будет-еще натаскаю, но вот у кого то один токарник, и тот полуживой. и чтоб его починить нужен либо фрезер, либо шлиф...а их нету. вот это и есть выход из положения.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты это только поначалу страшно . потом прикольно.
Там два прямых кулачка образуют призму, а вот третий обратный эту призму перекрывает. Там сложно что то перкосить, особенно если деталь ставить в параллель патрону , используя хотя бы стандартные резцы 10 мм. поставил деталь-убрал резцы.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 23 мар 2017, 16:10

Petr2 писал(а):Источник цитаты Это я к тому, что у меня оборудования хоть жопой ешь, мало будет-еще натаскаю, но вот у кого то один токарник, и тот полуживой.

Значит надо его до конца убить.
Petr2 писал(а):Источник цитаты его починить нужен либо фрезер, либо шлиф...а их нету.

А снести тому у кого есть станки,судьба не позволяет?
Petr2 писал(а):Источник цитаты используя хотя бы стандартные резцы 10 мм.

И резцы на удар работают кстати.

inarus
Реальное имя: Александр

Сообщение inarus » 23 мар 2017, 16:22

Станочник писал(а):Источник цитаты И резцы на удар работают кстати.

И два прамых кулачка - на изгиб.

Но, если сильно надо, то куда деваться? Да еще если ближайший токарь в паре сотен киллометров.

Автор темы
User_89

Сообщение User_89 » 23 мар 2017, 16:38

inarus писал(а):Источник цитаты Но, если сильно надо, то куда деваться? Да еще если ближайший токарь в паре сотен киллометров.

Ну вот, видишь, иногда и в твою голову заходят умные мысли... :rofl:

Вернуться в «Полезные советы»