Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #1 2-12-85-06 » 11 апр 2023, 19:40

Вступление.

Решил тут прикупить себе новый компьютер... :oops: Откровенно говоря, не очень-то хотелось, давно уже охладел ко всяческим компьютерными делам. Моим первым был Pentium 166ММХ, в 1998 году, помню тогда было жутко интересно, но приелось, надоело. Да и дорого по нонешним временам (хотя, когда компы дешевыми были…). Но… старому компьютеру на базе Pentium D было уже 15 лет и работал он на ХР (как говорят в Одессе - таки можете уже начинать смеяться :D ):

Старичок. - старый.JPG
Старичок.


Правда, в свое время прокачал его практически до упора. Не игрок, 3D и прочими прожорливыми делами не занимаюсь, мне бы и Хрюша сгодилась. Вот только половина сайтов не открывалась. Требовали: «а предъявите ваши мандаты сертификаты безопасности» :) и тому подобную неведомую хрень. Ну и более-менее свежие проги, в основном, отказывались ставиться. Даже вшивые утилитки. На семерку перейти в свое время лениво было, интернет стал серьёзно лагать года полтора назад, до этого со скрипом, но работал. ХР была отлажена, вычищена, идеальный образ системы сделан. А сейчас и на семерку садиться глупо, бо снята с поддержки. Вот такой я олдфаг. Тут еще комп стал прихварывать. Например, внезапно исчезали все порты юсб (очень интересно, когда нет мыши и клавы :shock: ) и возвращать их приходилось с бубнами. В ноябре 2022 решил – пора, иначе до добра это доведет! Готовые компы естественно не для нас – дорого и глупо, поэтому собираем сами. Сразу оказалось, что я катастрофически не в курсе реалий современного железа. Почти каждый термин приходилось гуглить. Поэтому, примерно, месяц ушел на припадание к первоисточникам, изучение матчасти и курению мануалов. После чего начал постепенно закупать комплектуху, тщательно выискивая, где подешевле. Выбирал по принципу «чтоб две новых версии винды пережил». По опыту знаю: собираешь новый комп – не экономь, иначе экономия аукнется очень быстро. Но, в разумных пределах естественно.
Поэтому собирать решил на базе процессора 12-го поколения i7 12700K (всю жизнь у меня были Интелы, поэтому не говорите мне за АМД :) ). Мощный по способностям, но в тоже время не шибко горячий. Встроенное видео, видюху покупать не собирался, не играю (хотя, на минималках, большинство современных игр идет и на процессорной встройке). И разблокированный множитель – а вдруг захочется разогнать. Вполне уживается с воздушным охлаждением и цена, не сказать, что маленькая, но и не запредельная. В отличие, скажем, от i9 12900K, который уже требует водяного охлаждения, и цена зело кусается. О 13-м поколении (вышло в сентябре 2022) даже и не говорю, на сегодняшний день.

Корпусной маркетинг:

Подобрал практически все и уперся в корпус. Что значит приличный корпус в моем понимании:

1. Не из фольги.
2. С возможность размещения достаточного количества корпусных вентиляторов большого диаметра.
3. Просторный.
4. Достаточно широкий, чтобы умещались мощные башенные радиаторы процессора.
5. С достаточным количеством отсеков 3,5 дюйма (во всяком случае, больше двух).
6. Без навязываемой ЛГБТ RGB подсветки всего и вся.
7. По возможности, без предустановленных вентиляторов. Причина – зачастую пихают всякую непотребную хрень.
8. Достаточное количество портов юсб на морде. Удобно расположенная кнопка питания. Спикер не помешает. И кнопка RESET, Карл! Почему-то считается, что она сейчас не нужна. Мол давите, в случае чего, на питалово, что есть силы и будет вам счастье.
9. Нижнее расположение блока питания.

Начнем с того, что более – менее приличный корпус начинался от 8 килорублей. Но пунктам 3, 5,6, 7,8– в этой категории явный неуд. Вообще, сейчас какая-то мания массово делать милипусенькие корпуса, с минимальным количеством отсеков 3,5 (два, например). Типа сейчас модно ставить системник на стол, (а чем ему плохо под столом? :? ) и смотреть внутрь через стеклянную стенку (зачем??? :unknown: ). Поэтому корпус должен быть карликовым (не понимаю я этого, наверное, старею :) ). Но зато будет RGB и два дерьмовентилятора 120 мм, на морде. :jokingly:

Идем дальше. Категория от 15К. Пункты 1,2,3,4,5,9 – ок. Пункты 6, 7 – как правило неуд. Пункт 8 – фифти / фифти. Ресет бывает не всегда, спикер тоже, юсб могут недодать. Могут еще впихнуть блок питания – неведому зверушку, за мои деньги, оно мне надо?
Есть и более дорогие корпуса, но их даже рассматривал – уже глупо, имхо.

Посмотрел на свой старый корпус. Когда-то подарили мне его, беушным. Самое главное достоинство – просторный, полноразмерный АТХ.
Отсеков 3,5 – 7 штук. Отсеков 5,25 – 4 штуки. Правда пихать в них, по нынешним временам уже нечего, DVD – приводы практически вымерли, зато можно вставить вентилятор на 140мм. Морда пластиковая. Съемная. Толщина 25 мм, можно, подколхозив вставить вентилятор на 120 мм, его толщина как раз 25.
Штатно, сзади, можно установить вентилятор только на 92 мм. Но при желании можно допилить и вкорячить вентиль на те же 120.
Вопрос с шириной, для установки выбранной мною процессорной «башни» охлаждения. Посмотрел ее габариты в интернете, померил линейкой корпус, еще со старой материнской платой – проходит, за габарит не вылезает.
Ну и по мелочи – кнопки питания и ресет есть, спикер есть, два порта юсб есть, остальное доставим.
Блок питания, правда, можно поставить только сверху, но с этим придется смириться.
Новой материнке тоже будет просторно:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190416.JPG


Ах, да, дизайн... Нас… Наплевать. Стоит глубоко под столом, его почти не видно.
Итак, решено – колхозим старый корпус под современное охлаждение. :pardon: А сэкономленные средствА пустим на годные вентиляторы и прочие ништяки для корпуса и не только.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #2 Слесарь ремонтник » 11 апр 2023, 19:49

когда вы только время то находите. Тут достать и отпылесосить, две недели пытался. Только когда проц на ютубе, показал 73*. тогда и достал. Пыльнул и о чудо. Проц 36,6* Космос.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #3 2-12-85-06 » 11 апр 2023, 20:39

Передние вентиляторы.

Вентиляторы выбрал Iceberg Thermal IceGALE Xtra. Один на 140 мм и пять на 120 мм (из них три брал пачкой). Хорошие, мощные вентиляторы, на двух шарикоподшипниках, 500 – 3000 об/ мин. И, соответственно, дорогие, 120 мм - 1К, а 140 мм – 1,5К рублев:

Пачка из трех вентиляторов. - P1190486.JPG
Пачка из трех
вентиляторов.
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190483.JPG


Передние вентиляторы работают на вдув.

Нижний вентилятор 120 мм:
Морда двухслойная, посрезал мешающие выступы, просверлил крепежные отверстия под вентилятор, привинтил его, разметил отверстия под вырезку в обоих слоях. Вырезал, и установил вентилятор, с защитной решеткой. Из-решетки не использовал штатные саморезы, вместо них винты М4, соответствующей длинны, с гайками:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190413.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190414.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190415.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190436.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190437.JPG


В передней железной стенке корпуса, за мордой, ножницами грубо вырезал дырку для прохода воздуха:

Железо в стенке за мордой вырезал ножницами. - P1190422.JPG
Железо в стенке
за мордой вырезал
ножницами.


Верхний вентилятор 140 мм:
Прекрасно умещался в верхний отсек 5.25. Но встал вопрос с его креплением. Сначала думал как-то закрепить спереди на морду алюминиевый лист, а на нем уже вентиль. Можно, но очень хлопотно было бы присобачить этот лист на пластиковую морду и вышло бы ну уж очень по колхозному. Тут обратил внимание на дохлый ДВД – привод. Точнее на его кожух, вспомнил, что его размер как раз 5.25, :) а закрепить в отсеке можно винтами за боковины. Снял кожух, обрезал по высоте:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190411.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190412.JPG


Насверлил отверстия, прикрутил вентилятор снаружи, разметил по месту отверстие под вырезку. Вырезал, изнасиловав свой Проксон (металл довольно толстый). Удачно, под вырез, ушли глубокие выштамповки на поверхности кожуха:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190423.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190424.JPG


В боковинах, в нужных местах пробил керном по два отверстия на каждой и нарезал в пробоинах резьбу М4. Получилось по паре витков, но этого достаточно, чтобы зафиксировать кожух в штатных прорезях отсека. Закрепил вентилятор на кожухе винтами и вставил в отсек:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190435.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190434.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190438.JPG


Тут как раз приехал с али шнурок для USB-C на матплату. На материнке встроенный наружный разъем есть, но он сзади и включать в него чего-либо под столом жутко неудобно. Решил задействовать внутренний разъем на матплате и вывести дополнительный порт USB-C, шнурком на морду. Наглые китайцы за эту безделушку требуют аж 630 р, :shock: но делать нечего, у нас таких вообще не нашел. Самое удобное место оказалось на кожухе верхнего вентилятора:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190496.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190497.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190499.JPG
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #4 2-12-85-06 » 11 апр 2023, 20:41

Задний вентилятор и блок питания.

Вместо предусмотренного штатно вентилятора на 92 мм поставил 120-й. Все, как и с передними – просверлил крепежные отверстия, привинтил вентилятор обвел контур выхлопного отверстия. Разница в том, что задняя стенка неровная, там два ступенчатых перепада. Поэтому на перепадах подложил пластиковые втулки под крепежные отверстия:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190417.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190419.JPG
Видны пластиковые втулки на перепадах корпуса. - P1190420.JPG
Видны
пластиковые
втулки на
перепадах
корпуса.
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190421.JPG


Вырезал отверстие, привинтил вентилятор с решеткой, также использовав втулки, для компенсации перепада, но уже с наружной стороны:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190425.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190430.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190431.JPG


Задний вентилятор работает на выдув.

Блоки питания киловаттный, а поэтому весьма увесистый. Во времена, когда выпустили этот корпус, БП были легкими и вполне нормально удерживались четырьмя винтами на задней стенке. Попробовал так – под весом БП выгибается задняя стенка (к том уже еще ослабленная вырезанной дыркой под задний вентилятор). Сделал поддерживающие кронштейны из уголков:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190380.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190381.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190426.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190427.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190428.JPG


Крепление блока к уголкам: выкрутил средние крепежные винты М3 из кожуха БП, в уголках просверлил ответные отверстия и ввернул через них свои винты в корпус БП:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190429.JPG


В конце колхозинга выпилил вентиляционное отверстие в монтажной панели, на которую крепится материнская плата, напротив бекплейта процессорного сокета. Такие отверстия есть в современных корпусах, только они раза в три больше. Но мне больше делать было нельзя, потому что рядом уже была дырка. Сильно ослабил бы панель, а плата сама довольно увесистая плюс башня охлаждения (и это еще без видюхи):

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190458.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190514.JPG
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #5 2-12-85-06 » 11 апр 2023, 20:52

Немного о сборке компьютера.

Материнская плата. Взял ее, в основном, из-за 18 фаз питания процессора (истинных, не дублированных) и поддержки памяти DDR 5. Поддерживает 13-е поколение процессоров Интел – можно проапгрейдится в будущем. Имеет еще много разных свистоперделок, :) пока мне не нужных, ну, может потом понадобятся:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190357.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190359.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190368.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190379.JPG


Процессор. Покупал в Китае, через Озон, ждал почти месяц. Рисковал, конечно, но все обошлось благополучно, везде определяется как надо. :yahoo: Около 6К сэкономил. 12 ядер, 20 потоков, максимальное тепловыделение 180Вт:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190445.JPG


Башенный радиатор процессора. Четыре трубки охлаждения и дохленький 120-й вентилятор на 1500 обормотов, с неотключаемой RGB подсветкой. Выбрал его, потому что подходит к ширине моего корпуса и цена – жалкие 1200 р. Откровенно говоря, цены на продвинутые башни меня просто поразили – доходят до десятки. :shock: Не говоря уже об их габаритах – нужен очень толстый корпус:
Проверил лекальным угольником подошву (фрезерованная, без шлифовки)– ну почти ровная, один уголок немного завален внутрь. Пишут, что для i7 12700K он слабоват (хотя производитель божится, что 180 Вт тепла отводит). Но это в играх и 3Д, а для меня, забегая вперед, оказалось вполне достаточно. Все же штатный вентилятор сразу выкинул, поставил два, своих, 120-х, Айсберга.

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190382.JPG


Оперативная память 2х16Гб DDR 5:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190386.JPG


Жесткий диск, под файлопомойку. Тоже брал на китайском Озоне. По поводу него есть кое-какие сомнения, но продеться жить с ним. Хотя тестовые утилиты кажут все окей, и серийник и прошивка совпадают с этикеткой. Однако, если бы покупал сейчас, пожалуй, купил бы здесь, хоть здесь и дороже:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190473.JPG


Штатный зажим процессорного сокета заменил на фланцевую рамку Thermalright LGA1700-BCF. Рамку купил на али. Причина замены вкратце: предыдущее поколение процессоров было квадратным, а 12-е сделали прямоугольным, соответственно, под него сделали новый сокет LGA1700. При этом прижимную систему оставили от старого, квадратного сокета. В результате получилось следущее:

Из-за конструкции фиксатора одна сторона процессора (там, где фиксирующая ножка) прижимает процессор на пины существенно сильнее, нежели противоположная сторона. Из-за этого возникает перекос процессора, а как следствие, неравномерное прилегание процессорной крышки к теплоотводной поверхности радиатора, будь то помпа или башня. Таким образом теплообмен происходит неравномерно, из-за чего средняя температура чипа повышается, а температура отдельных ядер становится сильно неравномерной, даже учитывая обычную межядерную погрешность.

Взято отсюда. Интел по этому поводу официально заявил: "у нас все нормально – идите все в зад сад." :shock:
Пишут, что в результате установки рамки, температура процессора снижается на 3-5 градусов. Возможно, мне сравнить не с чем, т. к. поставил ее сразу.

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190439.JPG
Снят штатный прижим сокета. - P1190443.JPG
Снят штатный
прижим сокета.
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190448.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190451.JPG


SSD формата М2, под систему и программы. Сверху закрывается штатным радиатором матплаты, с термопрокладкой. На мать можно таких четыре штуки поставить:

Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190452.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190455.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190457.JPG


Установка башни. Вентиляторы пришлось немного допиливать. В штатном вентиляторе пружинные скобы для крепления к радиатору цепляются за отверстия для винтов в его фланце. А у моих Айсбергов вместо отверстий -втулки между фланцами. Поэтому пришлось сверлить в их фланцах дополнительные отверстия, чтобы зацепить крепежные скобы. Из-за этого скобы цеплялись за выступы радиатора не очень надежно. Поэтому подстраховался и обвязал «сэндвич» из радиатора и вентилятора монтажными стяжками:

Установка рамки башни - P1190460.JPG
Установка
рамки
башни
Установка бэкплейта башни. - P1190461.JPG
Установка
бэкплейта
башни.
Подошва башни. - P1190462.JPG
Подошва
башни.
Подстраховал вентиляторы стяжками. - P1190463.JPG
Подстраховал
вентиляторы
стяжками.
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190465.JPG


Закончил сборку. В современных корпусах «кэйбл менеджмент» (вот жеш придумали словцо :jokingly: ) делается за монтажной панелью матплаты, там есть для этого пространство. В моем, естественно, его нет. Поэтому просто увязал кабели в пучки липучками, стараясь, чтобы эти пучки не перекрывали проход воздуха от вентиляторов. Из маленьких радостей: установилась моя старая звуковая карта Creative X-Fi Titanium - нашел драйверы под десятку. :yahoo: Несмотря на ее возраст, никакая современная, звуковая встройка даже рядом не лежала: :unknown:

Внизу вставлена звуховуха. - P1190502.JPG
Внизу
вставлена
звуховуха.
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190503.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190505.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190514.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190506.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190511.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190513.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190515.JPG
Новый комп: колхозинг старого корпуса. - P1190517.JPG


На мой взгляд, получилось даже симпатично – с морды комп стал похож на крутой сервер. :jokingly:
Поставил Windows 11. Впечатление от компьютера – из разряда «пересел с Запорожца на Майбах». :shock: :yahoo: Особенно, по первости, поражала загрузка – старый грузился почти две минуты, а тут вжик и все. А, да, все сайты теперь открываются без проблем. :) Правда пришлось купить новый роутер.
И самое главное - по температурам. Переживал, что мой колхоз будет неэффективным. Но реальность превзошла все ожидания. В открытом корпусе температура процессора, в режиме простоя (открыт браузер с несколькими вкладками) – 30 - 35, в закрытом 25 – 30 градусов. Процессорные вентиляторы при этом стоят. В стресс – тесте утилиты ОССТ: 85 в открытом корпусе и 65 в закрытом. :yahoo: Напомню, что максимальная теплоотдача процессора 180 Вт. Можно сделать вывод, что в закрытом корпусе возникает мощный поток от морды к заду. Системные вентиляторы тоже не напрягаются, работают на 1300 оборотов, согласно заданной им кривой обороты / температура в БИОС. И при этом очень тихо – в старом компе три вентилятора работали гораздо громче. Правда на максимальных 3000 начинают очень ощутимо выть – слышно при старте, когда материнка на несколько секунд раскручивает все вентили до максимума. В запасе остался еще один 120-й вентилятор. Планировал его врезать в боковую крышку корпуса, но увидев температуры не стал. Пусть полежит пока.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
alex.573

Новый комп: колхозинг старого корпуса.

Сообщение #6 alex.573 » 13 апр 2023, 14:10

Тож баловался по молодости. Пентиум 5 в корпус ланпового осциллографа вставил. Увлекательно было . И кабель менеджмент зделал. В красивые косицы заплетя. Где то валяеццо, надо найти- дочкины игрушки любимые тама, вместе проходили.


Вернуться в «Разное»