Уголок юного аккумуляторщика

-ReZak-

Сообщение #31 -ReZak- » 26 дек 2015, 02:27

да, не высокий ресурс. А сколько может 190 й стоить бу ну примерно?

Автор темы
alex.573

Сообщение #32 alex.573 » 26 дек 2015, 03:19

Половина нового. Я, например, 4тыр торгую б/ушку, "из брака, но получше. Но тоже как попадёт, не знай, че с ним делали до вас, русский рулетка.

Автор темы
alex.573

Сообщение #33 alex.573 » 29 дек 2015, 16:23

Доброго!

Взрыв газов. В принципе, аналогично пайке пробки в штабелеровской батарейке, чтьо я ужо показывал, но есть свои нюансы.
Предистория.
Продал исправный акб одному челу. Перед продажей зарядил. Проверил при нем. Он уехал довольный. Через 30 мин. вернулся, в трауре. При установке АКБ на комбайн замкнул ключом, вплоть до оплавления клемм. ХлопОк, менял трико. Привез, "уделай пожалуста".

В таком случае:
1.Надо проверить, нет ли повреждения перегородок между банками. Если есть- можно не браться, будет разряжаться. Или если сухая банка несколько часов, не говоря дней.
2.Собираем кусочки. Если не хватает - некритично, можно из старого акб или, на худой конец канистры.
3.Паяльником, не очень мощным, кажется 65. Разделываем клином,провариваем, жидкую пластмассу уплотняем узким шпателем, маленькими участками с перекрытием. Или просто пальцем. Пром. фэн не получается, мягким становится весь осколок.
4. Герметичными делаем швы, где уровень эл-та. Сверху потом заливаю клеем из клеевого пистолета. Для эстетичности. Гордо называя его СПЕЦПОЛИМЕРОМ.
5.Доливка электролита. Бывает капелька и сочится. Провариваем это место по п.3, на ходу.
6.Трещину на дне рекомендую армировать тонкой жестянкой, от пив. банки.

Периодически привозят на ремонт треснувших корпусов. До смешного доходит иногда. Сверлил аккум. ящик, нечаянно просверлил аккумулятор. Уронили. Протерло болтом дырку.
Вложения
Уголок юного аккумуляторщика - в2.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - в3.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - в4.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - в1.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - в5.jpg

DOC

Сообщение #34 DOC » 05 янв 2016, 13:38

Тут перед новым годом поставил аккумулятор на зарядку резервный,старенький маленький от таеты не обслуживаемый,и забыл про него на 3 дня :shock: потом пришел в сарайку смотрю стоит на зарядке :shock: ладно не взорвался,у знакомого тоже стоял на зарядке автомобильный аккумулятор и когда он его отключил и стал поднимать он взорвался в руках :stars: ладно обошлось без жертв
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение #35 ROW » 05 янв 2016, 13:42

DOC писал(а):Источник цитаты и когда он его отключил и стал поднимать он взорвался в руках
видимо вент отверстия закупорились,может грязью, т.н. "гремучий газ" собрался и бабахнул давлением
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

DOC

Сообщение #36 DOC » 05 янв 2016, 13:50

ROW писал(а):Источник цитаты видимо вент отверстия закупорились,может грязью, т.н. "гремучий газ" собрался и бабахнул давлением

тут причин много пробки не отвернул,зарядник сомнительный,у меня то зарядник по мере зарядки аккумулятора сам убавляет ток,когда я его отключал ток уже был на нуле
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение #37 ROW » 05 янв 2016, 14:52

DOC писал(а):Источник цитаты не обслуживаемый,

DOC писал(а):Источник цитаты тут причин много пробки не отвернул,
у необслуживаемого пробок нет, они накрыты крышкой которая наглухо припаяна к корпусу и доступа к ним нет, от пробок наружу только трубочка выведена для вентиляции, вот если он забьется грязью (а там диаметр мм 5-6 ) то запросто бабахнет, а те что с пробками но тоже накрыты сьемной крышкой кажется называются малообслуживаемыми, а которые без крышек просто обслуживаемыми, думаю автор нам все пояснит
alex.573 писал(а):Источник цитаты 6.Трещину на дне рекомендую армировать тонкой жестянкой, от пив. банки.
если для армирования хорошо использовать латунную сетку, она мягкая и при "утоплении" ее паяльником в пластмассу, пластмасса продавливается через ячейки и получается оч. крепкое соединение, герметичность тут конечно только замазыванием можно достичь, в отличии от цельного куска жести пивной банки
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
alex.573

Сообщение #38 alex.573 » 05 янв 2016, 15:05

Взрыв гремучей смеси от малейшей искры. Статич электричества, искры отсоединения от клемм, сигареты в зубах. Вероятность больше, если уровень мал.
Необсл -наглухо хапаян
Все ост- мало обслуживаемые, ща большинство таких.
Пробки открывать однозначно.

Автор темы
alex.573

Сообщение #39 alex.573 » 18 янв 2016, 21:51

Доброго!
Цикл постов , посвященных щелочным аккумуляторам.
По просьбам ряда трудящихся.
1. Приготовление щелочного электролита.

Фотки вывалю сразу, потом буду постепенно пояснять.
По электролиту. 2 варианта. Калиево-Литиевый, Натриево-литиевый.
К-Ли - дороже, срок эксплуатации - больше. На-ли - соответственно меньше, Смешивать нельзя категорически. Можно батарею перевести с одного на другой, после тщательной промывки. Положено менять, после 1/2 года эксплуатации, опять же после тщательной промывки. Но как правило, никто не меняет, за редким исключением особо ответственных. А потом удивляются, что батарейка емкость потеряла через год. Кстати, можно литиевую присадку не добавлять, ничего страшного. Официально есть такой тип электролита. Только за уровнем надо будет следить чаще, выкипание повышается. Я тут инструкции про щел. акб выложу скоро, там кажется должен быть, официальный релиз процесса приготовления.

Воду лучше использовать дистиллированную, хотя в старом паспорте было " допустима чистая питьевая".Не такие уж и деньги по сравнению со стоимостью батарей.

Итак, технология приготовления.

У меня объемы большие, в месяц куба - 2..3 .. 4 выходит. И зимой и летом. Пришлось обзавестись оборудованием.

1. Готовлю концентрат электролита, плотность не могу сказать, имеющиеся ареометры зашкаливают. В общем то, необходимое количество сухой щелочи на куб (350 кг, например) размешиваю в 3-х 200 л бочках с приваренными ст. фланцами и привернутыми чугунными вентилями.
Я забыл сказать, цветмета в оборудовании не должно быть. Махом все съест. Только чугун, сталь, нерж., пластмасса только на остывший эл-т (полиэилен белый, ПЭТ от полторашек со временем тоже разъедает), резина.
Вентиля с отступом от дна 100 мм.Бочки установлены на стопках поддонов, для заполнения чугунного цирк. насоса. Щелочь сейчас беру корейскую, она дешевле, чище (осадка оч. мало после отстоя). Удобная фасовка, 25 кг. Мешочки все соседи и друзья используют под картошку и др. Открывается как мешок с сахаром. С щелочью в барабанах, на заре моей деятельности, приключился казус. Хотя и сейчас, бывает, попадается. С хранения. Бочки заполняю водой на 2/3, или чуть меньше. Сыпать надо щелоч в воду, никак не наоборот. Растворение происходит под экраном из слоя воды. Нагрев очень сильный, особенно в конце. После каждой порции тщательно промешиваю ст. мешалкой у дна, если не мешать чешуйки сплавляются в плиту, которую потом надо будет долго и нудно колоть и растворять водой. Нагрев доходит до 150 С, не закипает , т.к плотность раствора повышается.
ТБ и ОТ в первую очередь. Сапоги, фартук, резиновые перчатки. Ожоги очень тяжелые, долго заживают, особенно если в ранку попадет. Щелоч сразу въедается, ее потом очень трудно смыть. На всякий случай растворенную борную кислоту под рукой.
Мешать "по солнышку" , приговаривая "Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого". Крепче выходит. :D :rolleyes:

2.После затворения, остывать и отстаиваться на ночь, обычно.
3. Налаживаем систему перекачки и промешивания. Зф сейчас нету, изврат с расщепителем, ибо переделывать насос неохота.
4.Перекачиваем концентрат в куб.
5.Добавляем воду (дист из 2-го куба). Насосом же
6. Вх шланг насоса в слив куба,вых. шланг в верхнюю горловину куба, промешиваем 10..15 мин.
7. Контролируем плотность эл-та. Отрезок полторашки в струю.

8. При необходимости пп. 5..7. повторить.

Концентратом электролита здорово промывать канализацию, разъедает все : краску, волосы, жир и пр., посему отстой не выкидываю.

Отстаиваться в кубе еще 1..3 суток. Потом можно либо в акб (там приспособа из пласт. шарового крана с нержав. шариком, резиновой пробки и трубочки от шар. ручки) либо в канистру. Самотеком. Куб тоже на поддонах.

Насос и шланги промыть, с точки зрения безопасности. Бывало на ногу прольеш нечаянно, потом бегать, мыть.
Еще вспомнил. Шланг при промесе и перекачке конценрата к горловине привязать, а то мощной струей его выкинет. Кубы дооборудовал кранами с нерж. шариками. Родные плохо держат.
Вроде все. чего вспомню - напишу.
Вложения
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-28 11.08.29.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-28 11.37.19.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 11.48.47.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 12.50.20.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 13.14.18.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 13.14.27.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 13.42.26.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 13.48.04.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 17.32.38.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-08-29 17.32.54.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - 2014-09-20 09.09.36.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - post-95929-039315700 1412921314_thumb.jpg
Уголок юного аккумуляторщика - post-95929-039315700 1412921314_thumb.jpg (5.67 КБ) 77 просмотров

Автор темы
alex.573

Сообщение #40 alex.573 » 19 янв 2016, 13:11

Да, а казус то вот какой был.
Купили мне по дешовке тонну щелочи с хранения, типо в карбидных бочках фасовка. Годов 60 где то. Месю. В одной бочке, видимо, из за попадания капли влаги, чешуйки слиплись в ком величиной с голову человека. Ничтоже сумняшеся, плюх его в бочку, дальше помешиваю. Вдруг,резкий плевок из бочки вертикально вверх раскаленным электролитом, диаметр плевка = дну бочки. Успел убрать лицо головы и руки, но на пузо, трико и валенки попало( ноябрь месяц, на лужах лед).
Спрыгнул с поддонов, валенки трико и трусы - в одну сторону, - все остальное - в другую. Пар от меня, ломаю лед в самой глубокой луже, и как молодой бегемот начинаю резвится, веселя и смеясь, в ней, девчонок с мойки.
Что характерно, никаких последствий, только гладкая, без растительности, кожа ниже шеи, как у младенца, и растаявших, как свечи, валенок ( только резиновые подошшвы остались) .
Погоняло "нудист" не прижилось, к счастью, из за скоро произошедшей другой истории. :jokingly:

Вернуться в «Разное»