Уголок юного аккумуляторщика

ivanchukotkа

Сообщение ivanchukotkа » 14 мар 2020, 13:26

Он кислотный, но не как раньше, кислота не в жидком состоянии. Нет вентиляционных отверстий и можно на бок ложить.
Он на бесперебойниках в северных стоит.
Какой ток ему для заряда давать?
В инете пишут, что нельзя напряжение 15 вольт.
И как долго он разряжать я будет.
Обычный 90а/ч хватает на сутки работы фена, а этого, не понятно.
Просто в салон ставить обычный кислотный не охото или городить короб с вентиляцией наружу

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты А вот это плохо. Похоже высажен сильно, или уже подуставший.

Вот и хочу попробывать зарядить и проверить нагрузочной вилкой

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 14 мар 2020, 14:09

ivanchukotkа писал(а):Источник цитаты Он кислотный, но не как раньше, кислота не в жидком состоянии.
Гелевый, электролит не в жидком виде как у автомобильных а в гелеобразном состоянии. но сути хим. процессов это не меняет.
ivanchukotkа писал(а):Источник цитаты Какой ток ему для заряда давать?
Для такого рода батарей, я бы давал не больше 1/10 от емкости. То есть не больше 9А.
ivanchukotkа писал(а):Источник цитаты В инете пишут, что нельзя напряжение 15 вольт.
Такие напряжения вообще нельзя ни на один из свинцовых аккумов подавать. Максимальное напряжение зарядки даже для автомобильных аккумов - 14В. Кроме того там на этикетке указано от 13.5 до 13.8В в дежурном режиме. Так что заряжать напряжением до 13.8В.

ivanchukotkа писал(а):Источник цитаты И как долго он разряжать я будет.
Если не убитый, то так же как и 90а/ч. Если подуставший - то меньше, а на сколько, зависит от.

ivanchukotkа писал(а):Источник цитаты Вот и хочу попробывать зарядить и проверить нагрузочной вилкой
Заряжать как уже выше сказал напряжением не больше 14В. А вот нагрузочную вилку не надо. Это не стартерный аккум. Хоть он и повышенной нагрузочной способности, но явно не автомобильный. Вилкой можно довести его до ручки. По предельной нагрузке в режиме 15 минут там написано на нем, но трудно разобрать на фото. Лично я нагружал бы его током не больше 90А.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

ivanchukotkа

Сообщение ivanchukotkа » 14 мар 2020, 23:10

Спасибо за развёрнутый ответ.
Макс нагрузка на него будет фен + котёл + диодный рабочий свет. И это не всегда сразу всё.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 15 мар 2020, 13:40

Что такое фен непонятно в плане нагрузки. Что-то маломощное? Котел - там в основном насос потребляет, до 100Вт, освещение тоже непонятно, но вряд ли много. Такая нагрузка без проблем. Аккумулятор обеспечивает примерно 1кВтч емкости. Это значит что нагрузка величиной 100Вт будет поддерживаться 10 часов. Если фен работал сутки, значит у него мощность 45Вт примерно.

ivanchukotkа

Сообщение ivanchukotkа » 15 мар 2020, 20:11

Фен D4
Screenshot_20200316-081707.jpg

Котёл D5
Screenshot_20200316-081829.jpg

Свет примерно 25 ватт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 15 мар 2020, 22:20

Итак максимальное потребление фена в рабочем режиме, 40Вт, насос котла 37Вт, свет 25Вт. Суммарное потребление 102Вт При таком уровне потребления 90ач батареи хватит на 10ч работы. Если же потребление будет в 2 раза меньше тогда получим около суток. Так что все сходится. При условии что батарея не убитая, все будет работать как рассчитывалось.

ivanchukotkа

Сообщение ivanchukotkа » 15 мар 2020, 22:35

Спасибо, буду побывать.

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 16 мар 2020, 10:29

Кстати, гелевые гелевым рознь. мне как то попались из шкафа бесперебойного питания сервера сбербанка. ( уронили при разгрузке, коротнуло , слегка закоптились ) дык я на них пару лет на эп-шке гонял. а потом дальше пропили. был эпизод- скамейку (скания-250) от них зимой заводили. Фиамм это были. И, што харатерно, не емкость на них писалась-а мощность. тяжелы таки, кг по 30. размер нашего 90.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Разное»