Уголок юного аккумуляторщика

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 25 дек 2015, 20:17

alex.573 писал(а):Источник цитаты немного попутал последовательность фоток

Ничего страшного... я потом поправлю...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 25 дек 2015, 20:18

Еще фотка нашлось.
Привезли в лом АКБ, который я ремонтировал где то 3 года назад. Узнал свою работу. Отломана лапка клеммы, массивная заготовка, посадил прямо на вывод борна. Эстетической обработки- опиливания не было, тупо просверлил, клиент очень торопился. АКБ сменил 2-х хозяев и умер(акб умер). Может и еще бы поработал, но последний хозян по свински относился- понижение уровня, хранение разряженного.
старые.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 25 дек 2015, 20:25

Разрешите вопрос- а можно такой "ящик" эксплуатировать в стационарной установке- как резервное питание, или вообще в автономной системе- как "склад" для солнечной батареи?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 25 дек 2015, 20:38

запросто. У мну их берут периодически, на такие цели. Только ряд моментов.
1. Большие токи- довольно активно "пыхтит", не оч. полезными аэрозолями электролита и пр. прелестей, типо сурьмы, свинца, сернистых соединений, следовательно вентилязию, причем луче за борт.
2.Пожарники потрафифают за " взрывоопасные пары водорода"
3. Чкливы к недо и перезарядам, следить, или автоматизировать, а то подохнут.

Плюсы- высокий кпд, и относительно низкая стоимось.
минусы- описал уже,

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Луче конешно ряда НК, KL или КРL. Защита от дурака супер, но сильно дороги, и кпд ниже в 2 раза. Щелоч. Там и выхлоп не такой ядреный, клапана сброса избытошного давления, самое главное- срок службы, в погребе валяеца акб типа 5 нк 125 1953 г.р. от р.х. Работает, на лампочку. От прадеда еще остался.

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 25 дек 2015, 20:46

насчёт примесей- не важно, всё электрооборудование, да и "ящик"- вне обитаемого помещения. А от больших токов, например, 100 ампер, с ящика в 400 АхЧ, износ не повышается?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 25 дек 2015, 20:56

не. При пуске на стартер 200.. 300 А может итти, с легковой. Кратковременно правда. У меня кары гоняют на стартерных, как раз до 100 А потребление пиковое, но я на 190 обычно. Хотя приходилось и на 6 ст 55 4 шт. фуру разгружать.

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 25 дек 2015, 20:57

так сначала приглянулись кислотные стационарные ( 25 лет срок службы как никак), но цена..- отогнала меня,как лук вампира=)

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
а 190 сколько примерно может стоить бу, в нормальном состоянии?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 25 дек 2015, 21:02

по 2 цены лома сдавал тут, полгода назат, стационарные вагонные пзс350. На барахолке чипа лежало. Теймур только взял. Потом мужичок из воронежа расчухал, взял кредит и все выкупил, даже с погрузчика снять пришлось. Но единичный случай, холява вряд ли щас буит.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Так то да, стартерные ставют обычно на энергообесп. 2..3 года- и замена. Впрочем, как повезет...

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 25 дек 2015, 21:09

alex.573 писал(а):Источник цитаты Так то да, стартерные ставют обычно на энергообесп. 2..3 года- и замена

а это когда бу или новые?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 25 дек 2015, 21:19

новые. Но обычно дольше, с потерей емкости постепенной мирются обычно, пока совсем не припрет. Деградация активной поверхности в виде сульфатов, не участв. в дальнейшем энергообороте.
как правило, дохнут чаще от глубоких разрядов и хранения в разряженном состоянии. Я как нито опишу механизм сульфатации, роста кристаллов Са, дендритов в ткань сепаратора и пр. химии.

Вернуться в «Разное»