Уголок юного аккумуляторщика

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 04 дек 2017, 19:49

Сообщение не по теме
ну, тут взаимоотношения по работе. кстати, можэт и правильно- я весь офис своими железками, купленными на калымные деньги, засрал, грубо говоря.
Свернуть

realCAT
Реальное имя: Vitaliy

Сообщение realCAT » 04 дек 2017, 22:25

Доброго времени суток,
моно вопрос? есть акум б/у купил типа с европы летом. лето/осень норм ша минус и он сдох. обслуживаимий електролит впорядке, електролит светлый, ставлю на авто 1 раз крутанет и сдох. в тепло, зряжаю (ссср зарядка) берет 10 А потом наглазах падает до 2А и так хоть 10ч заряжай. С машин все гуд другой бодро заводит.Старость?
Еше один вопрос есть новый сухой акум лет 15 ему(просто стоял в неотапливаном помещении). Как ево оживить правильно, или это ужо утиль?
h index=8

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 05 дек 2017, 01:56

realCAT писал(а):Источник цитаты С машин все гуд другой бодро заводит.Старость?
скорее всего да, а дата на нем не осталась,обычно выплавляется на крышке АКБ
realCAT писал(а):Источник цитаты Еше один вопрос есть новый сухой акум лет 15 ему(просто стоял в неотапливаном помещении). Как ево оживить правильно, или это ужо утиль?
ну у сухогоАКБ 5 лет срок хранения гарантированный, а 15 лет думаю ему не поплохело особо, залить электролит 1,27 дать постоять часиков 5-10 залитому, а потом подзарядить током 1/10 емкости АКБ , проверять в процессе напряжение на клеммах, а так же плотность и уровень электролита по банкам и если нужно довести плотность до 1,27, подзарядить еще до напряжения 12,6В-12,8В дать отстоятся пару-тройку часов и в работу

Отправлено спустя 52 секунды:
Может Алексей Геннадьевич как профи еще чего порекомендует :pardon: но если АКБ 15 лет он внутри должен быть по правильному сделан еще без экономии на материалах
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 05 дек 2017, 02:56

ну вот, Роман и ответил. все праильно. лиш бы пробки плотно завернуты были, и помещение не влажное.
зы. сухих аккумов парочку заныкал, на всяк непредвиденный случай. у тещи под кроватью храню. :crazy:
с б/у шкой не советую связываться. лотерея с минимальной вероятностью выигрыша, как бы ново аккум не выглядел.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 05 дек 2017, 06:23

alex.573 писал(а):Источник цитаты сухих аккумов парочку заныкал, на всяк непредвиденный случай. у тещи под кроватью храню.

:shock: :shock: :? :?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 05 дек 2017, 09:04

Кстати. С утра глянул на акум. Напруга выросла до 16 вольт. И кипит потихохоньку. Тоись зарядился по самые ватрушки. Вот теперь месяца два можно его не беспокоить. Пусь стоит на полочке. Отдыхает и саморазряжается потихохоньку. А через 2 месяца гляну, что там с уровнем и зарядом. Может за это время ареометр гденить найду купить.

realCAT
Реальное имя: Vitaliy

Сообщение realCAT » 05 дек 2017, 15:38

Спасибо за ответи. Попробую
З.и. продаван пол года гарантии давал на б/у буду менять
h index=8

AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 07 дек 2017, 16:10

1512661911150139370579.jpg
Аккумулятору не меньше 10 лет. Последние лет 6 стоял на полке. Использовался для питания эхолота. За все время мной заряжался всего 2 раза. Решил посмотреть как он. Не вздутый. Снял пробки. Там сухо как в сахаре. Напруга ноль. Просто нули на тестере. Хотел выкинуть, да решил его получать. Сначала влил по самую репицу дистиллировки. Затем попробовал заряжать. Ток ноль. Вообще никак. Напруга поднял до 40 вольт на нем. Ток ноль. Ну и черт с ним решил я и перевернул провода на переполюсовку. Ага. Ток появился. При напряжении 20 с чем то вольт, ток около 30 миллиампер. Причем смотрю ток начинает расти. Все быстрее и быстрее. Убавил напруга, ток растет. Ещё убавляю. Растет! Короче включил через лампочку 35 ватт и выставил ток около Ампера. И ушел. Напряжение на акуме медленно росло. Когда стало 12 вольт с чем то, прекратил обратный заряд. Поставил провода как положено. Ток есть. Напруга на акуме быстро возрастает, ток падает. В итоге дошло до 40 вольт и ток упал до нуля. Я опять его шиворот навыворот на зарядку. Опять до 12 вольт в обратной полярности. И опять на нормальную полярность. Картина уже другая. Напряжение на акуме порядка 20 вольт и медленно падает. Ток держал в пределах Ампера. Так оно падало в течении пары часов до 10 вольт. Ток при этом рос. Затем медленно начало подниматься. За три часа поднялось до 12,5 вольт. Потом я спать пошел и воткнул его в УПС. Сейчас вот такая картина. На подключённом к упс акуме 13, 7 вольт. Больше упс не даёт. Ток заряда упс держит около 0,6 Ампера. Упс на акум не ругается. Работает от акума нормально. Напряжение при работающем упс от акума держится на уровне 12,7 вольта без нагрузки. Больше ничего не проверял. Какая ёмкость у него сейчас не знаю, но работает уверенно. Лампочка 35 ватт горит хорошо. Напруга на лампочке 12,5 вольт. Вот такие дела. Есть ещё один, но похоже он совсем не айс. Там банки вроде короткие 2 штуки. Ну точно не знаю. Ща опять в обратку запендюрю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 07 дек 2017, 16:58

есть такой метод. несколько раз пользовался, аккумы восстанавливались 50/50, но ненадолго. когда люди машины продавали, и слезно просили.
щас не делаю, зело долго.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
переполюсовка, звать. а раз целый поддон аккумов пришол, там где+ там минус и наоборот. скандал, предст завода приехал. нам оставили утилизировать. так и продал помтепенно все, за полцены.

AnSm

Сообщение AnSm » 07 дек 2017, 17:05

alex.573, Я тут что подумал. Он практически не работал. В упс не стоял. Сульфатация и все. Пластины не развалились. Обёртка пластин свежая на вид была, ток сухая. Вот и решил погонять. Хочу его для освещения в сарайке таскать. Светодиоды какие нить на него повесить. Упс на холостом ходу аж 240 ма от него жрет. В мне иногда поковыряться бы, а светы нету в сарайке. Хочу ещё пару циклов нормального разряд-заряда сделать. Мне некуда торопиться. А второй похоже сильно дохляк. Одна банка постоянно кипит потихоньку, в вторая холодная совсем. Коротыш похоже. А ток жрет будь здоров. Ща 5 ампер ему вдул на обратной полярности. :crazy:

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Кстати нашел на крышке выбитые цифры. 0608 если дата, то с 2008 года акум. Тот который восстановился.

Вернуться в «Разное»