Уголок юного аккумуляторщика

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 22 июл 2016, 20:12

Пердуны? Можно, держыт.

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 23 июл 2016, 19:06

наконец сменил электролит-старый вытекал чёрный. Скоро буду заряжать

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 23 июл 2016, 19:28

Так то бы по уму и промыть. Электролитом жэ. Водой если- дист, хотя не рекомендуется. Электролит как бы плёнку образует, и пластины не окисления, при контакте с воздуха.

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 23 июл 2016, 20:00

так и делал-электролитом разбавленным. Пластины то как я понимаю,совсем без электролита не останутся при такой промывке.
Кстати,нашёл в барахле зарядку(вроде это она), но неисправную, надо будет попробовать починить. Называется взу жигули. а то,как я заряжаю сварочником,можно с ума сойти от его воя=) если ту зарядку не починю, то самопальную забацаю-прям от сети, тэн как сопротивление, и через диодный мост на акумуляторы- и тихо,и сила тока очень стабильна будет

-ReZak-

Сообщение -ReZak- » 26 июл 2016, 19:44

почти все обслужил 6 элементов. кстати,а где бы лампочек 12 в 15-25 вт найти подешевле?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 27 июл 2016, 02:55

Для лампового реостата? Они в автозапчастевых магазах не дорогие. Китайцы.
Подобрать вполнакала чтобы, тогда неперегорят долго.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 04 авг 2016, 10:01

Наткнулся.
клеммы паяет.
https://www.youtube.com/watch?v=yRR-iR2pXfw

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
"Восстановление клемм на троечку. Получилась пористая, у основания непровар,канифоль не лучший флюс для свинца. Разогреть основание до плавления, небольшой кусок стеарина туда и залить из небоьшого тигля, обрезанный баллончик от пневматики с приваренной ручкой, до заполнения. Пока не остыл поставить знак +-, тогда получается гладкая светлая, неотличима от заводской клемма. А здесь мала масса формочки, поэтому приходится снимать съемником оставляя неряшливый след. Стальная формочка большей массы после остывания снимается легко.
Напайка наконечников тоже некачественная: прервый конец провода не очищен, и какнифоль очистить его качественно не в состоянии, второй конец совсем черный после попытки облудить, наконечник не зажат на проводе. При попадании электролита или просто сырости, такой пайки надолго не хватит"

Это коммент Хобита, известного на чипе аккумуляторщика.

Соглашусь. Особо вредны перерывы в пайке, когда клемма остывает до затвердения. Я обычно дожидаюсь вытека припоя через низ клеммы- значит прогрев в норме.

Основное правило пайки нарушено- чистые поверхности+ хороший прогрев.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
И разрезную форму, в моем случае, снимать гооораздо лехше.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
И провод не так разделывает.
Без танцев с бубном- медная/латунная трубка требуемого ф. Туды суем насквозь зачищенный, по желанию лужоный провод. плющим молотком и сверлим на конце отверь
по вкусу, пропаять в трубку, и кЕрнить на неплющенном конце, хотя и так держит вечно токи тысяч ампер.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 04 авг 2016, 12:28

Я раз наплавлял клеммы на большую батарейку. Сделал "опалубку" из глины с песком, залил свинец туда, когда остыло, разломал форму, обчухрал болгаркой калабашку, просверлил отверстие под болт. Были конические клеммы, стали плоские под болт.
Гость.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 26 дек 2016, 12:20

Иш ты.
https://www.youtube.com/watch?v=dpSc4sUky5M
я правда на иж-49 на батарейках ездил, какой то год. орион, здоровые такие. на лето хватает. но там без стартера.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 26 дек 2016, 16:01

Не правильно он работает. Электрод нужно на конус заточить и зажечь дугу, а в ванночку уже добавлять свинец. Для этого нужно было по- тоньше сделать пруток. Я делал 3 мм.И время от времени гасить дугу, чтоб клемма остыла, иначе может в банку стечь..

Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
А с батарейками, человек похоже с физикой совсем не дружит. И с головой тоже.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Вернуться в «Разное»