Уголок юного аккумуляторщика

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #51 alex.573 » 26 янв 2016, 18:42

Доброго.
Сульфатация/ десульфатация(методы), основные правила эксплуатации, которые все знают, но почему то не выполняют.

Немного теории.
Принцип действия любого свинцово-кислотноого аккумулятора известен еще с 1858 г.(по сей день оставшийся практически неизменным), это принцип двойной сульфатации:

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:
Вложения
Уголок юного аккумуляторщика - IMG_20160126_163545.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #52 alex.573 » 26 янв 2016, 18:57

Как наглядно видно из формулы, при разряде батареи (стрелка вправо) происходит взаимодействие активной массы положительных и отрицательных пластин с электролитом (серной кислотой), в результате чего образуется сульфат свинца, осаждающийся на поверхности отрицательно заряженной пластины и вода. В итоге плотность электролита падает. При зарядке батареи от внешнего источника происходят обратные электрохимические процессы (стрелка влево), что приводит к восстановлению на отрицательных электродах чистого свинца и на положительных - диоксида свинца. Одновременно с этим повышается плотность электролита. Кстати, именно поэтому очень важной характеристикой состояния акб являеца плотность электролита. В отличие от щелочных,например , где плотность неизменна.
Как же устроен акб?
Любой автомобильный акб представлят собой контейнер, разделенный на изолированные ячейки - банки, в простонарлодье. Первая цыфра в маркировке и означает количество посл. соединенных банок. Пример тому 6 СТ-60, 3 СТ-215, 3 СТ-155, 12 СТС 85 АС.
Каждая банка является законченным источником питания напряжением порядка 2.1 В. В банке находится набор положительных и отрицательных пластин, отделенных друг от друга сепараторами. Как известно из школьного курса физики, две разнозаряженные пластины уже сами по себе являются источником постоянного напряжения, параллельное же их соединение увеличивает ток. Последовательное соединение шести банок и дает батарею с напряжением порядка 12.6-12.8 В. Любая из пластин, как положительная, так и отрицательная, есть ни что иное, как свинцовая решетка, заполненная активной массой. Активная масса имеет пористую структуру с тем, чтобы электролит заходил в как можно более глубокие слои и охватывал больший ее объем. Роль активной массы в отрицательных пластинах выполняет свинец, в положительных - диоксид свинца.
Тяговые, тепловозные, стационарные свинцово-кислотные батареи отличаются от автомобильных лишь габаритами, количеством последовательно соединенных элементов и количеством параллельно соединенных пластин внутри банок. Но принцип работы во всех этих батареях один.

Однажды помню привезли мне в лом батарейку с подводной лодки. (кислотная, дизельная пл). Так вот там банка была величиной с туалетную кабину, сверху рымы, для поднятия набора пластин, лесенка для спуска туды аккумуляторщика с лопатой.

Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
Так что же такое сульфатация?
Сульфат свинца остается на пластинах аккумулятора, образуя грозди мелких кристаллов. Пористая их структура позволяет электролиту проникать ко всем кристаллам во время зарядки аккумулятора. Поэтому восстановление исходных активных веществ на пластинах свинцового аккумулятора не вызывает трудностей.
Но в некоторых условиях, может происходить перекристаллизация - сульфат свинца образует большие труднорастворимые кристаллы, и восстановление активных веществ аккумулятора затрудняется. Этот процесс называется сульфатацией свинцового аккумулятора. Сульфатация - один из главных механизмов старения свинцового аккумулятора. Несколько последствий.
1. Можно приближенно считать, что емкость аккумулятора прямо пропорциональна площади поверхности пластин, покрытой активными веществами. У засульфатированного аккумулятора, часть активных веществ связана в сульфате свинца, а часть поверхности пластин покрыта не активными веществами, а сульфатом. Поэтому при разряде засульфатированный аккумулятор отдает меньшую емкость, чем аккумулятор в нормальном состоянии.
2.Большие кристаллы сульфата свинца могут полностью перекрывать поры, и доступ электролита вглубь активной массы затрудняется. Это также способствует уменьшению емкости аккумулятора.
3.Плотность сульфата свинца меньше, чем плотность активных веществ, поэтому пластина аккумулятора в разряженном состоянии занимает больший объем, чем в заряженном состоянии. Это приводит к уменьшению пористости пластин аккумулятора. Но в случае глубокой сульфатации аккумулятора, когда образуются большие нерастворимые кристаллы сульфата свинца, пластины могут деформироваться и разрушаться. Толщина пластин увеличивается. В некоторых случаях, может сильно деформироваться корпус аккумулятора.
В любом свинцовом аккумуляторе, оставленном в разряженном состоянии начинается сульфатация. Она может быть более или менее интенсивной, в зависимости от нескольких факторов.

Сульфатации способствуют:

повышенная температура;
длительное хранение в разряженном состоянии;
большие разрядные токи;
пониженное разрядное напряжение;
Поэтому, для того, чтобы избежать сульфатации свинцового аккумулятора, следует хранить и эксплуатировать аккумуляторы при невысоких температурах, соблюдать рекомендуемые токи и напряжения при зарядке и разряде аккумулятора и не хранить свинцовый аккумулятор в разряженном состоянии.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Вот кстати дяденька правильно говорит. Настоящий аккумуляторщик- беззубый потому что :) На дальнейшее рекламное содержание пока внимания не обращайте.
https://www.youtube.com/watch?v=XTW36EpsCVM

Аватара пользователя
neon

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #53 neon » 26 янв 2016, 20:22

в своё время химическим способом восстановил АКБ с сильной сульфатацией. Главное чтобы пластины не были деформированы. Всякие хитрые режимы заряда и разряда не помогли (асимметричный, импульсный и т. д.)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #54 alex.573 » 26 янв 2016, 20:54

neon писал(а):Источник цитаты химическим способом

Трилон Б? я позже напишу.

Я забыл сказать, продолжение следует...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #55 Кустарь-одиночка с мотором » 26 янв 2016, 21:59

alex.573 писал(а):Источник цитаты
Однажды помню привезли мне в лом батарейку с подводной лодки.
слышал, в Луганске их при Союзе делали на аккумуляторном заводе.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
alex.573 писал(а):Источник цитаты Так вот там банка была величиной с туалетную кабину, сверху рымы, для поднятия набора пластин, лесенка для спуска туды аккумуляторщика с лопатой.
с подлодки не видел, видел чуть поскромнее, на Октябрьской подстанции в Луганске (возле з-да ОР), нас туда на экскурсию водили, когда учился, там батарейка - это целая комната со стеклянными прямоугольными емкостями, нужны для привода автоматики, когда электропитание пропадает.
Гость.

Аватара пользователя
neon

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #56 neon » 26 янв 2016, 22:21

alex.573 писал(а):Источник цитаты Трилон Б?

да, но с аммиачным раствором.

На видео человек переливал из пустого в порожнее. Можно было упростить лекцию.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #57 alex.573 » 26 янв 2016, 22:34

По Акб больше лекций не было.. :unknown:

Аватара пользователя
neon

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #58 neon » 26 янв 2016, 22:41

я про правильно говорящего дяденьку.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #59 alex.573 » 27 янв 2016, 01:00

И я про него же. Я потом посмотрел, он безобразничать начал. Рекламировать бутылочку со "святой водой", устраняющей сул ьфатацию и предупреждающуб оную, можно сделать из стартерной тяговую, дарующюю "вечную жизнь" батарейке. От облысения и эректильная дисфункции тоже поможет, наэрно. :-)
А отредактировать пост все, привет, время вышло. Ну пусь будет.

Аватара пользователя
neon

Уголок юного аккумуляторщика

Сообщение #60 neon » 27 янв 2016, 01:50

так не может специалист так часто путать единицы измерения. В целом свинцовые АКБ являются перспективными, в свете последних открытий, но мы можем до этого не дожить :)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Разное»