Уголок юного аккумуляторщика

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 21 дек 2015, 21:11

Доброго.
Все в курсе наэрно, работаю с аккумуляторами, с младых ногтей, так сказать. Опытом готов делится, кислотные, щелочные, обслуживание, ремонт и пр.
На затравку. История, из недавних.
Ремонт тяговой , дико дорогой, батарейки от штабелера 2х10 PzS 280 Sunshine (в узких кругах зовут "китайский зонненшайн").

Предистория.
Прибегает ко мне знакомый , с выпученными глазами, бледный, сам не свой.
Что случилось?-спрашиваю. Беда, грит. Я на товарный аккум клыком погрузчики облокотился. И он "хрусть -и пополам", одну банку попортило, пробку унутре вдавило с равной раной по кругу.
Варианты развития событий.
1. Оплатить стоимость батарейки. Если все , что имею продать, сдать трусы в химчистку, может и хватит. Но край как не хочеца.
2.элемент заменить. Пробовал узнать. Долго, дорого, и не факт, что влезет
3. На тебя (мну, то есть) надежда, что сжалисса, уделаеш, не оставил детей моих без пропитания...

Ну чтож, надо помогать....
Продолжение следует, надо разобраца, как фотки вставлять

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 22 дек 2015, 04:11

Алексей Геннадьевич, хорошее дело затеяли, интересную тему начали. Буду следить...

alex.573 писал(а):Источник цитаты надо разобраца, как фотки вставлять

С картинаками всё очень просто. Из окна проводника просто перетаскиваете мышкой в окно сообщения на форуме и отпускаете. Так можно перебрасывать до 20 фоток сразу. Они начнут загружаться, ну и внизу увидите кнопочки "Вставить в текст сообщения" напротив каждой фотки. Этими кнопка делается вставка туда, куда курсор поставите. Можете потренироваться в полигоне. Удачи!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 22 дек 2015, 08:00

Продолжим.
В общем, вот такая беда.
IMG_20151217_132451.jpg
IMG_20151217_132455.jpg

Надобно заметить, ремонт таких повреждений достаточно прост. Паяльником небольшими участками плавится шов, типа V-образной разделки, и быстро заплющивается острием ножа, или, в моем случае просто заскорузлым трудовым пальцем. Собирал таким образом батарейку от п
огрузчика, уроненную с пандуса. Там вообще вдребезги было, из 20 банок 9 . И ничего, герметична, работает.
Прост способ, но очень заметен
IMG_20151217_141254.jpg
IMG_20151217_141300.jpg

А посему.
1.Берем кусок тонкого пеноплекса, режем в размер торца батарейки.
2.Лощеной стороной кверху накладываем на торец, освобожденный от перемычек, пробок, датчиков зарядки и пр.
3.Пальцем щюпаем бугорки и неровности, чтоб остался след.
4.Горячей жестяной формочкой , типо для печенья, режем аккуратные отверстия по следам-оттискам.
4а. придавливаем панельку на батарейку
IMG_20151217_150150.jpg

5. Навесное привинтить назад
IMG_20151217_151725.jpg

6. Напеть клиенту про супер пупер заводское антикислотное, противосаморазрядное покрытие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 22 дек 2015, 08:07

А вопросы то можно задавать?
герметичность нарушается там же внутри электролит , при разгерметизации он вытекает и начинке капец? т.е. надо иметь новую для ремонта или как?
з.ы. по молодости когда деревья были большими а аккмуляторы вместо крышки сверху имели заливку битумом тоже развлекался с мото свинцовыми (6 вольт были в дефиците и из мои 4х шибко б.у. собрал парочку живых). Расковыривал у озера вынимал банки и сразу в воду чтоб не осыпались потом резал по банкам(предварительно промерял где сколько напряжение ну и при вскрытиии видно где глета осталось больше где меньше, паял заново перемычки и собирал обратно)
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 22 дек 2015, 08:12

Вопросы нужно.
Если долго стоит пустая, больше 3.. 4 часов- капец, причем непонятно даже, по какой причине. В данном случае, герметичнось не нарушена, просто товарный вид надо было.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
че то с вложениями опять накосячил, щас.

ROW

Сообщение ROW » 22 дек 2015, 08:17

alex.573 писал(а):Источник цитаты 6. Напеть клиенту про супер пупер заводское антикислотное, противосаморазрядное покрытие.
это не шестой! это первый и главный пункт :jokingly:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 22 дек 2015, 08:20

Я и со здоровыми ЭМ (эбонит мастика) и ТМ (Термопласт мастика) развлекался, до последнего. Курский АЗ в 2009 прекратил их, КНААЗ до своего закрытия. С тех времен мастики аккумуляторной осталось буханок 20, антикор- суперский.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Главный пункт- денюжку не забыть получить :oops:

ROW

Сообщение ROW » 22 дек 2015, 08:30

alex.573 писал(а):Источник цитаты Курский АЗ в 2009 прекратил их, КНААЗ до своего закрытия.
все движется к ограничению ремонтопригодности и обслуживания..буквально на днях умер на автомобиле кислотный АКБ (АКОМ реактор 75 ачас) прослужил 8 лет брал специально обслуживаемый..на замен взял такой же фирмы только 60 ачас из за финансовых ограничений, но тоже обслуживаемый..Не понимаю я как может быть АКБ необслуживаемым? ну вот поясните мне может у вас опыт больше. Ну зарядка идет электролит все равно иногда закипает,-вода испаряется долить ее нельзя (не ну расколпать то конечно некоторые можно но и то не все) плотность повышается с 1,25 до 1,27 например и АКБ умирает за 3-4 года ..если зимой все здорово то летом например 1,27 при +25С так понимаю жижни АКБ не прибавляет если "вдруг " за бортом стало +30..+40С ведь так? или я что то не то думаю?

Автор темы
alex.573

Сообщение alex.573 » 22 дек 2015, 08:44

Там в состав пластин добавляют кристаллический кальций. Тянутые пластины. На акб, заметили наэрно, пишут Са/Са.Там да, расход воды на электролиз мизерный, при НУ, саморазряд мал, торговать хорошо ими- не заряжать если долго лежат.
Но подводный камень. Разок глубоко посадил- и привет, пишите письма.
Был случай, релюха у мужика заклинила на гене, и он с москвы кипятил их. Прожигали дырки, из прица воду добавляли.

По опыту, батарейки щас служат ровно гарант. срок. 8 лет ваш не выходит, одноразовое все.

ROW

Сообщение ROW » 22 дек 2015, 08:50

alex.573 писал(а):Источник цитаты На акб, заметили наэрно, пишут Са/Са.Там да, расход воды на электролиз мизерный, при НУ, саморазряд мал, торговать хорошо ими- не заряжать если долго лежат.
Но подводный камень. Разок глубоко посадил- и привет, пишите письма.
я тот сжал раз глубоко(он Са/Са) что стартер вжик-вжик..но сразу на зарядку ставил это ему было тогда года два по моему..
alex.573 писал(а):Источник цитаты По опыту, батарейки щас служат ровно гарант. срок. 8 лет ваш не выходит
всмысле ? я взял обслуживаемый,правда он тоже Са/Са два раза в год обслуживаю "по старике" (весна после зимы и осень -перед зимой) нормирую плотность по банкам если требуется, заряжаю конечно , мою раствором с пищ.содой, потом дистилированной водой и клеммы зачищаю.. :unknown: может чего и не то делаю . но тот свое точно отработал по полной

Вернуться в «Разное»