Задумка точилки для фрез

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #11 AnSm » 23 май 2017, 22:10

Немного поковырялся. Так как специально заточной станочек не планировал по причине малого места в закутке, делал именно приспособку.
Поэтому камушек с моторчиком буду крепить к голове фрезерного. На голове есть кронштейн от экран, который сразу снял, потому как только мешается и толку от него никакого. Вот он то и послужил креплением моторчика к голове. Рассверлил отверстие в кронштейне до 13 мм. Почему 13? Был пруточек стальной, его проточил начисто, получилось 13 мм, вот под него отверстие и сделал. Выточил кругляшок, ободрал на фрезерном, снял лыски с боков для крепления хомута двигателя и выфрезеровал постельку для мотора. Просверлил отверстие посередине и нарезал резьбу М10 под шпильку. Выточил еще один кругляшок с дырдочкой посередине диаметром 10мм. Приварил к нему пруточек, получилась балабешка. Вставил балабешку в кронштейн и привернул к нему моторчик. Получилась вот такая конструевина, которую можно вертеть как хочешь. Высота регулируется подъёмом-опусканием головы, ну и стол фрезера вместе с заточной приспособкой можно позиционировать как хочешь. То есть степеней свободы для заточки вроде получилось достаточно. Моторчик какой то болгарин-постоянник с магнитами. Обороты с латра можно выставить самые разные. Пробовал от нуля до 80 (больше с трансформатора не выжимается :jokingly: ) вольт на него подавать. Крутится хоть бы хны и не греется. Осталось купить камушки(чашки, тарелки, диски) и выточить под них оправки. Оправки хочу сделать под каждый камушек свою и сажать на конус, чтобы не возиться каждый раз с алмазом и балансировкой. Камушков пока нет, буду искать. Камушки хочу ставить диаметром миллиметров 50-70. 150 мм больно здоровые.
Ну и хочу потом попробовать энтим моторчиком пошлифовать какунить железяку. Конечно это будет долго и уныло, но и шлифовать нужно бывает раз в год. Если оно получится, то это будет очень даже гуд. :)
Задумка точилки для фрез - 20170518_211042.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170522_202300.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_174932.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194033.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194040.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194048.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194147.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194158.jpg
Задумка точилки для фрез - 20170523_194236.jpg

Аватара пользователя
konstet77

Задумка точилки для фрез

Сообщение #12 konstet77 » 25 май 2017, 12:52

Очень интересно, послежу.

Аватара пользователя
AWM

Задумка точилки для фрез

Сообщение #13 AWM » 25 май 2017, 15:55

Добрый вечер . Лучше все таки сделать отдельный легкий заточной станок -к примеру настроенный всегда -то есть с оснасткой -под наиболее употребляемые вами размеры фрез . Лет 10 назад столкнулся с проблемой что в моей мастерской все фрезы "тупые " -ну и тот же путь -на имеющиеся станки прилаживал "приспособы" и "наладки" изготовленные на скорую руку -без тщательного прочерчивания и обдумывания - все без пользы -так как сложно и долговременно наладить и точно заточить -получалось хуже чем было . В конце концов после долгих мучений- не охота станок то отдельный делать -дорого -долго -сложно . Пришел к такому -накупил в магазине наборов алмазных надфилей - с разным размером зерна -от мельчайшего до крупного . В тисы на слесарном столе -зажимаешь деревянный брусок милиметров 200 длинной -чтобы при упоре в него фрезы было поближе к глазам и подправляешь все затупленные поверхности надфилем . На крупную фрезу с км4 к примеру на 40 и 6 зубьев уходит 5 минут . Можно подогнать фрезу вообще в ноль -так как отлично видно -где она "бьет " и "истерта" сильнее ... Вот такой простой вариант . :)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #14 AnSm » 28 окт 2017, 00:44

Закончилось лето и с ним дачный сезон. Появилось время закончить начатое. Вал у движка был в свое время проточен напильником на конус. Уже и не помню для чего. Проточен ессно криво. Поэтому решил сточить конусную часть движка до 7 миллиметров и нарезать резьбу М7х1. Сначала выставление по индикатору задней части что зажата в патрон, а затем вместо люнета (которого нет) поджал подшипник резцом и снизу "поддомкратил" болтом с гайкой. И зацентровал. Сверху просто прижимал пальцем, пока центровка не набила начальную ямку. Далее все пошло как по маслу. Проточил и нарезал плашкой резьбу.
Задумка точилки для фрез - IMG_20171026_184950.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171026_184944.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_210446.jpg

С отдельными оправками для камней решил не заморачиваться. Попросту лень было. :oops: И сделал оправку сразу под камень с посадочным 20 мм. Диаметр камня 100мм. Ни тарелок, ни каких других камней в магазинах нет. Только обычные. Покупать в инет магазинах тоже лень. Поэтому купил, что было и из него сделал лепило. :jokingly:
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_210425.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_210905.jpg

Ну и так как не терпелось сейчас все это испробовать, собрал движок, нацепил все это на голову фрезера и попробовал заточить фрезу. Вроде как все получилось. Точится без проблем. Так как сама приспособка позволяет установить фрезу под любым углом, фрезер тоже имеет 3 степени свободы и моторчик с камнем можно повернуть как хочешь, все можно настроить как душе угодно. Заточку делал подачей камня на фрезу у хвостовика и вытягивая фрезу от камня. Затем отводил стол заводил фрезу с новым зубом на камень, подавал стол с камнем на фрезу и опять вытягивал. Точится все мягко. Конструкция получилась достаточно жесткая. Заточил ленточки и торец в общем без проблем. Все задумки по манипуляциям с фрезой, линейкой от штангена и ограничителями работают хорошо. Я доволен. Осталось только все облагородить. Шнур питания движка сделать нормальный, а то от нетерпежу накинул проводки просто от блока питания. :jokingly: Теперь у меня фрезы будут острыми! :yahoo:
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_221343.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_221425.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171027_221507.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #15 AnSm » 19 ноя 2017, 22:53

Полностью закончил с приспособкой. Сделал подошву с центральной шпилькой и Т-гайкой для крепления на стол. Также нанес лимбы для позиционирования. С лимбами удобнее. Цена деления 2.5 градуса.
Задумка точилки для фрез - IMG_20171119_110110.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171119_201029.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171119_201040.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171119_201142.jpg
Задумка точилки для фрез - IMG_20171119_201704.jpg

Аватара пользователя
vovasm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #16 vovasm » 23 дек 2017, 07:16

задумка про приспособу классная :good2: , но оправку на двигатель с резбовой посадкой ровно сделать неудастся, надо было с цилиндрической а ещё лучьше с конической посадкой делать и финишную проточку оправки в центрах прям на якоре, и в вашем случае якорь можно было даже не достовать а заблокировать поводком, также электрокорунд как писали выше сыпится на направляющие да и фрезы он точит неочень чисто, царапины видны даже на фото, прийдет время и вседаки захочется алмаз вот вся работа и на смарку :pardon:
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #17 AnSm » 23 дек 2017, 12:10

vovasm, Резьбовая посадка, да не даст идеальной точности, но я выжимаю из нее по максимуму. Центровка идет за счет того, что резьба везде режется резцом и вся деталюшка вытачивается за один установ вместе с резьбой. Резьбы резцом режу не свободные, а туговатые, поэтому биение получается очень небольшим. А торцевое отсутствует вовсе, так как привалочная плоскоскость тоже выточена за тот же установ, что и резьба. Во всяком случае я это делаю уже не первый раз и результат всегда отличный даже для цангового патрона. Мелкие сверла диаметром 1мм, не бьют. А уж на камне диаметром сто мм, биений вообще не зафиксировать. Теперь насчет алмаза. Поставить чашку из алмаза не проблема, только ее нет. А камень очень мелкий. Царапины, результат восприятия камеры. На ощупь поверхность гладкая, ноготь скользит не цепляясь за поверхность выявленных камерой гребешков. Это освещение и увеличение камеры. Так что фрезы заточены чисто. Заводская заточка хуже. А вот то что сыплется абразив, это верно. Нужно что то думать. :hi:

Аватара пользователя
Poc

Задумка точилки для фрез

Сообщение #18 Poc » 23 дек 2017, 12:27

Дядько надо у тебе заказать пинольку с корпусом :crazy: Думаю тоже делать но боюсь энтот узел сам не сделаю :wall: :wall: :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Задумка точилки для фрез

Сообщение #19 AnSm » 23 дек 2017, 21:44

Poc, Я тоже боялся. Как говорится глаза боятся, а руки делают. Самое главное не спешить и прежде чем что то сделать 10 раз подумать и представить что из этого выйдет. И измерять, измерять и еще раз измерять все что делаешь. Особенно при приближении в конечному результату. Лучше сделать 10 проходов без подачи резца, чем один раз подать и провалить. Ессно от ошибок никто не гарантирован, но на них жеж учатся, чтобы не повторять в будущем. :hi:

Аватара пользователя
zonard

Задумка точилки для фрез

Сообщение #20 zonard » 24 дек 2017, 01:17

Послежу за темой, а то опять прикроют на неопределенный срок


Вернуться в «Заточные»