Ходовая гайка, из холодной сварки.

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
konstet77

Ходовая гайка, из холодной сварки.

Сообщение #1 konstet77 » 16 мар 2017, 10:28

Решил рассказать в этом разделе. Делал для токарного, но может пригодиться где угодно.
Два года назад купил я станок токарный ТВ-320. Состояние, на -3. После ревизии выяснилось, что сломана регуллировочная гайка поперечки. Гайка в этом станке состоит из двух частей и они отжимаются друг-от друга винтиками.
Заказал токарю. Но он не торопился. А руки чешутся. Подумал и решил сделать её из холодной сварки.
Обмотал винт пищевой плёнкой и облепил ХС. Застыло. Я ободрал на наждаке, по месту. И поставил.
Отработало неделю. Как раз успел сам новую гайку выточить. Когда разбирал, она и рассыпалась. Может и дольше бы походила, если бы не разбирал.
В общем, как аварийный ремонт, на не очень загруженных местах, вполне применимо.
Ходовая гайка, из холодной сварки. - ХС.jpg

Аватара пользователя
alex.573

Ходовая гайка, из холодной сварки.

Сообщение #2 alex.573 » 17 мар 2017, 18:53

сорванные винты на мотоциклетах на эпоксидку в силумин вклеивал, крепеж ,статические нагрузки. держались, и даж вывинчивались/ввинчивались, маслом если помазать винт.такой жэ принцип.
Благодарю, халтурных методов ремонта арсенал пополнил :crazy:

ciNNic

Ходовая гайка, из холодной сварки.

Сообщение #3 ciNNic » 17 мар 2017, 19:17

У меня была идея для трапецеидального винта сделать из эпоксидки - винт смазать чем нибудь, сделать коробок из картона и туда винт, потом залить эпоксидку, но винт не понадобился - так и не осуществил затею.


Вернуться в «Ремонт»