Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
Kirill

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #1 Kirill » 15 мар 2017, 20:26

Всем доброго времени суток!

Тема для меня абсолютная новая, поэтому сразу извиняюсь, что обращаюсь с настолько глупыми вопросами, но мой поиск в интернете не дал результатов...
Купили станок Bernardo 450V, а к нему цанговый патрон ER40 MS3 (см. картинку). Теперь вопрос: как крепится патрон в шпинделе? У патрона в конце конуса Морзе есть резьба, но в самом станке нет никаких приспособлений, чтобы притягивать патрон.. Неужели просто поплотнее забить патрон киянкой в шпиндель и работать?!

Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!
Вложения
Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ? - P_20170315_175016_vHDR_Auto.jpg
Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ? - P_20170315_175043_vHDR_Auto.jpg


Аватара пользователя
KimIV

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #3 KimIV » 15 мар 2017, 20:34

Kirill, шомпол Вам поможет. В самом простом случае шпилька с подходящей резьбой и подходящей длины с шайбой и гайкой.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #4 Рома Астрахань » 15 мар 2017, 20:40

Гугл показывает что это токарный с сверлильной то ли фрезерной приблудой.
В общем если просто
КМ держит инструмент когда нагрузка идет по оси, при боковой инструмент без фиксации выпадает.
Киянки не надо, если будете этим патроном сверлить просто резко вставляете в шпиндель. Если в шпинделе предусмотрено фиксация лапкой, то патрон надо было брать с лапкой, но можно сделать ввертыш в имеющуюся резьбу и посадить на фиксатор.
Если будете фрезеровать надо фиксировать шомполом как написали выше, смотрите "дырявый" ли шпиндель. Если нет есть еще варианты но замороченные.

http://www.bernardo.at/shop/en/proficen ... m_store=de
если это он, то на "голове" возле большого синего цилиндра снимите маленький черный
по идее это и должен быть задний конец шпинделя, судя по тому что там третий конус шпиндель все же должен быть полым

Автор темы
Kirill

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #5 Kirill » 15 мар 2017, 20:48

Станок токарный, без всяких фрезеровочных приблуд)
Шпиндель полый, лапки не предусмотрено. Для наших целей, в патроне предполагается зажимать заготовки/детали (обычно керамические) небольших диаметров и обтачивать/просверливать их. Т.е. как я понял, можно использовать так?

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #6 Рома Астрахань » 15 мар 2017, 20:51

Kirill писал(а):Источник цитаты Станок токарный, без всяких фрезеровочных приблуд)
Шпиндель полый, лапки не предусмотрено. Для наших целей, в патроне предполагается зажимать заготовки/детали (обычно керамические) небольших диаметров и обтачивать/просверливать их. Т.е. как я понял, можно использовать так?

нет,"так" лучше не использовать
если бы только сверлили куда бы не шло, при обтачивании скорее всего выскочит
купите в строймаге кусок шпильки по и гайку с шайбой как написал Игорь
и притяните за задний свес шпинделя, не сильно


если патрон провернет будет не очень хорошо

Аватара пользователя
Sputnik

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #7 Sputnik » 15 мар 2017, 21:12

Если есть токарный, то выточите шайбу под шпильку обязательно со ступенькой,по диаметру внутреннего отверстия шпинделя.А то если поставить просто плоскую шайбу то это не есть гут.... :pardon:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
chkmatulla

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #8 chkmatulla » 15 мар 2017, 22:36

Как- то на другом форуме подобный вопрос всплывал и выяснилось, что не все правильно представляют себе, как ПРАВИЛЬНО работать с такими вещами. В данном случае, Вам нужен так называемый шомпол. В грубом приближении это длинная шпилька, которая должна проходить через шпиндель и заворачиваться в резьбу Вашего патрона. На другом конце шпильки, гайка. Обычно с шайбой, чтобы опиралась на шпиндель. Затягиваете гайку, а вместе с ней и Ваш патрон в шпиндель. После затяжки, ОБЯЗАТЕЛЬНО отпустите гайку и снова подтяните, чтобы выбрать люфт. Это делается для того, чтобы после тяжёлой работы можно было извлечь патрон. Дело в том что, в процессе работы выделяется тепло и это тепло нагревает шпиндель, диаметр увеличивается и если шпилька осталась затянутой, она втянет патрон ещё глубже и когда шпиндель остынет, патрон можно будет извлечь только с помощью газового резака.... Если работа не тяжёлая или не продолжительная, эта рекомендация не актуальна ибо, ничто не успеет нагреться.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #9 РЕКЛАМА » 15 мар 2017, 23:29

По фоткам похоже что цанговый патрон в комплекте для использования вместо кулачкового...
Вряд-ли в сверлильном будет отверстие.
Но крепить шомполом и в токарном шпинделе я думаю обязательно надо.

А такие электронные лимбы продаются отдельно, никто не знает?
И можно-ли их перенастраивать на другие характеристики передач?

Аватара пользователя
2-12-85-06

Чем и как закрепить цанговый патрон с КМ?

Сообщение #10 2-12-85-06 » 15 мар 2017, 23:40

Рекомендуют оснастку с КМ, перед установкой в шпиндель, смазывать тонким слоем веретенки (конус). Это правильно?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Оснастка»