1И611П - попытка познать и подружиться

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 14 мар 2017, 20:42

inarus писал(а):Источник цитаты Вот только вал немного длинноват для ИЖа

таки да , осталось докупить к ижу мелкую оснастку , называется
16к20 или 16к25 с длинной станиной :crazy:

Автор темы
inarus
Реальное имя: Александр

Сообщение inarus » 16 мар 2017, 20:57

Приветствую всех, пришла сегодня посылка, до последнего сомневался в правильности сего поступка, но потом почитал, посоветовался, поговорил с продавцами... да и просто придушил жабу и дал волю сердцу... купил патрон на ИЖа. :yahoo:
Польский, новый, в полном комплекте (кулачки прямые, обратные, реечные, ключ, шпильки)... Ни разу не крутил!

DSC_1950.JPG

Исходя из моих знаний по ценам, 17тыс. за новый польский патрон в полном комплекте (кроме паспорта) это нормально для рынка (Звонил дилерам, новый Bison из стали стоит 35тыс, из чугуна 29тыс, в наличии есть всегда).
Кто подскажет, в чем разница между чугунным и стальным, кроме максимальных оборотов?

Разобрал, промыл, собрал... а патрон как крутился туго, так и крутится... :shock:
Подскажите друзья опытные, новый патрон так и должен себя вести? Может его надо как-то разработать? Или наоборот радоваться?
Туго на самом деле крутится только шестерня. Все остальное идет гораздо плавнее.
Внутри все было напылено какой-то очень вязкой сине-серой смазкой. Видимо в 89 году это была самзка, но теперь больше было похоже на герметик.

DSC_1958.JPG

В любом случае, патрон установил, вставил условно ровный цилиндр, замерил биение возле кулачков - 6 соток. как по мне, так для моих нужд пока более чем, но на выходных еще поиграюсь, сегодня уже было не до этого, да и скорее всего желательно пройтись по кулачкам притиром.
Что интересно, мои кулачки от старого патрона встают в этот патрон идеально!

DSC_1960.JPG

О, как вам защитный щиток? :D

DSC_1926.JPG

Отправлено спустя 37 минут 7 секунд:
мЗакончил вчера изготовление самодельного люнета :crazy:
Сильно изголяться не стал, так как это скорее эксперимент, да и план гнать не надо.
Сварил все в кучу, заклепал резьбовые заклепки чтобы легче было все выставлять

DSC_1928.JPG
DSC_1930.JPG
DSC_1931.JPG

Собрал упоры

DSC_1932.JPG

И вуаля! Безобразие наяву :jokingly:

DSC_1933.JPG

Вставили вал в станок, выставил на сколько смог люнет (при том, что вал кривой :crazy: ) и вот, как-то так получилось:

DSC_1938.JPG
DSC_1936.JPG
DSC_1937.JPG

Длина вала 2,95м

Покрутил сначала вручную и только потом решился запустить станок на 20 об/мин.
Потом добавил, 25, 31... дальше идут 60, на 60 запускать не решился :oops:

Так отгрыз звездочку, на 31 об/мин, грых очень долго, подавал по несколько соток малой продольной, так как звездочка отыгривала.
И вот результат:

DSC_1954.JPG
DSC_1955.JPG

На будущее решил обзавестись отрезным резцом для торцевого резания.

На радостях заснял видео в самом начале :)

https://youtu.be/3JBcpyYtMHk
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anker33333
Реальное имя: владимир

Сообщение anker33333 » 17 мар 2017, 14:31

inarus писал(а):Источник цитаты Туго на самом деле крутится только шестерня. Все остальное идет гораздо плавнее.

какая то не ижевская работёнка , это скорее для 1к/16к
притрётся патрон , через месяца три ато и раньше
через полгодика разобрать /промыть/ смазать ( слегка )
консистентной противозадирной
это ты псковские ( лежалые полвека ) наверно ещё не гонял
вот те гораздо туже могут снового крутиться
но не сшили ещё въетнамки те штаны , которве мы не сможем обделать притереть :crazy:

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 17 мар 2017, 21:44

inarus писал(а):Источник цитаты Что интересно, мои кулачки от старого патрона встают в этот патрон идеально!

Не стоит притирать новую улитку старыми кулачками. Леонтьев достаточно подробно в одном из своих видео объяснял причины.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
inarus

Сообщение inarus » 18 мар 2017, 00:47

Денис# писал(а):Источник цитаты
Не стоит притирать новую улитку старыми кулачками. Леонтьев достаточно подробно в одном из своих видео объяснял причины.

Не, я ни-ни, ни в коем случае. Только вставил их в пазы, до улитки, проверить как они встают. Тут даже объяснять не нужно. Тем более, что качество обработки гребенок на кулачках нового патрона 89г.в. гораздо лучше, чем у "новых" кулачков старого патрона. Хотя они явно не 20лет назад изготовлены, на них уже маркировка, и логотип, и серийник нанесены автоматом.

Автор темы
inarus

Сообщение inarus » 29 мар 2017, 22:20

Решил на досуге сделать себе длинный ключ для нового патрона, а то те, что в комплекте идут, уж очень короткие. Задевает о крышку передней бабки.
Был у меня ключ длинный, с квадратом 10мм. В патроне 11мм. Но НГФ наше все! Он быстро все исправит! :rofl:

DSC_1993.JPG

Потом снял пару десяток верхнего слоя окислов и вот! И крутить удобно, и пальцы целы!

DSC_1995.JPG

Но это все отступление.
А дальше есть у меня вопрос.

Подогнали сегодя комплект люнетов для ИЖа, правда от круглого. Естественно, я еще не успев их распаковать, сразу побежал примерять к станку. И если неподвижный встает хорошо на направляющие (если не считать барашка, который упирается в малую продольную когда суппорт уезжает вправо), то с подвижным возникли вопросы.

Не встает он на те места, где есть отверстия под его крепление. Отверстия под болты крпления не совпадают, еще и нужней чатсью немного упирается в край суппорта. Видимо у круглого ИЖ и суппорт круглее.

DSC_2021.JPG
DSC_2022.JPG

Отсюда вопрос, на сколько большие усилия в лнете, при обработке? Если я например профрезерую дальнее отверстие в лапке люнета?
Подбробные фото к вопросу сделаю завтра.

Автор темы
inarus

Сообщение inarus » 30 мар 2017, 08:11

Вобщем, подогнал подвижный люнет. По отверстиям встает как надо. А вот посадочная площадка коротковата. Надо немного ее расширить.
InkedDSC_2025_LI.jpg

Буду думать как вкорячить это все в нагафу :crazy:

Вернуться в «Токарные»